Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 09.11.2006 21:51:12

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Кризис среднего возраста?

Dmitry пишет:
Николай Сухов пишет:

А я иногда сижу и думаю, а что произойдет, если интернет возьмет и сляжет.

Че там думать? Подойти к щитку на входе в квартиру и вырубить предохранители (автоматы).

UPSа останется, и на получить/отправить почту (или SOS-ховайся сообщить) хватит.

Dmitry пишет:

Если при этом еще отрубить газ и воду - от квартиры остается пещера.

Газ отрубить - дровеняки пошел в ближайшую рощу и пособирал. А воду - в колодце или озере. Мы ж не в пустыне живем, а в благодатной-райской Украине.

Ты, Дима, не туда порулил. Я вот имел в виду вариант, когда сляжет именно интернет. ИМХО будет колбасить и плющить неподетски гораздее, нежели при отключении света-газа-воды. Слягут банки, магазины, и все остальное. Вот как раз радисты в этом случае будут незаменимы со своими трансиверами. дух захватывает так, что мне так и хочется написать сценарий какому-нибудь Лукас-филмсу.

Вне форума

#42 09.11.2006 22:03:35

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Кризис среднего возраста?

Николай Сухов пишет:

Слягут банки, магазины, и все остальное. Вот как раз радисты в этом случае будут незаменимы со своими трансиверами. дух захватывает так, что мне так и хочется написать сценарий какому-нибудь Лукас-филмсу.

Э-э-э-э... Все было уже. Лет 30 назад читал рассказ, о том, как на Солнце был какой-то особенно неспокойный год, протуберанцы всякие. Короче нарушилось не только радио, но и ТВ (докабельные времена). Ну людям стало нечего делать и они стали выходить на улицу, учиться заново думать и говорить... Нет худа без добра.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#43 10.11.2006 01:04:49

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,666

Re: Кризис среднего возраста?

Yury_G пишет:

Ну людям стало нечего делать и они стали выходить на улицу, учиться заново думать и говорить.

Инет тоже думать немногих учит - пришёл, спросил, послали, ушёл...

Николай Сухов пишет:

Я вот имел в виду вариант, когда сляжет именно интернет. ИМХО будет колбасить и плющить неподетски гораздее, нежели при отключении света-газа-воды. Слягут банки, магазины, и все остальное. Вот как раз радисты в этом случае будут незаменимы со своими трансиверами.

Гротеск, типа как челюскинцы на льдине... Это не оправдание чтобы пол журнала было для связистов, новая политика более радует, правда нумера ещё не видел.
Вас МЧС случаем не отметила наградой за самоотверженную поддержку любительской радиосвязи в Украине?  smile

Отредактировано pantelei4 (10.11.2006 01:20:06)

Вне форума

#44 10.11.2006 09:59:38

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Кризис среднего возраста?

pantelei4 пишет:
Yury_G пишет:

Ну людям стало нечего делать и они стали выходить на улицу, учиться заново думать и говорить.

Инет тоже думать немногих учит - пришёл, спросил, послали, ушёл...

Николай Сухов пишет:

Я вот имел в виду вариант, когда сляжет именно интернет. ИМХО будет колбасить и плющить неподетски гораздее, нежели при отключении света-газа-воды. Слягут банки, магазины, и все остальное. Вот как раз радисты в этом случае будут незаменимы со своими трансиверами.

Гротеск, типа как челюскинцы на льдине... Это не оправдание чтобы пол журнала было для связистов, новая политика более радует, правда нумера ещё не видел.
Вас МЧС случаем не отметила наградой за самоотверженную поддержку любительской радиосвязи в Украине?  smile

поддержка - неподдержка, а всеже Лига радиолюбителей в свое время (1998) довольно ощутимо помогла в становлении нашего журнала. Да и я щас регулярно "мокаю" связистов - мол ребяты, читатели жалуются, что много под вас площади отвожу. На что они мне отвечают - "а сколько же вы аудиоретроградством на лампадах" будете заниматься - по пять штук в каждом номере не лень? Шутка (C).

Вне форума

#45 10.11.2006 10:28:07

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кризис среднего возраста?

Николай Сухов пишет:

Газ отрубить - дровеняки пошел в ближайшую рощу и пособирал. А воду - в колодце или озере. Мы ж не в пустыне живем, а в благодатной-райской Украине.

Где я живу - я еще в состоянии увидеть. И в новостях по телику регулярно показівают. Вчера-сегодня, например, Севастополь...

Николай Сухов пишет:

Ты, Дима, не туда порулил. Я вот имел в виду вариант, когда сляжет именно интернет. ИМХО будет колбасить и плющить неподетски гораздее, нежели при отключении света-газа-воды. Слягут банки, магазины, и все остальное...

За всех не скажу, а вот за свой магазин - мне хуже, когда выключают свет. А без инета мы по собственному разгильдяйству примерно раз в месяц оказываемся - забываем счет за месяц оплатить. Без инета - продолжаем работать, без света - нет - подвальное помещение - темно... Кстати, в "доинетную" эпоху были еще и прямые соединения по модему (типа "мой комп" - "комп Васи")...


На тему "глобального абзаца" - имхо, первым в списке стОит ставить именно электричество - без него ни воды, ни отопления, ни телефона, ни инета, ни радио, ни тв. (имеется ввиду именно глобальное отключение, а не в масштабах одной квартиры)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#46 10.11.2006 13:17:19

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кризис среднего возраста?

Николай Сухов пишет:

Я вот имел в виду вариант, когда сляжет именно интернет. ИМХО будет колбасить и плющить неподетски гораздее, нежели при отключении света-газа-воды. Слягут банки, магазины, и все остальное. Вот как раз радисты в этом случае будут незаменимы со своими трансиверами

в таких условиях живёт большая часть Украины. посмотрите на распределение сайтов по населённым пунктам: 60% - Киев, 35%-города миллионеры, остальные - в других областных центрах.
    подключение банков и магазинов к трансиверу напоминает мне сцену из фильма "День независимости" - оказывается инопланетные засранцы пользуются "виндовсом", уж очень просто к ним подключиться и вирусом заразить. видимо все радиолюбители стоят на банковском учёте и готовы по первому зелёному свистку подключиться.

pantelei4 пишет:

МЧС случаем не отметила наградой за самоотверженную поддержку любительской радиосвязи в Украине?

врядли публикации в РХ подвигли кого-либо заняться связью, схемы не для начинающих. а простенькие конструкции бывают только в дайджесте и только в виде схемы, т.е. для людей без опыта интереса не представляют. а вот очерки из истории радио доступны каждому, потому и популярны к удивлению тов Сухова.  точно так же очень хороший усил Сточино никак не может быть стимулом заняться аудио для новичков - не прост, однако.

Вне форума

#47 10.11.2006 15:10:43

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Кризис среднего возраста?

по мне так:
1) хоть хом-радио не занимаюсь- однако читаю все, интересней чем про "серебрянные провода" и "позолоченные шасси". есть в этом свой романтизм- просто у многих времени на это нет sad
2) историю радио- не в коем случае не отменять! респект. читаю с удовольствием.
3) все же многовато усилительной темы- видимо сказываеются предпочтения главреда.

Отредактировано Jaxon (10.11.2006 15:11:38)

Вне форума

#48 10.11.2006 16:53:56

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Кризис среднего возраста?

Dmitry пишет:

На тему "глобального абзаца" - имхо, первым в списке стОит ставить именно электричество - без него ни воды, ни отопления, ни телефона, ни инета, ни радио, ни тв. (имеется ввиду именно глобальное отключение, а не в масштабах одной квартиры)...

Дима, электричество можно организовать локально. Есть туева хуча ветряков, бензиновых, гидроэлектро и т.п. Интернет в этом смысле вещь уникальгная, т.е. глобальная, и поптому незаменимая.

Вне форума

#49 04.12.2006 23:02:28

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,666

Re: Кризис среднего возраста?

Полистал РХ 5-2006. Критика видать на пользу пошла.
Есрометр правда не ахти, я ссылку на более лучший приводил, но вэщь действительно оччень полезная.
Зато приблуда Китовая может полезной быть не только для мобилок, но и Дивидюки с помощью MTKTool шить сможет. И платка тебе тут и распиновка.
А колонки-то рупорные - ваау! Спочатку подумал adsh соорудил, ан нет трохи фамилия не сходится.  smile

Николай Сухов пишет:

На что они мне отвечают - "а сколько же вы аудиоретроградством на лампадах" будете заниматься - по пять штук в каждом номере не лень?

В их словах правда есть.

Одно жалко - убъёт когда нибудь инет печатные издания, тогда уж о качестве полиграфии никто и не вспомнит.
Будуть одни бабы с пышными формами с обложек таращиться. big_smile

ЗЫ. В розницу уже по 7 покупал, а было по 5.

Отредактировано pantelei4 (04.12.2006 23:10:56)

Вне форума

#50 05.12.2006 14:56:07

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Кризис среднего возраста?

Николай Сухов пишет:

...Есть туева хуча ветряков, бензиновых, гидроэлектро и т.п. Интернет в этом смысле вещь уникальгная, т.е. глобальная, и поптому незаменимая.

Заморачивался ветряками. Возникла проблема простой и надежной конструкции преобразователя напряжения от генератора. Да и сам генератор - тоже проблема. Люди используют автомобильные или 3-х фазные двиги. Но это не есть оптимальное решение. Проблема с преобразователем в том, что на выходе генератора переменка с очень сильно меняющейся частотой и амплитудой. Преобразовывать в постоянку и снова в переменку - большие потери или большие затраты... Чем не тема для приложения талантов? Потенциальные потребители - дачники, автомобилисты, туристы (делал ветрячок на движке от игрушек - питал плеер и лампочку) и т.п.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.7 Кбайт (Пик: 685.06 Кбайт) ]