Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 24.01.2007 13:09:01

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Что-то на www.chip-dip.ru я такие не нахожу. Где бы еще посмотреть?

Вне форума

#62 25.02.2011 15:04:25

DimonDV
Новичок
Здесь с 25.02.2011
Сообщений: 1

Re: Избыточность применения предварительного усилителя для УМЗЧ ВВ

Добрый день всем!
Дабы УМЗЧ ВВ занял достойное место домашнем аудиотракте, есть мысль проделать следующее:
Имеется домашний кинотеатр 5.1 Креатив Инспаер 5100 где-то 2001-2002 года выпуска. Аппарат внушает доверие, замечаний к работе, как таковой, нет. Так вот, хочу из этой "железяки" изъять ТДА8511 (4 канала в одной таблетке) и сделать такой себе предварительный усилитель.
На мой взгляд, на лицо следующие преимущества:
1. Прекрасный предвак для домашнего использования. Оптический, коаксиальный СПДИФ, обычный линейный входы, цифровой интерфейс под кративную звуковую карту. Коммутация правда без микширования.
2. Встроенный декодер долби дигитал, ДТС. Пульт ДУ.
3. Достаточно "тихоходный" аппарат в плане собственных шумов. Цифра не пропускает в звуковой канал помехи, особенно если речь идет о компе. Подключенный временно для тестирования ВВ вместо одного канала ТДА на полной громкости и без сигнала вообще не издал ни "шороха", что по началу даже сбило с толку.
4. В схеме реализован режим МЮТ, который подается на соответствующую ножку ТДА8511. Это дает возможность организовать спящий режим оконечника, как например предлагал ув. Ридико. Правда нужно придумать, как вывести красиво этот сигнал за предел корпуса Креатива. Эстетика, знаете ли.
Ну и конечно же недостатки:
1. Полное отсутствие даже намека на схему Креатива со всеми вытекающими последствиями.
  1.1 Различные режимы на Креативе меняют частотную окраску воспроизводимого сигнала, а понять из-за чего это происходит и тем более исправить, если что-то не так, будет не просто. К тому же 90 % - это поверхностный монтаж.
  1.2 Посмотреть АЧХ аппарата будет не сложно, но опять же, как что-либо изменить - вопрос? Речь, конечно же, не идет об АЧХ в целом, а вот срезы каких-нибудь фильтров (а они, я думаю, там обязательно есть, звук 5.1 все таки) подкорректировать будет не лишним.
Я понимаю, что лучший учитель - это собственный опыт, но может кто-нибудь уже делал что-то подобное и готов поделится своими наработками. Ну и критика конечно же принимается в любом виде.


Чем только не приходится заниматься в течение дня, а вечером руки тянутся к паяльнику!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 577.8 Кбайт (Пик: 628.16 Кбайт) ]