Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#131 14.01.2007 11:29:12

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Реле может не помочь, потому что оно маленькое. Соответственно для удержания нужен маленький ток. Это в ВВ у меня получалось, что 2 релюшки потребляют окло 0,5А. Они отбрасываются при выключении питания намного быстрее, чем успевают разрядиться кондесаторы фильтра основного БП.

Дык смотрел или нет?
Делается выпрямитель с малой постоянной времени и сравнивается с одним из плеч питания.
Для отключения нужно пропадание нескольких полупериодов или снижение - так сделано ещё в защите ВВшника было. Зачем велосипед изобретать и слова шибко умные придумывать -"мониторить", раньше простые вещи и назывались по простому.

Вне форума

#132 20.08.2007 04:13:46

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Просматривал журнал "Схемотехника" и там нашел вот такого зверя:
b.foto.radikal.ru/0607/26f2621887a0.jpg
Мне не совсем понятно вот что. Автор (Александр Воробьев) пишет: "транзисторы VT1 и VT2 в диодном включении совместно с резисторами R2 и R3 задают режим выходного каскада. Возможна их замена обычными кремниевыми диодами, но это значительно увеличит КНИ." Это почему?? (вопрос к спецам). В чем особенность так включенного транзистора по сравнению с обычны диодом??
Автор обещает КНИ при выходном напряжении 5 В эфф. на нагрузке 32..600 Ом в диапазоне частот 1..10 кГц не более 0,005%
И вообще стоит ли собирать??

Тут типа токовое зеркало странное такое: ток по диодам равен току по транзисторам. Если поставить диоды, не факт, что работать будет хужее. Главное, чтобы ток выходников не упал менее 5 мА. А вообще, тут же, на ветке? есть ещё один запрос по УТ, осветил: выходных каскадов надо 3, при той же схемотехнике и шести диодотранзисторах, ток выходников 25 мА, тогда искажения 3 тыс. проца на 20 кГц на 30 Ом, ИМС - 574УД1.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#133 20.08.2007 04:22:25

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:
злопастный брандашмыг пишет:

а никто и не ругался. я, например, на этой ветке не видел.

А могли бы. Если б и дальше так бы пошло.

Кстати, у меня есть схема от DVD-ресивера Pioneer XV-HDT1.  Там усил для наушников на ВА4560. Вот кусок той схемы:
l.foto.radikal.ru/0701/325c05549d82t.jpg

Не совсем ясен смысл резисторов R3909 R3910 по 47 Ом последовательно с нагрузкой. ООС берется прямо с выхода ОУ, следовательно выходное сопротивление усила получается около 47 Ом. (не, ну тут можно конечно вспомнить Агеева и его рассуждения по поводу того, должен ли УМЗЧ иметь низкое выходное сопротивление). А мож это просто защита от КЗ в цепи нагрузки.
В добавок ко всему не ясно, для чего стоят кондеры С3913 С3914. Какое-то умышленное увеличение ёмкости нагрузки. Обычно стараются наоборот, отсечь ёмкостную составляющую при помощи дросселя.

Кстати, никто не в курсе, почему сотовые телефоны так сильно влияют на подобные схемы?? На УМЗЧ ВВ не влияют. Хотя это наверное потому, что у ВВ грамотно разведено питание и земля, а NJM4560 у меня на рыбе была.

Там странно не это, а транзисторные ключи после них. Такая цепь искажает после 0,6 В ампл. А кондиксаторы стоят от внешних ВЧ-наводок, так многие фирмы делают. А резики - от козы. Мобила - суть передатчик. Наводит самашечих напряжений в схеме, а переходы бэ выпрямляют. Спасу нет, или усь - в эцих с гвоздями.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#134 20.08.2007 04:29:59

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

ЗЫ. Вчера разобрал свои мегауши "ЭХО-ТДС16-стерео" (на амбюшурах и внутри поролон пришел в негодность). Признаться, был немного удивлен. Вместо банальных динамиков внутри оказалось вот что:

m.foto.radikal.ru/0701/e0b9a911f2be.jpg

ПО всей видимости, это конденсаторые излучатели. Прямо на нем тестер показывает 13 Ом. С "ниточным" советским проводом со стороны разъема было 16 Ом.
В живую увидел первый раз. smile

Знаменитые совьет орртофоны. Щас таких и на Западе, наверное, нет. А когда-то их было... Работают просто: напылена катушка на лавсановую плёнку, плёнка заключена между двух магнитов, создающих ровненькое магнитное поле. Подаёшь напругу, всё это играет со строго плоским, орто-фоническим смещением плёнки. Отсюда - искажения менее 1%, для иных систем в принципе не досягамые. А личное впечатление, когда на них до 15 В ампл сигнала дашь - сэкс - фигня. smile.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#135 20.08.2007 04:38:52

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:
igorkuz пишет:

Ну вот, другое дело. В железе - красота. Молодец. Я бы это залил прозрачным компаундом, который при застывании не стягивается, и оставил на видном месте!!! Красотища-аааа!

Это вы про мою макетку что ли?? Ну, это, мягко говоря, совсем не верх совершенства. smile
Кстати, замена нашего дерева (КТ814/15) хотя бы на теже BD139/140 что-нибудь даст?? Грызут меня смутные сомнения по этому поводу.
Вообще интересно, что скажет Николай на это все.

ЗЫ Собрал усилочек на свою голову. Теперь хочу хорошую звучку smile

Вот так R4, R6 никогда не ставьте. Через Скб идёт ООС с коллекторов в базы, режет усиление на ВЧ. Надо как в ВВ: чиста диоды, у них динамическое сопротивление малое и ООС нет. А, несмотря на то, что не успел: если убрать и замкнуть Q2, при питании до 15 В плюс-минус, отделить ОУ по питанию от ВК, а ВК поставить хотя бы два-три - это будет бомба почти как ВВ. Проверено.

Отредактировано artem (20.08.2007 04:43:16)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#136 21.08.2007 12:05:37

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Усилятор для наушников.

У меня имеются ТДС16. Я их чинил несколько раз. Слушал их долго от суховика без делителя. Без делителя на хорошей моще очень неплохо играют! Подобные наушники покруче купил другу. Это было на излете Империи. Там искажения были в 3 раза меньше чем у ТДС16. Хорошие уши!!! Название сейчас не помню. Но там пришлось в мастерской менять одну мембрану. Пытался восстанавливать на ней катушку, но на долго не хватало. Заменили. Кстати те уши более открытые.

Сейчас у меня Градо SR 225. Я нечаянно вогнал в пластину с катушкой у ТДС шурупчик при очередном ремонте (магнит втянул его в отверстие). Мне показалось, что им каюк. Не работал один излучатель. Купил Градо за $200, а потом выяснилось, что излучатель цел, а просто снова оторвался провод. (провод окисляется и обрывается у них, кроме того у провода большое сопротивление). Тогда купил колоночный провод и впаял его. Градо всеж по звуку обходит ТДС. Градо менее требует демфирования. Но вобщем это сопоставимые по качеству уши. (Градо чуток прозрачней дают звук, может подвирают больше. Они немного преукрашают похоже звук но ТДС искажает больше).
Но Градо видать Китай. При внимательном прослушивании играет правое и левое ухо немного по разному. Похоже немного разное оформление камер. Одно чуть ближе дает звук, а другое чуть удаляет. Но это можно заметить только при внимательном тестировании одного наушника, а потом  другого. Выяснилось это при тестировании усилителей на "уши".  У меня это вызывает улыбку. Раздражения по этому поводу нет. Если бы это было у верхних Градо я бы удивился. Там цена RS 1 - $700 и думаю у их новых GS 1000 под штуку. (в них бы однако это также не привело к значительному искажению) Вообще господин Градо молодец. Видать мужик музыку любит и его наушники похоже хорошо соответствуют ему лично
www.gradolabs.com/50years.htm
Кстати RS 1 т Клячинские М-1 имеют один характер звучания.

Музыку в наушниках практически не слушаю (это баловство). У меня они для ночного прослушивания фильмов. (ТДС хочу продать)

Вне форума

#137 21.08.2007 12:12:47

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Усилятор для наушников.

Когда-то попалось обсуждение навороченных схем усилителей  с токовой ООС на россыпухе. Схемы не проще Линкс 17. Спросили Д.Андронникова, что он думает по их поводу. Он ответил, что это известная эквилибристика и он отозвался о схемах хорошо (только его практически ушные усилители не интересуют). Подумываю найти и посмотреть на те изыски инженерной мысли. В планах нечто подобное собрать. Не то чтоб очень надо было, но интересно (всеж приятно послушать звук через хороший тракт). У кого есть инфа кинте. Я потом найду те сайты (импортные) и выложу ссылки.

Отредактировано AnatolyV (22.08.2007 12:54:45)

Вне форума

#138 21.08.2007 12:27:04

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Усилятор для наушников.

igorkuz пишет:

Шедевр!!!

Кстати у них кажется напыление катушки алюминиевое. Мне помниться у друга было что-то типа серебра и паялось (а может ошибаюсь). А вообще эти шедевры оборонка клепала. Моим кажется лет 20 уже.

Вне форума

#139 22.08.2007 12:54:11

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Усилятор для наушников.

Прослушал ТДС16 и Градо 225 вчера еще разок. Разный класс "ушей".

Вне форума

#140 02.09.2007 12:03:55

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Усилятор для наушников.

Есть две отстроенные платы на связках AD8610 + THS6120 / AD8610 + TPA6012 по качеству ничуть не уступают знаменитой AD815. Стабы на плате, каждое плечо питается от своего стаба. Фото тут
cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl … name=1.rar
желательно ушки по высокоомнее.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 629.88 Кбайт (Пик: 680.25 Кбайт) ]