Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.10.2006 19:36:10

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

как сделать SPDIF выход на материнской карте Gigabyte GA-81PE1000

Поставил себе временно новый компьютер с вышеуказанной картой. Начал с ней разбираться и оказалось, что внутри нее есть 5 контактный разъем для подключения внешней планки, на которой стоят два гнезда - коаксиальный и оптический.
Обзвонил все местные компьютерные фирмы в надежде, что у кого-то такая планка есть. Ни у кого нет.
Тогда я подумал, что если внутри карты есть разъемы, то почему бы мне самому не вывести наружу цифровой коаксиальный выход? И тут началась засада.
Мучался весь вечер, но так и не смог ничего сделать.
В инструкции к мамке написано, что на карте есть разъем с 5 коннекторами, к кторому подключается переходник.
Вот, цоколевка этого разъема:

2 4 5
1 3 6

А вот объяснение:

Pin No:   Definition:
1           VCC
2           No pin
3           SPDIF
4           SPDIFI
5           Ground
6           Ground

Померял тестером. На VСС чуть больше 5 Вольт. Значит, это похоже питание на оптический передатчик.
А вот где находится сам коаксиальный выход SPDIF, я так и не пойму.
И что такое SPDIFI? (надо посмотреть в гугле)
Откуда мне взять два провода, которые я мог бы потащить на внешний коаксиальный разъем? Я так понимаю, что один из них должен быть SPDIF, а другой ground? Что-то у меня при этом раскладе ничего не получилось.
Вообще-то я побоялся подать SPDIF сигнал напрямую на внешний ЦАП и подал его через разделительный трансформатор, в качестве которого я применил ферритовое кольцо по 6 обмоток провода с каждой стороны и 75 омный резистор последовательно одному из выводов перед ферритовым кольцом (т.е. в п-ервой, входной обмотке).
Сначала я подключил ферритовое кольцо к 3-ему и 4-му выводам, сигнал появился, но он сопровождался сильными шумами и помехами (шипением). Когда я подключился к выводам 3 и 5, то вообще не услышал никакого сигнала. инструкция к материнской карте по этому поводу ничего не проясняет. Просто показана распайка выводов, которую я привел выше и все.
А где же мне брать два вывода на коаксиал, не написано. Может что-нибудь может с этим разобраться?

Вне форума

#2 28.10.2006 10:19:22

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: как сделать SPDIF выход на материнской карте Gigabyte GA-81PE1000

У меня на работе валяется такая планка. В понедельник могу посмотреть, куда подключен коаксиал, куда оптика.

Вне форума

#3 28.10.2006 10:26:17

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как сделать SPDIF выход на материнской карте Gigabyte GA-81PE1000

Уже не надо. Только что сделал и у меня все заработало.
SPDIFI - это оказывается сокращенно от SPDIF In, т.е. вход SPDIF. А просто SPDIF - это и есть выход SPDIF.
Сегодня подключил к выводам 3 и 5 на мамке разделительный трансформатор последовательно с сопротивлением 75 Ом, а с другой обмотки выводы подал на мой внешний ЦАП и все заработало. Тему можно закрывать.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.023 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 576.48 Кбайт (Пик: 626.85 Кбайт) ]