Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#481 10.02.2008 14:51:10

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: AVR для "чайников"

Матроскин

Без обид, но тут как с "инверсным/неинверсным" сбросом.  На самом деле лучшая помощь - чтение. Доков, примеров, чужих граблей... Пойми, в принципе, то что для меня, допустим, " в новинку",  то на 99,99% для кого-то другого - уже давно пройденный этап. Многие при этом все это подробно в инете расписали. И в итоге чуток Гугла, чуток спокойного чтения - и проблема будет решена. Кстати, к любому компилятору обычно в довесок идет целая куча шаблонов и примеров, подробно прокоментированных. Так что можно даже без Гугла и интернета обчитаться...

Я вот тут себе на линуксе "микросервер" дома поднял. С учетом того, что на момент начала данного процесса для меня не то что "сервер" но и "линукс" были новыми словами, вопросов было море. В конце концов, я прочел много разных и форумов и учебников, при этом единственный кому я задавал вопросы, был поисковик (Гуггль, который кстати, конкуренты обзывают таким же монополистом в сфере поиска, как Майкрософт в сфере ОС).

ЗЫ. Сейчас вот скрещиваю  php с MySQL. Не, не скрещиваю, это давным давно сделали создатели этих программ. Я разбираюсь, как их совместно использовать. И снова все то же - Гугль, книжки, интернет, форумы...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#482 10.02.2008 18:39:36

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: AVR для "чайников"

to Vasil: спасибо за пояснение. Я в конце концов так и сделал. Просто я думал может есть для этого какое-то средство специальное.

to Dmitry:  да я чё.. я ж ничё...  В предыдущем посте Vasil описал, как он делает, и это я, в общем, знал.  Вот есть в С тип переменных "bit" - вроде то, что нужно. По крайней мере в книжке у Шпака написано что есть. Однако использовать его не получилось, компилятор не понимает такого типа переменных (хотя тут скорее всего инклуд какой-то нужный я пропустил). Облазил все библиотеки, где определяются типы переменных, ничего похожего на бит не увидел. В итоге сделал как тут описали, т.е. использовал переменную char. Я последнее время довольно редко задаю вопросы. Тоже стараюсь доходить своим умом. Но  "решительный шаг вперед - это как правило результат хорошего пинка сзади" (Фоменко).

А хелпа по языку нет у WinAVR. Есть только что-то типа "How to use..."  для библиотек, которые с ним идут.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#483 10.02.2008 19:38:38

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: AVR для "чайников"

Матроскин пишет:

да я чё.. я ж ничё....

Та отож:
www.google.com.ua/search?q=avr+%D1%81%D … =firefox-a
Первый же ответ
www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR035.htm
а в нем

Битовые поля против битовых масок

Чтобы сэкономить часть памяти для хранения данных может полезным оказаться разместить несколько однобитных флагов в одном байте. Наиболее часто используемые из этих флагов, составляют байт статуса.

Флаги можно определить либо с помощью битовых масок либо с помощью битовых полей. Ниже показан пример использования битовых масок и битовых полей для объявления байта статуса....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#484 10.02.2008 19:49:55

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: AVR для "чайников"

Да... блин... видать поиском пользоваться тоже надо уметь ....   сенкс..


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#485 10.02.2008 21:41:57

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: AVR для "чайников"

Есть еще:
my.elvisti.com/zhenja/getting_started_avr.html
он тоже развешан "на каждом углу" и называется "FAQ AVR", одна из первых версий мне попалась где то в 99г.. когда и интернета небыло. Большинство народу его писавшего тусуются :
electronix.ru/forum/index.php?showforum=10
Похоже, вот оригпнал:
www.chipnews.ru/html.cgi/arhiv/00_10/stat_52.htm
увековеченный Чипиньюз, а в вобще то кажись, он из фидо произошел, потом на "Телесистемы" перекочевал и т.д..

Отредактировано Vasil (10.02.2008 21:58:51)

Активен

#486 10.02.2008 23:45:07

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: AVR для "чайников"

Матроскин пишет:

Да... блин... видать поиском пользоваться тоже надо уметь ....

Дело в том, что поисковики пытаются "думать" за нас. И качество (полезность) полученных ответов в первую очередь зависят от того, как поставлены вопросы..

Простейший пример:
www.google.com.ua/search?q=ytghfdbkmyfz … =firefox-a
(в полученном ответе обратите внимание на строку "Возможно вы имели ввиду...")

ЗЫ. Вот рылся у себя в завале ссылок сегодня, нашел такое (правда может с этого форума и копировал) - немного книг (в первую очередь про периферию, но есть там и про АВР):
www.pcports.ru/Library.php


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#487 11.02.2008 00:31:22

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: AVR для "чайников"

Решил значит я переходить по немногу на С так как теже АРМы куда проще программировать именно на нем.
Ищу книгу "С за 21 день?", только не С++ а просто С.
Я искал в инете но не нашел.
Кстати сама книга у меня есть в бумажном виде, это моя самая первая и лучшая книга по программированию;
Но т.к. я последние 1.5 года больше увлекался ассемблером то С начал забывать,
как нужная функция называется помню, а вот как ее правильно вызвать уже забыл.
Скинул бы ее на свой КПК и носил бы всегда с собой. Жаль что у меня нет сканера...

Отредактировано Петро Колбаса (11.02.2008 00:34:07)

Вне форума

#488 11.02.2008 07:50:44

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: AVR для "чайников"

Дмитрий, возможно вы имели ввиду?:
www.google.com.ua/search?hl=ru&client=f … 0%BA&meta=
полный ответ:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B … 1%80%D1%8B
Петро Колбаса, автора принято указывать, а также издательство и год.
Эту ссылку уже давали, здесь много чего можно найти, и по АВР, и по ПИК, и по Си:
lord-n.narod.ru/walla.html

Активен

#489 11.02.2008 09:25:33

ASni
Участник
Откуда: Николаев / Украина
Здесь с 18.11.2004
Сообщений: 34

Re: AVR для "чайников"

Jaxon пишет:
ASni пишет:

Нужно независимо управлять 4-мя вентиляторами с помощью ШИМ
Подскажите, какие МК из серии мега подойдут для этой задачи?

неплохо узнать , чтоза вентиляторы и какая частота ШИМа нужна

Вентиляторы на 12 В (компутерные)
Частота ШИМ, как я понимаю нужна не менее 40 КГц , что бы не было посторонних призвуков.

Вне форума

#490 11.02.2008 11:43:56

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: AVR для "чайников"

ASni пишет:

Вентиляторы на 12 В (компутерные)
Частота ШИМ, как я понимаю нужна не менее 40 КГц , что бы не было посторонних призвуков.

это сильно жирно для комповых вентиляторов, хотябы потому что меги с ШИМом в 40кГц, тем более 4хи канальным, нету.
выход такой-
реализуйте хоть какойто ШИМ, скажем пару килогерц, потом ставите ФНЧ(RC цепь), дабы выделить постоянную составляющуюю, а с выхода ФНЧ на чтото типа эммитерного повторителя, на вход которого 12Вольт, ну а выход- на вентилятор.
КПД правда никакой, но имеет ли он значение?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.390 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.71 Кбайт (Пик: 677.08 Кбайт) ]