Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 12.07.2006 09:59:19

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Стабилизация напряжения сети

При постройке(покупке) стабилизатора, выполненого по любому из приведенных принципов, следует учитывать вот еще что:
1)  низкое напряжение на "вводе" вашего дома обусловлено прежде всего падением на проводах, которые к идут к дому(например , в начале моей улицы- 220 всегда, там трансформатор рядом, возле моего дома- 170, и это на всех фазах, дело в 50летней проводке.)
2) т.к. стабилизатор выполняет функцию автотрансформатора- то при  низком входном на вход стабилизатора течет ток который больше выходного, и чем напруга ниже тем ток больше(2х2=4 smile)
3) однако это ведет к дополнительной просадке напряжения на входе- получаеться замкнутый круг:), больше ток- больше падение на проводах, поэтому:
4) если есть возможность- проверить "скрутки" на столбах(в щитке), и протянуть более толстый провод от ввода к стабилизатору.
5) не говорите соседям! smile , а то поставят себе стабилизатор, и напряжение еще больше упадет на вводе(см.выше). кроме того- возможны инциденты типа: "воруют электричество", "батареи бьються током",- во всем этом будете виноваты именно ВЫ, и недалеким электрикам этого не объяснить.

Отредактировано Jaxon (12.07.2006 10:01:10)

Вне форума

#32 12.07.2006 11:35:28

Genri
Участник
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 45

Re: Стабилизация напряжения сети

Jaxon пишет:

При постройке(покупке) стабилизатора, выполненого по любому из приведенных принципов, следует учитывать вот еще что:
1)  низкое напряжение на "вводе" вашего дома обусловлено прежде всего падением на проводах, которые к идут к дому(например , в начале моей улицы- 220 всегда, там трансформатор рядом, возле моего дома- 170, и это на всех фазах, дело в 50летней проводке.)
2) т.к. стабилизатор выполняет функцию автотрансформатора- то при  низком входном на вход стабилизатора течет ток который больше выходного, и чем напруга ниже тем ток больше(2х2=4 smile)
3) однако это ведет к дополнительной просадке напряжения на входе- получаеться замкнутый круг:), больше ток- больше падение на проводах, поэтому:
4) если есть возможность- проверить "скрутки" на столбах(в щитке), и протянуть более толстый провод от ввода к стабилизатору.
5) не говорите соседям! smile , а то поставят себе стабилизатор, и напряжение еще больше упадет на вводе(см.выше). кроме того- возможны инциденты типа: "воруют электричество", "батареи бьються током",- во всем этом будете виноваты именно ВЫ, и недалеким электрикам этого не объяснить.

Вас если почитать, так и стабилизатор не имеет смысла делать. smile
Я понимаю, что кабель каторый лежит уже более 30 лет,  давно не соответствуеет уже той мощности, каторая на данный момент потребляется. И если у соответствующих службах нет денег на его замену, то у меня и подавно. Вот и получается - спасение утопающего, дело рук самого утопающего. А стабилизатор я уже собрал и он реально решил мою проблему.

Вне форума

#33 12.07.2006 15:29:43

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Стабилизация напряжения сети

опровергните хоть одно утверждение smile
у меня тоже он решил проблему, но  "умощнить" проводку в пределах досягаемости- желательно

Вне форума

#34 12.07.2006 18:04:10

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,689

Re: Стабилизация напряжения сети

Интересует такой вопрос - при пониженном напряжении сети и повышенном потребляемом токе
что насчитает обычный электросчётчик? В случае номинального сетевого и нашем потребляемая мощь одинакова - будут ли одинаковы показания счётчика? Мне сдаётся, что он только потребляемый ток учитывает. Может и не прав я.

Вне форума

#35 12.07.2006 18:53:21

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Стабилизация напряжения сети

Не помню, но (ИМХО) дурят нас пониженной частотой сети, а не напряжением....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#36 13.07.2006 08:55:35

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Стабилизация напряжения сети

pantelei4 пишет:

Мне сдаётся, что он только потребляемый ток учитывает. Может и не прав я.

Нет. В механическом электросчетчике есть токовая катушка, и есть катушка напряжения. Он честно перемножает эти величины. электронный счетчик - тем более.

Вне форума

#37 13.07.2006 09:06:48

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Стабилизация напряжения сети

Смотря какой системы счетчик... Если старой, то на тех же пассивных потребителях будет показывать мЕньший расход. Однако, чтобы достич той же освещенности, что и при норм. напряжении, нужно ощутимо увеличить мощность ламп накаливания. А, поскольку выход света на 1Ватт с пониженим напряжения существенно уменьшается, то будет ощутимый перерасход... Частоту можно не учитывать - погрешность счетчика выше...


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#38 13.07.2006 22:06:58

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,689

Re: Стабилизация напряжения сети

А как с электронными, кажуть что он и реактивную мощь приплюсует. Дык что, дома косинус ФИ поправлять теперь придётся?

Вне форума

#39 18.07.2006 10:50:22

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Стабилизация напряжения сети

Посмотрите datasheet на какую-нибудь микросхему Analog Devices для электросчетчиков, там всё подробно описано.

Вне форума

#40 21.05.2010 14:46:34

куко
Новичок
Откуда: Черновцы
Здесь с 21.05.2010
Сообщений: 24

Re: Стабилизация напряжения сети

Кто может предложить схему стабилизатора что не хуже по параметрам чем указана в ссылке-http://godinav.narod.ru/Stab120-307_7st … 7_7st.html). Автор предлагает прошитый контролер(не даром конешно но дорого) а что если крякнет контролер и че тогда без прошивки делать.?Как здесь обсуждалось гугль ничего хорошего не выкидывает одно старье.Поделитесь своиими наработками

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.28 Кбайт (Пик: 652.65 Кбайт) ]