Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 26.09.2006 12:54:25

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Усилитель на N-канальных полевиках

Alex Nikitin
Завсегдатай
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: London UK
Сообщения: 589
Re: Усилитель на N-канальных полевиках

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Black_Panther (Сиволобов)
но ведь два моста на быстрых диодах или Шоттки лучше!две обмотки транса лучше чем одна с отводом от середины!
и емкостей в 10тысяч на плечо недостаточно для передачи сигнала с большим динамическим диапазоном без потерь!особенно на больших уровнях громкости и низкоомной нагрузке! или в данном случае маркетологи прижали идею?я например прихожу в бешенство и негодование при виде вскрытых усилителей Sony ES и Arcam-там БП на уровне БП из радиолюбительской книжки
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Alex Nikitin
Адрес: London UK

Придётся сделать лирическое отступление

Понятия "лучше" и "хуже" в применению к звуку и в применении к измерительной аппаратуре не всегда совпадают. Хорошо звучащий усилитель и хорошо измеряющийся усилитель - это не одно и то же. Ничего плохого в хороших измеренных параметрах нет, но они не равнозначны хорошему звуку. Скажем так - если просто взять и построить усилитель руководствуясь параметрами, типа - поставим побольше ёмкость - будет лучше, то результат может сильно разочаровать  .

Усилитель - это средство воспроизведения музыки, и его в известной степени надо сделать таким, чтобы он гармонично реагировал на эту самую музыку. Что я понимаю под "гармонично" в данном контексте? Так как практически невозможно сделать усилитель, совсем не реагирующий на воспроизводимый сигнал (особенно при работе на реальную акустику), а человеческое ухо способно распознать самые минимальные отклонения, то, на мой взгляд, единственный реалистичный способ сделать усилитель, не коверкающий музыку - это "настроить" реакцию усилителя на музыкальный сигнал таким образом, чтобы внесённые отклонения были бы "естественными" и не заслоняли бы собой ту эмоциональную информацию, ради которой мы слушаем музыку, не мешали бы нам воспринимать её. Вот это я здесь имею в виду под "гармоничной реакцией" . Это совершенно не значит, что не надо добиваться минимальных искажений и т.п. Просто если нет этой самой "гармоничности реакции", то всё остальное становится по сути не важно. И как раз блок питания является одним из самых важных элементов такой настройки. Если сделать блок питания "от фонаря", то может и повезти, но скорее всего не повезёт  . Разные схемы по-разному реагируют на такую настройку, и если схема от рождения не обладает способностью достаточно аккуратно воспроизводить музыку (а не просто электрический сигнал), то её настраивай - не настраивай, разницу не услышишь. Впрочем, как и музыку  . Тогда можно успокаивать себя техническими параметрами и словами типа

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Цитата:
Сообщение от Black_Panther (Сиволобов)
передачи сигнала с большим динамическим диапазоном без потерь!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Alex Nikitin
Адрес: London UK

Та схема, которую мы рассматриваем, может быть очень "музыкальной" при правильной настройке. И тут существует взаимосвязь между многими вещами - размером и параметрами трансформатора, ёмкостью конденсаторов фильтра, типом диодов и размером шунтирующих конденсаторов, частотой настройки сервопетли, точным значением тока покоя и т.д. Если бы мне сказали об этих вещах лет пятнадцать назад, я бы посмеялся. Но теперь у меня есть собственный опыт в постройке неплохих усилителей, и это привело меня вот к такой философии. Просто "больше", "мощнее", "линейнее" и т.д. не имеют никакого смысла, если при этом нет гармонии.

Алексей


www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

Отредактировано EDDiE (26.09.2006 12:55:32)


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#2 26.09.2006 13:18:44

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Усилитель на N-канальных полевиках

Если это так, то становиться неуютно. Настраивать по звуку не хочется. Настраивать становиться сложно. Детали разного размера и конструктива, соседей жалко, время нужно находить днем. Сплошные проблемы. Если бы хотябы один раз и в партию.

Вне форума

#3 26.09.2006 13:33:26

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Усилитель на N-канальных полевиках

EDDiE пишет:

Это какой-то из его Криков. В РХ публиковался предшественник с описанием от самого автора....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 26.09.2006 15:06:52

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Усилитель на N-канальных полевиках

Dmitry пишет:

Это какой-то из его Криков. В РХ публиковался предшественник с описанием от самого автора....

Не понял. Вот ветка с ВЛаба. www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=1062&page=50

Тут и ссылка Никитина именно на это место.
www.vegalab.ru/forum/showpost...5&postcount=35

На Вегалабе Разве не настоящий Никитин? Там вроде как все специалисты настоящие:-)

Вне форума

#5 26.09.2006 15:08:34

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Усилитель на N-канальных полевиках

Да и схемку эту я давно стянул у Торреса с сайта. Нет все взаправдашнее:-)

И кстати согласуется с идеями Клячина. И были высказывания Андронникова на этот счет. Достаточно интересные. Но тут боюсь ошибиться в цитировании. Но вобщем он считает такой подход в некоторых случаях оптимальным по затратам.

Отредактировано AnatolyV (26.09.2006 17:19:33)

Вне форума

#6 26.09.2006 15:19:56

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Усилитель на N-канальных полевиках

На Вегалабе Разве не настоящий Никитин?????????

Вне форума

#7 26.09.2006 17:17:38

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Усилитель на N-канальных полевиках

Я так понял, смущение в ряды внесла эта фраза:

Dmitry пишет:

В РХ публиковался предшественник с описанием от самого автора....

Под "предшественником" имелся ввиду не Никитин (который настоящий), а усилитель-предшественник (более ранняя модель усилителя Creek, разработанная Никитиным).


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 26.09.2006 17:20:28

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Усилитель на N-канальных полевиках

:-)

Вне форума

#9 26.09.2006 22:35:31

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Усилитель на N-канальных полевиках

О-о-о !!!

Как быстро и много накалякали wink ((Шутка (С))

А кто-то пробовал сваять такой?

Те, кто делал, пишут, - хорошо звучит, несмотря на полевики в выходе...

Правда, детальки специфичные...

Отредактировано EDDiE (26.09.2006 22:37:37)


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#10 05.06.2007 20:02:19

Sid
Новичок
Здесь с 05.06.2007
Сообщений: 3

Re: Усилитель на N-канальных полевиках

Я собрал этот усилитель.
Качество звучания - просто обалденное! ИМХО.
Сделал для себя вывод, что мне нужны для полного кайфа оч. хорошие колонки.
Сравнил по звучанию с опять же самодельным усилителем Акулиничева. Последний проиграл.
Есть несколько минусов:
- сильно греется радиатор, градусов до 60 примерно;
- слышен фон переменного напряжения - скорее всего из-за неправильной разводки земли (платы разводил сам);
- Считаю необходимым дополнить усилитель плавным запуском и устройством защиты и задержки подключения громкоговорителей.

Отдельно хочу выразить благодарность Алексею Никитину за выложенную схему.

Sid

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 14 запросов выполнено - Использовано памяти: 616.27 Кбайт (Пик: 666.63 Кбайт) ]