Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 06.07.2006 22:23:39

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Стабилизация напряжения сети

pantelei4 пишет:

Liv,С мостом непонятка - снизить он может, а поднять как?

Так поднимает напряжение ККМ.

Вне форума

#12 06.07.2006 23:13:33

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Стабилизация напряжения сети

Jaxon пишет:

кстати, куда подевался топик "Споры о кабелях"???? я хочу почитать!!!

Да, вроде, на месте: https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1013


Саша

Вне форума

#13 06.07.2006 23:17:07

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Стабилизация напряжения сети

ИМХО - самое тупое и надёжное решение сабжа - порыться в журналах за 70-е годы. Тогда очень любили феррорезонансные стабилизаторы. Найти схему на несколько киловатт. Надёжность в разы выше, чем при использовании всяких полупроводников...


Саша

Вне форума

#14 07.07.2006 08:36:17

Genri
Участник
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 45

Re: Стабилизация напряжения сети

Не согласен с pantelei4 включение симисторов через ноль выполняют МОС 362.

Вне форума

#15 07.07.2006 08:38:05

Genri
Участник
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 45

Re: Стабилизация напряжения сети

Феррорезонансные стабилизаторы негодятся для холодильника.

Вне форума

#16 07.07.2006 08:54:32

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Стабилизация напряжения сети

Genri пишет:

Феррорезонансные стабилизаторы негодятся для холодильника.

И для импульсных источников питания смерть...


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#17 07.07.2006 09:48:39

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012

Re: Стабилизация напряжения сети

to LIV.
в самом деле ,  так и есть, хотя постоянную нагрузку ККМ(гирлянду лампочек)- киловатта 2 он отрабатывал отлично.
----------------
в какой то военной радиостанции(размером с большой шкаф), видел феррорезонансник, киловатт наверное на 5., хреново что он на 380, 3Ф
----------------
в китайских стабилизаторах SASSIN, сделано так- 2а трансформатора. один- ЛАТР, второй- вольтодобавочный.
вольтодобавочный включен последовательно с наргузкой(60 вольтовая обмотка, толстенный провод), а на его первичку подаеться  напряжение  с ЛАТРа, очевидное преимущество- ЛАТР расчитан  примерно на 0,3 мощности на выходе, и намотан тонким проводом. 
После изобретения нечто подобного(обошлось примерно в 150уе, моща ок 10киловатт), возникла идея заменить ЛАТР в этой схеме на "электронный ЛАТР",  конструкцию , уже описаную ЛИВ, и даже немного проще.
например такую.
диодный мост-- понижающий стабилизатор, работающий с выпрямленным сетевым(на его выходе- таже выпрямленная синусоида, только масштабированная вниз), ОС которого заведена с выхода всей системы--- НЧ(50гц) мост на ИЖБТ(МОСФЕТ), диагональ которого подключаеться к  первичке вольтодобавочного 50гц транса.
явные преимущества- высокая точность и быстродействие, чего низзя достич ни с реле, ни с латром,
что позволит живущим в частном секторе забыть о "сварщиках- любителях"(меня они лично достали)

Отредактировано Jaxon (07.07.2006 10:20:20)

Вне форума

#18 07.07.2006 13:33:55

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Стабилизация напряжения сети

Как-то очень хитро, понижающий стабилизатор с выходным напряжением в виде выпрямленной синусоиды! Проще формировать синусоиду на первичке вольтдобавочного транса тем же мостом, которым будет управлять МК, формирующий ШИМ-ом синус, привязанный к сети с помощью DPLL. Хотя, конечно, наличие громоздкого 50-Гц транса опошляет всю идею smile

Вне форума

#19 07.07.2006 13:43:42

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012

Re: Стабилизация напряжения сети

Liv пишет:

Как-то очень хитро, понижающий стабилизатор с выходным напряжением в виде выпрямленной синусоиды! Проще формировать синусоиду на первичке вольтдобавочного транса тем же мостом, которым будет управлять МК, формирующий ШИМ-ом синус, привязанный к сети с помощью DPLL. Хотя, конечно, наличие громоздкого 50-Гц транса опошляет всю идею smile

это второй вариант, и так видимо проще smile , про который мне лень уже было писать. первый я хоть делал, вот и написал, тем более что у меня "ведро" НЧ ИЖБТ, которые кудато нужно пристроить smile
а формировать ее не нужно, также как ее и сглаживать после диодного моста!( ШИМ контроллер этого чопера формирует импульсы, Д которых в течении поулпериода не меняються, а зависит от RMS на выходе, правда неизвестно как расчитывать дроссель)
с  трансом мне кажеть надежней, хотя и больше, тем более что он очень простой. первичка и вторичка,4е вывода
с другой стороны- вы же не собираетесь таскать стабилизатор на горбу каждый день?

Отредактировано Jaxon (07.07.2006 13:44:47)

Вне форума

#20 08.07.2006 00:07:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Стабилизация напряжения сети

pri poj пишет:

И для импульсных источников питания смерть...

Да ну? И как это я через такой свой "Электрон Ц-380Д" лет пять смотрел.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.16 Кбайт (Пик: 653.52 Кбайт) ]