Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 15.08.2009 00:21:56

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Кварцы для гетеродина..

каких пауз? чем пытаться обмануть USART проще реализовать программно.

компьюетерный СОМ-порт понимает ТОЛЬКО асинхронный режим. других вариантов просто нет

Вне форума

#22 15.08.2009 06:19:29

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155

Re: Кварцы для гетеродина..

Пару раз заглянул сюда, и внекотором недоумении:
1. А причем тут гетеродин, в смысле общепринятого применения этого термина?
2.

prostoRoman пишет:

каких пауз? чем пытаться обмануть USART проще реализовать программно.
компьюетерный СОМ-порт понимает ТОЛЬКО асинхронный режим. других вариантов просто нет

Дмитрий наверное и имел ввиду, что при асинхронном режиме необходимо создавать буфер для данных, и рассчитывать так, чтобы приемная сторона успевала его выбирать и он не переполнялся.

Вне форума

#23 15.08.2009 13:43:05

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Кварцы для гетеродина..

возможно кто-то будет интересоваться точной подстройкой. Да  и что тем плодить?!

что имел ввиду Дмитрий скажет сам Дмитрий, если сочтёт нужным. Между делом про буферы. на компе у винды он практически бесконечный для моих применений. контроллер не занимается больше ни чем кроме прослушивания порта (точнее ожидания прерывания) когда могут придти данные. и памяти у него хватает заглаза.

Отредактировано prostoRoman (17.08.2009 08:49:04)

Вне форума

#24 15.08.2009 14:00:32

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155

Re: Кварцы для гетеродина..

Ну так и вот, плодить не надо, но и путать поисковИк патамушта гетеродином тоже. Тему можно было бы открыть, и назвать что нибудь: "Тактовая частота микроконтролллера для USRAT(UART)" и в другом разделе. Тогда,  может и я бы поиском нашел, и почитал, что люди скажут..(умные), если меня это интересует.
ЗЫ, что имел ввиду Дмитрий, я конечно только предполжил. Может все и просто, Роман. Но скажите спасибо людям, что поняли Вас wink- о чем вы, в контексте топика.

Отредактировано Vasil (15.08.2009 14:13:52)

Вне форума

#25 15.08.2009 15:10:23

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кварцы для гетеродина..

DВ общем, звучиьт это примерно так - с прошу не ясно что, а потом резюмировать буду:

prostoRoman пишет:

тема не раскрыта.

Да на жизнь пожалуюсь:

prostoRoman пишет:

это самая главная проблема - ШЕФ. сука извращенец.

Но при особой настойсивости угадывающих, можно попытатьс помочь им (вдруг угадыватьбудут эффективней):

prostoRoman пишет:

есть желание сделать меняющуюся скорость работы порта, от 4800 до 115200 или хотябы 57600.

Но нет, угадывают плохо, да еще и какие-то непонятные слова пишут!

prostoRoman пишет:

каких пауз?

Увы, но процесс передачи данных НЕ НЕПРЕРЫВЕН. В гигабитных Ethernt сетях впередаваемых данные ПРИСУТСТВУЮТ ПАУЗЫ, а уж ри каких-то (извиняюсь) сраных 4800 бодах!... Или Ваше оборудование передачу байта начинает со скокостью 4,8k а заканчивает со скоростью 115,2k? Тогда ж действительно проблема с кодом! В ДНК у разработчика...

Может стоит попробовать что-то сделать, а не только сидеть на берегу реки?...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#26 17.08.2009 08:41:06

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Кварцы для гетеродина..

Признаться - я не мало удивлён. Откуда столько негатива? Я,кажется, никому тут не хамил и не оскарблял, и Вас двоих точно.
По поводу последнего поста - придётся процетировать себя.

prostoRoman пишет:

вот. продолжим тему.
как оказалось для "правильной" по скорости работы СОМ порта (точнее модуля USART в PIC и моём любимом 1886ВЕ2) нужен кварц (генератор) на 22,1184Мгц.

Внимание, вопрос:
1) есть ли такие кварцы?
2) нормально ли работают ПИКи на этих частотах?
3) как подстроить кварц, например с частоты 22,05МГц?

Лично я здесь вижу ровно три вопроса: первый, второй и третий. Что не ясно, Дмитрий?
Если БЫ кто-то знал что есть вкарцы кратные скоростям стандартного COM-порта компьтера, то наверно тот ответил БЫ что есть просто такие кварцы и всё, тему НА тот момент можно было закрыть.
Опытом работы с ПИКами тоже делиться никто не захотел. Ну нет и нет, хозяин - барин.
И как и насоклько можно подстроить частоту генератора на кварце никто из Вас (двоих) не знает. Ибо ответить было проще чем писать гневные посты.

В общем - не ожидал.

Отредактировано prostoRoman (17.08.2009 08:45:24)

Вне форума

#27 17.08.2009 10:12:19

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Кварцы для гетеродина..

просто подобная "проблема" не стоит того внимания, что ей уделяете.
по поводу вопросов и ответов
1) Я ж говорил, что еть кварцы кратные 9600, и , соотв., всем другим скоростям UARtа. Неужто сложно посмотреть хоть одного производителя кварцев и их частоты? Путем минутного поска гуглом я нашол
www.chip-dip.ru/catalog/1727.aspx
непонятно, что Вам это мешало сделать.
2) Опять-же, я посмотрел в сводную таблицу ПИКов, и сообщил, что макс. тактовая частота 40МГЦ больше чем необходимые  22 с чем то. Дмитрий дал ссылку на документацию.
3) Это вопрос вообще лишен смысла, если можо подстроить то на пару килогерц, максимум, что никак не скажется на передаче данных. Да и зачем изобретать лисапеды с квадратными колесами ? Все уже  придумано в этой теме до нас.

Вне форума

#28 17.08.2009 10:23:06

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Кварцы для гетеродина..

Да, спасибо. Вобщем-то я сам ответил на свои вопросы (первые два точно) минут через 10 после того, как написал первый пост. Третий вопрос - чисто теоретический, ну почти... Тоже выяснил для себя (и другим написал) на следующий день. Чего такую нездоровую палемику развели и вопросы не втему, я не знаю. Тем не менее - всем спасибо, тема закрыта.

Вне форума

#29 17.08.2009 19:59:18

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155

Re: Кварцы для гетеродина..

Ну зря вы обиделись, я думал, что нужно выбрать частоту гетеродина(кварца) какого нибудь RF RX/TX устройства так, чтобы она еще и удовлетворяла работе UART с минимальным процентом ошибок. Назвали бы тему- Выбор частоты кварца U(S)ART и тогда бы было все ясно, ну да там и так все ясно из даташита, сами же сказали.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 600.8 Кбайт (Пик: 651.17 Кбайт) ]