Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.11.2006 09:48:30

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Переводные картинки

В конце 80-ых прошлого века, были (выпускал, кажется кооператив "Линия") переводные  картинки для радиолюбительства. Среди них были листы с пятачками и дорожками (для П/П), логотипы РЭ фирм и, главное, с буквами. Переносилось все это на поверхность постой притиркой. Раскопал сейчас у себя остатки, попробывал, увы... Пересохли и не прилипают.
Кто знает, есть ли сейчас что-либо подобное? Для П/П, думаю не актуально, а буквы и функциональные значки (например для морды аппарата) - это то, что надо.

И более. Давайте обсудим способы нанесения красивых (акуратных) надписей и пр. на поверхность.

Отредактировано Grey (24.11.2006 10:52:32)


Сергей.

Вне форума

#2 24.11.2006 10:30:43

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Переводные картинки

У нас в Запорожье на радиорінок один мужичек носит нечто подобное - у него какие-то есть готовіе варианті, но можно заказать и свое. Единственное - он делает не ереводніе картинки, а наклейки - прозрачная пленка и рисунок ПОД НЕЙ...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 24.11.2006 11:01:44

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Переводные картинки

Дя... а если хочется иметь нечто вроде гравировки на алюминии или дюрали? Блин, ну не хочется делать пластмассовые морды, от всевозможных дизайнерскийх извращенств на муз. центрах уже просто тошнит. Как например сделать дюраль равномерно матовой или "царапинами" как на Вильме-204 или усилках "Орбита"? Тут кому как, а мне нравилось. Как бы еще чернить алюминий? В инете ничего толкового не нашел. Надписи на металле - вот проблема. А наклейки - они отстают со временем в тех местах, где к ним часто прикасаются, то есть как раз возле регуляторов. Получается некрасиво.
Я уже думал, может применить утюжно-лазерную технологию?? Ну, типа распечатать надписи в негативе, перевести на люлюминий и хлорное железо его... Единственно, что глубоко травить низзя - может наверное подтравиться под защитный слой.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#4 24.11.2006 11:37:23

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Переводные картинки

Я тоже думал над травлением, например наклеить медную фольгу на алюминивую панель, Потом ЛУТом нанести надпись,протравить и отполировать . Почти как золотом smile .


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#5 24.11.2006 11:48:02

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Переводные картинки

Я травил сам алюминий.
Причем получается вполне ощущаемые пальцами рельефные надписи.
Перед нанесением поверхность полировал.
В итоге сами надписи получались блестящие, а протравленая основная поверхность - матовая.

НЮАНС лишь один - наносил надписи теми самыми переводными картинками кооператива "Линия" wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 24.11.2006 12:02:43

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Переводные картинки

И я, как Дмитрий травил алюминий, тоже с П/К. Травил электричеством, через ватку, смоченную соляным раствором.
Протравленная поверхность получалась не очень красивая. Делал это на кнопках. Большую поверхность не рискнул бы.

Отредактировано Grey (24.11.2006 12:05:40)


Сергей.

Вне форума

#7 24.11.2006 13:00:52

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Переводные картинки

Матроскин пишет:

Дя... а если хочется иметь нечто вроде гравировки на алюминии или дюрали? Блин, ну не хочется делать пластмассовые морды, от всевозможных дизайнерскийх извращенств на муз. центрах уже просто тошнит. Как например сделать дюраль равномерно матовой или "царапинами" как на Вильме-204 или усилках "Орбита"? Тут кому как, а мне нравилось. Как бы еще чернить алюминий? В инете ничего толкового не нашел. Надписи на металле - вот проблема. А наклейки - они отстают со временем в тех местах, где к ним часто прикасаются, то есть как раз возле регуляторов. Получается некрасиво.
Я уже думал, может применить утюжно-лазерную технологию?? Ну, типа распечатать надписи в негативе, перевести на люлюминий и хлорное железо его... Единственно, что глубоко травить низзя - может наверное подтравиться под защитный слой.

Приятель привез из Украины интересный материал. Говорит, что им отделывают АЗС. Представляет из себя сендвич, алюминий-пластик-алюминий. Толщина около 4-х мм. С обеих сторон наклеена защитная пленка.
Поверхность (лицевая) оччень красивая, шероховатая и блестящяя.
Приятель поделился со мной куском. Есть одна проблема. Края (торцы). Не могу, пока, придумать как их скрыть/облагородить.
И еще. Нанести надписи ЛУТом, думал. Не знаю как поведет себя внутренний (пластик) слой. Пока не пробывал.

Отредактировано Grey (24.11.2006 19:01:38)


Сергей.

Вне форума

#8 24.11.2006 13:08:56

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Переводные картинки

Я не пробовал, но кажется мне, утюгом на алюминий с бумаги перенести не получится. Но еще раз повторюсь - не пробовал.

Про торцы - закрыть (деревом или еще чем-то подобным. Был какой-то старый усилок то-ли Одиссей, то-ли просто не помню как звали - морда алюминиевая, торцы (боковые стороны) - деревянные полированные.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 24.11.2006 13:14:07

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Переводные картинки

Да кстати, про гравировку было выше.....

Я когда-то давно на ЗКБ БАМЗ проходил преддипломную практику. Как и положено КБ, имелось у них свое опытное производство. Так там именно гравировали. Был станок наподобие когда-то в ж. Радио печатали для плат - на каких-то рейках-растяжках с ручкой. Ручкой рисуешь по картинке, а резец по плате ялозит. так вот и там было нечто подобное, только ялозили "ручкой" по надписи набранной из букв, а вместо резча было нечно похожее на бормашинку - она как раз по лицевой панели ялозила...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 24.11.2006 13:55:59

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Переводные картинки

У меня знакомый заказывал в КБ надписи. Делали гравировочным станком. Незнаю, мож мало заплатил smile но сделали жуткую похабщину. Для какого-нибудь зарядного устройства, что будет всю жисть в гараже стоять, еще пойдет. Но для усилка как-то дешево и неэстетично. Испортили панель, короче.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.45 Кбайт (Пик: 667.82 Кбайт) ]