Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 08.07.2006 07:28:29

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,654

Re: Стабилизация напряжения сети

pri poj пишет:

И для импульсных источников питания смерть...

У феррорезонансных стабов бывают очень ...вольтные выбросы. Но для теливизийных ИБП как правило опасности не представляют. Мне не встречались выходы из строя БП по этой причине,
хотя вероятность существует. Надо-бы помотреть до какой напруги заряжается кондер питания с высокой стороны. Ещё одной причиной смерти могет быть кривая форма синуса со всплесками может вызвать ложные срабатывания системы запуска Б.П.
Рекомендовать  феррорезонансный стаб. для пользования c TV всётаки нельзя.
В Электрон Ц-380Д б.п. неубиенный при очень больших сетевых отклонениях - так,что
adsh зря себя мучил выслушивая назойливое рычание стабилизатора.   smile

Вне форума

#22 08.07.2006 08:09:40

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,654

Re: Стабилизация напряжения сети

Стабилизатор с переключаемыми обмотками автотранса всё-же самая надежная реализация.
Другое дело, что схему управления нынче нужно сделать на МК. К сожалению написать управляющую прогу мне не по плечу. Могу токо представить минимальные требования к алгоритму:
- защита от токовой перегрузки (двухуровневая - по среднему и пиковому току)
- отключение при выходном напряжении ниже 180В и больше 240В (когда невозможно более компенсировать сетевые отклонения)
- плавное переключение ступеней с низшей на номинальную при пуске и дальнейший шаг не более одной ступени за определённое число периодов сети.
- гистерезис каждой ступени, чтобы стаб не смыкался в критичной зоне
- различный сервис ( индикация вых.U и P)
- температурная защита
Можно ещё чего-нибудь добавить. Така весчь на постсоветской территории должна иметь комерческий успех. А то что попадалось на страницах изданий не более чем радиолюбительская  саморобка.
Genri, на счёт МОС 362 - не знаю. Я разрабатывал давно - на обычных ТСах.

Вне форума

#23 08.07.2006 10:11:27

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Стабилизация напряжения сети

pantelei4 пишет:

Стабилизатор с переключаемыми обмотками автотранса всё-же самая надежная реализация....

Genri, на счёт МОС 362 - не знаю. Я разрабатывал давно - на обычных ТСах.

1) Всеже будущее за тем что обрисовал  я и Ридико- намного больше возможностей, при МЕНЬШЕЙ трудоемкости(особенно в партиях), и цене.
2)это в самом деле оптрон с контролем "0", его тока хватает чтоб рулить чемто типа Т150-хх

Вне форума

#24 08.07.2006 15:43:20

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,654

Re: Стабилизация напряжения сети

Э-ка прогресс двигается - не поспеть за ним.
Однако оптрон всё-равно ноль напруги отслеживает, а нужно ток следить.

Вне форума

#25 08.07.2006 20:06:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт

Re: Стабилизация напряжения сети

pantelei4 пишет:

В Электрон Ц-380Д б.п. неубиенный при очень больших сетевых отклонениях - так,что
adsh зря себя мучил выслушивая назойливое рычание стабилизатора.   smile

А он почти и не гудел smile.


Саша

Вне форума

#26 08.07.2006 20:07:55

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт

Re: Стабилизация напряжения сети

pantelei4 пишет:

Стабилизатор с переключаемыми обмотками автотранса всё-же самая надежная реализация.

Была ж такая схема в РХ. Авторская статья. Даже печатка была. Смотрите по годовым оглавлениям.


Саша

Вне форума

#27 08.07.2006 21:42:35

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,654

Re: Стабилизация напряжения сети

Читал ту статью. И не только её. Достойных повторения вариантов не попадало.
Да в принципе такой девайс уже и не нужен - дома три фазы, выбирай любую.
Просто тема интересная и раньше приходилось крепко поломать голову.
То - что предлагают Liv и Jaxon то-же очень интересно. Прежде всего тем, что появляются принципиально новые схемные решения.

Вне форума

#28 11.07.2006 08:44:45

Genri
Участник
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 45

Re: Стабилизация напряжения сети

pantelei4 пишет:

Стабилизатор с переключаемыми обмотками автотранса всё-же самая надежная реализация.
Другое дело, что схему управления нынче нужно сделать на МК. К сожалению написать управляющую прогу мне не по плечу. Могу токо представить минимальные требования к алгоритму:
- защита от токовой перегрузки (двухуровневая - по среднему и пиковому току)
- отключение при выходном напряжении ниже 180В и больше 240В (когда невозможно более компенсировать сетевые отклонения)
- плавное переключение ступеней с низшей на номинальную при пуске и дальнейший шаг не более одной ступени за определённое число периодов сети.
- гистерезис каждой ступени, чтобы стаб не смыкался в критичной зоне
- различный сервис ( индикация вых.U и P)
- температурная защита
Можно ещё чего-нибудь добавить. Така весчь на постсоветской территории должна иметь комерческий успех. А то что попадалось на страницах изданий не более чем радиолюбительская  саморобка.
Genri, на счёт МОС 362 - не знаю. Я разрабатывал давно - на обычных ТСах.

Что это за стабилизатор каторый при 180В уже будет отключать нагрузку, а если у моего знакомого в зимнее время напряжение вечером выше 140В не подымается, то зачем ему такой стабилизатор. У меня напряжение гуляет от 165В до 275В, в зависимости от времени суток. Важно другое, в случае отключения нагрузки должна быть задержка на включение не менее 8-10 минут. Это важно для холодильника.
       А МОС-и 3062 и 3041 - оптроны с контролем перехода фазы через "0". Специально разработаны для управления симисторами.

Вне форума

#29 11.07.2006 17:11:30

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Стабилизация напряжения сети

Genri пишет:

У меня напряжение гуляет от 165В до 275В, в зависимости от времени суток. Важно другое, в случае отключения нагрузки должна быть задержка на включение не менее 8-10 минут. Это важно для холодильника.

Сделал себе такой прибамбас,хотя и без него ни у меня ,ни у знакомых
проблем с холодильником не было.Пусть думаю будет! smile
ЗЫ Хотя правильнее было бы производителю этим озаботиться.

Отредактировано vad (11.07.2006 17:12:47)

Вне форума

#30 11.07.2006 18:11:20

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,654

Re: Стабилизация напряжения сети

Genri пишет:

Что это за стабилизатор каторый при 180В уже будет отключать нагрузку, а если у моего знакомого в зимнее время напряжение вечером выше 140В не подымается, то зачем ему такой стабилизатор.

Речь шла о выходном, а не входном напряжении. Т.е. стаб. будет выдавать больше 180 при сети
скажем 100-120В. Взависимости от кол-ва ступеней и шага регулировки. Будьте внимательней.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 616.64 Кбайт (Пик: 667.01 Кбайт) ]