Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#101 10.01.2007 15:36:55

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

злопастный брандашмыг пишет:

зачем к уже имеющемуся оперу привинчивать ешё один лишний для интегратора?????
сделай по постоянке 100% ОС и ноль на выходе будет зависеть только от дрейфа нуля исходного ОУ.

Лишний ОУ для интегратора "привинчивают" по двум причинам:

1. Для получения 100% ОС постоянке в цепи ООС потребуется конденсатор большой емкости - порядка десятков микрофарад. Это будет или электролитический конденсатор (чаще всего нужен неполярный) или керамический конденсатор на очень некачественной керамике. В любом случае наличие конденсатора приведет к росту коэффициента гармоник. Оно надо?

2. Быстродействующие ОУ, которые обладают хорошей линейностью в звуковом диапазоне частот, чаще всего имеют большое смещение нуля, высокий температурный дрейф нуля, а иногда и высокие входные токи (что может привести к росту смещения на выходе при разных сопротивлениях, приведенных ко входам). Внешний прецизионный ОУ в роли интегратора устраняет все эти проблемы.

Вне форума

#102 10.01.2007 18:29:28

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилятор для наушников.

Liv пишет:

В любом случае наличие конденсатора приведет к росту коэффициента гармоник. Оно надо?

в общем случае - да, спорить не буду, так и будет. но в этой "локализированной" Матроскиным версии телефонного усила, на фоне искривляющего сигнал до десятых  процента дополнительного УН  ( у ОУ на два порядка меньше) , обрубающего сигнал в неск раз по ср с самим ОУ, вы искажений от конденсатора не увидете даже с бутылкой.
   ИМХО для упомянутых наушников, без хорошего источника сигнала, нет смысла сооружать что-то заумное. вполне справится 157уд2 нагруженный на однотактный повторитель с нагрузкой ист тока.

Вне форума

#103 10.01.2007 18:54:37

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

злопастный брандашмыг пишет:

а теперь подробно по схеме.  в том виде как на рисунке  ограничение  синуса наступает на уровне примерно 4 В. при такой амплитуде имеем 0.12% гармоник со спадающим спектром.  схема разбалансирована по пост току: в верхнем плече повторителя ток в несколько раз больше чем в нижнем. опорные диоды работают на нелинейном участке характеристики. резистор R11 должен быть больше резистора R8 ровно в 2 раза, т.е. 540 Ом ( а лучше взять их номиналы поменьше - 91 Ом и 180 Ом). резисторы R4, R6 лучше заменить диодами. резистор R5 нужно уменьшить раза в 2. для предотвращения возбуда кондёр в ОС нужно уменьшить раза в 3, т.е. до 4.7 пик.  после этой модернизаци гармоники упадут раз в 5.

Откуда у вас такие данные? например о том, что ток в одном плече повторителя больше, чем в другом?? И моделирование и реальные измерения говорят, что все в порядке. Что-то вы не так поняли. Да, если отстегнуть ОУ на выходе будет около +6 Вольт, это верно. Ток при этом действительно в одном плече около 300 мА, в другом, по-моему 20, не помню точно. ОУ это выравнивает, устанавливая на своем выходе постоянку около -5В (см. схему УМЗЧ ВВ, а так же объяснения Николая, о том, для чего это сделано). На счет номиналов резисторов - спорить не буду, может вы и правы.
Насчет кондера в ОС. По-вашему он бы возбуждался. Однако он нормально работет. Вот если отцепить кондер в ОС, вот тогда начнется звон, проверено на практике.

И последнее. Я знаю, как организуется увеличение коэффициента ООС на пост. токе. Но мне нехочется пихать как минимум 10 мкФ электролит фактически в цепь прохождения сигнала.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#104 10.01.2007 20:09:32

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Усилятор для наушников.

igorkuz пишет:

Кстати есть у меня небольшой запасец  ... THS6012, THS6020 кому надо, могу помочь.

Искушение велико:) Вероятно решусь


Андрей Смирнов

Вне форума

#105 11.01.2007 12:54:25

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Откуда у вас такие данные?

данные ваши (схема), а толкование от Микрокапа.

Матроскин пишет:

Я знаю, как ....... Но мне нехочется

да ради бога, усил - ваш, делайте с ним что хотите.

Вне форума

#106 11.01.2007 14:34:46

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

злопастный брандашмыг пишет:
Матроскин пишет:

Откуда у вас такие данные?

данные ваши (схема), а толкование от Микрокапа.

если не лень вышлите мне ваше толкование от микроапа. Я посмторю.В моем толковании от микрокапа (да и в железе) все в порядке.

злопастный брандашмыг пишет:

да ради бога, усил - ваш, делайте с ним что хотите.

Надо было с этого и начинать.

Отредактировано Матроскин (11.01.2007 14:35:47)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#107 11.01.2007 15:17:08

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин: отвечу на Ваши вопросы не по мылу, а здесь:

Вы ведь тоже когда-то в вашем предварительном усилителе применили не просто ОУ, а добавили-таки двухтактный эмиттерный повторитель на транзисторах. Чем вы руководствовались в этом случае?

Руководствовался максимальным выходным током. Я применял обычный ОУ, его выходного тока было недостаточно. А применял обычный ОУ из тех соображений, что это самое доступное решение.

Просто коль уж там (в ветке) зашла речь о целесообразности "лишних" транзисторов, которые я "нагородил" хотелось бы услышать мнение специалиста. Может быть чего в той схеме надо доработать, я просто не дока в схемотехнике усилителей высокой верности.

Что можно сделать с "лишними" транзисторами? Выбросить их. В мощном усилителе требуется усилитель напряжения на транзисторах, так как ОУ не может обеспечить нужной амплитуды. Для данного усилителя выходной амплитуды ОУ более чем достаточно, поэтому хватит усилителя тока в виде эмиттерного повторителя.

Я писал по этому поводу самому Николаю Сухову, но он чего-то отвечает очень неохотно и односложно. (хотя может у него просто времени нет??)

Думаю, он просто не хочет огорчать Вас.

Просто я, создавая эту ветку, надеялся на констуктивный диалог, но его что-то не получилось. После вопросов типа "зачем все это" начались банальные и ничем не обоснованные наезды типа "в этой схеме все неправильно, и вообще она работать не будет. Надо вот
так...".

С тем, что "в этой схеме все неправильно" я полностью согласен. Ну не нужна такая схема для усилителя наушников.
А то что "вообще она работать не будет" - я такого в этой ветке не видел. Работать будет. Вам же сказали: хотите такую схему - делайте.
"Надо вот так..." - а разве не это Вы хотели получить от форума? Вам советуют как надо делать. Усилитель для наушников - не передовой край науки и техники. Всё уже сделано до нас. Есть специализированные микросхемы, например, TDA1308, LM4881, TPA6110 или самые современные класса "D" LM4663, LM4949, MAX9770 и другие. Есть ОУ с повышенным выходным током, например, NJM4580, NJM4556, OP279, AD815 и другие. Есть решения с "умощненным" ОУ с помощью эмиттерного повторителя. Есть однотактные вариации этой схемы. Ну и есть всякие "лоховские" решения, пропогандируемые Hi-End-овцами: просто эмиттерные повторители или транзисторно-ламповые гибриды. Выбирайте! Изобретать тут нечего.

Вне форума

#108 11.01.2007 16:41:03

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Liv пишет:

Что можно сделать с "лишними" транзисторами? Выбросить их. В мощном усилителе требуется усилитель напряжения на транзисторах, так как ОУ не может обеспечить нужной амплитуды. Для данного усилителя выходной амплитуды ОУ более чем достаточно, поэтому хватит усилителя тока в виде эмиттерного повторителя.

Ладно, замяли. Я не прав. Достаточно обычного ОУ с сильноточным выходом.

Liv пишет:

Я писал по этому поводу самому Николаю Сухову, но он чего-то отвечает очень неохотно и односложно. (хотя может у него просто времени нет??)

Думаю, он просто не хочет огорчать Вас.

Думаю дело не в этом. Да и вряд ли меня огорчит усил для наушников.  Огорчают обычно более серьезные вещи (невыплата з/п, например smile ).

Liv пишет:

........А то что "вообще она работать не будет" - я такого в этой ветке не видел. Работать будет........

Это прямо вытекало из заявления о том, что ток одного плеча ВК в несколько раз больше чем ток другого. В таком случае на выходе была бы постоянка, наушники бы сгорели.

Liv пишет:

"Надо вот так..." - а разве не это Вы хотели получить от форума? Вам советуют как надо делать. Усилитель для наушников - не передовой край науки и техники. Всё уже сделано до нас. Есть специализированные микросхемы, например, TDA1308, LM4881, TPA6110 или самые современные класса "D" LM4663, LM4949, MAX9770 и другие. Есть ОУ с повышенным выходным током, например, NJM4580, NJM4556, OP279, AD815 и другие. Есть решения с "умощненным" ОУ с помощью эмиттерного повторителя. Есть однотактные вариации этой схемы. Ну и есть всякие "лоховские" решения, пропогандируемые Hi-End-овцами: просто эмиттерные повторители или транзисторно-ламповые гибриды. Выбирайте! Изобретать тут нечего.

Спасибо за названия конкретных м/сх.

Отредактировано Матроскин (11.01.2007 16:46:33)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#109 11.01.2007 23:24:32

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Ладно, замяли. Я не прав.

Ну не то, чтобы неправы, просто Ваше решение несколько, скажем так, необычно. Поэтому и отзывы на форуме были отрицательными. А так вполне работоспособная схема, только излишне сложновата.

Вне форума

#110 12.01.2007 02:58:33

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Liv пишет:

Ну не то, чтобы неправы, просто Ваше решение несколько, скажем так, необычно. Поэтому и отзывы на форуме были отрицательными. А так вполне работоспособная схема, только излишне сложновата.

Сложность не порок! smile Хотя слишком хорошо, как известно, тоже плохо.

Сегдня вечером (ой, уже наверное вчера вечером smile ) на досуге проводил сравнительный слепой тест. Предложенная мною схема vs NJM4560 в неинвертирующем включении с Кu=10 (усиление примерно одинаковое у обоих схем). Для облегчения задачи NJM-ке на выход последовательно с наушниками был прицеплен резистор 47 Ом последовательно с наушниками (мало ли, макетка, вдруг замкну выход случайно). Этот резистор я специально охватил ООС, чтобы выходное сопротивление получившегося усила было низким. (В таком случае, согласно классикам Rвых_оос=Rвых/1+Кпетл).
Далее я сидел с завязанными глазами, жена переключала наушники из одного усила в друой, сигнал брался от одного источника, запись была тоже, естественно, одна.
Что могу сказать?? Разницы, в общем, никакой hmm  Мож конечно уши кривые, да и наушники не очень. Не буду говорить ничего о детальности, глубине баса и прочей шелухе, это преррогатива окочательно повернутых хай-эндщиков. Пусть себе слушают и сравнивают различные эмиттерные повторители.

Радует одно - я что-то сделал и оно работает, слепых тестов я вообще еще никогда в жизни не проводил. На чем остановлюсь - не знаю. Мож просто оставлю голый опер за 30 центов. Мож сделаю ту сложную схему, поставлю интегратор, разведу землю звездами, и тем самым удовлетворю себя по самые помидоры.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.09 Кбайт (Пик: 692.46 Кбайт) ]