Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Не используйте, при регистрации, почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#11 06.07.2006 22:23:39

Liv
Ветеран
Здесь с 08.02.2004

Re: Стабилизация напряжения сети

pantelei4 пишет:

Liv,С мостом непонятка - снизить он может, а поднять как?

Так поднимает напряжение ККМ.

#12 06.07.2006 23:13:33

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт

Jaxon пишет:

кстати, куда подевался топик "Споры о кабелях"???? я хочу почитать!!!

Да, вроде, на месте: https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1013

Саша

#13 06.07.2006 23:17:07

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт

ИМХО - самое тупое и надёжное решение сабжа - порыться в журналах за 70-е годы. Тогда очень любили феррорезонансные стабилизаторы. Найти схему на несколько киловатт. Надёжность в разы выше, чем при использовании всяких полупроводников...

Саша

#14 07.07.2006 08:36:17

Genri
Участник
Здесь с 22.01.2004

Не согласен с pantelei4 включение симисторов через ноль выполняют МОС 362.

#15 07.07.2006 08:38:05

Genri
Участник
Здесь с 22.01.2004

Феррорезонансные стабилизаторы негодятся для холодильника.

#16 07.07.2006 08:54:32

pri poj
Ветеран
Здесь с 14.09.2004

Genri пишет:

Феррорезонансные стабилизаторы негодятся для холодильника.

И для импульсных источников питания смерть...

... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

#17 07.07.2006 09:48:39

Jaxon
радиолюбовник
Здесь с 22.01.2004

to LIV.
в самом деле ,  так и есть, хотя постоянную нагрузку ККМ(гирлянду лампочек)- киловатта 2 он отрабатывал отлично.
----------------
в какой то военной радиостанции(размером с большой шкаф), видел феррорезонансник, киловатт наверное на 5., хреново что он на 380, 3Ф
----------------
в китайских стабилизаторах SASSIN, сделано так- 2а трансформатора. один- ЛАТР, второй- вольтодобавочный.
вольтодобавочный включен последовательно с наргузкой(60 вольтовая обмотка, толстенный провод), а на его первичку подаеться  напряжение  с ЛАТРа, очевидное преимущество- ЛАТР расчитан  примерно на 0,3 мощности на выходе, и намотан тонким проводом. 
После изобретения нечто подобного(обошлось примерно в 150уе, моща ок 10киловатт), возникла идея заменить ЛАТР в этой схеме на "электронный ЛАТР",  конструкцию , уже описаную ЛИВ, и даже немного проще.
например такую.
диодный мост-- понижающий стабилизатор, работающий с выпрямленным сетевым(на его выходе- таже выпрямленная синусоида, только масштабированная вниз), ОС которого заведена с выхода всей системы--- НЧ(50гц) мост на ИЖБТ(МОСФЕТ), диагональ которого подключаеться к  первичке вольтодобавочного 50гц транса.
явные преимущества- высокая точность и быстродействие, чего низзя достич ни с реле, ни с латром,
что позволит живущим в частном секторе забыть о "сварщиках- любителях"(меня они лично достали)

Отредактировано Jaxon (07.07.2006 10:20:20)

#18 07.07.2006 13:33:55

Liv
Ветеран
Здесь с 08.02.2004

Как-то очень хитро, понижающий стабилизатор с выходным напряжением в виде выпрямленной синусоиды! Проще формировать синусоиду на первичке вольтдобавочного транса тем же мостом, которым будет управлять МК, формирующий ШИМ-ом синус, привязанный к сети с помощью DPLL. Хотя, конечно, наличие громоздкого 50-Гц транса опошляет всю идею smile

#19 07.07.2006 13:43:42

Jaxon
радиолюбовник
Здесь с 22.01.2004

Liv пишет:

Как-то очень хитро, понижающий стабилизатор с выходным напряжением в виде выпрямленной синусоиды! Проще формировать синусоиду на первичке вольтдобавочного транса тем же мостом, которым будет управлять МК, формирующий ШИМ-ом синус, привязанный к сети с помощью DPLL. Хотя, конечно, наличие громоздкого 50-Гц транса опошляет всю идею smile

это второй вариант, и так видимо проще smile , про который мне лень уже было писать. первый я хоть делал, вот и написал, тем более что у меня "ведро" НЧ ИЖБТ, которые кудато нужно пристроить smile
а формировать ее не нужно, также как ее и сглаживать после диодного моста!( ШИМ контроллер этого чопера формирует импульсы, Д которых в течении поулпериода не меняються, а зависит от RMS на выходе, правда неизвестно как расчитывать дроссель)
с  трансом мне кажеть надежней, хотя и больше, тем более что он очень простой. первичка и вторичка,4е вывода
с другой стороны- вы же не собираетесь таскать стабилизатор на горбу каждый день?

Отредактировано Jaxon (07.07.2006 13:44:47)

#20 08.07.2006 00:07:20

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт

pri poj пишет:

И для импульсных источников питания смерть...

Да ну? И как это я через такой свой "Электрон Ц-380Д" лет пять смотрел.

Саша

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.100 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 427.05 Кбайт (Пик: 495.88 Кбайт) ]