Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 20.12.2007 03:13:00

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Радиомикрофон

Евгений пишет:

Заливку парафином никогда не уважал.

Мало того - и ещё не так просто пропитать катушку - смачиваемость не та. Для нормальной пропитки нужно запускать расплавленный парафин в колбочку с катушкой, из которой откачан воздух. Потом погреть, чтобы всё пропитало, вытащить и ободрать лишнее. Точно так же делают с лаком для "военных" катушек.


Саша

Вне форума

#82 20.12.2007 17:26:41

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Радиомикрофон

adsh пишет:

Недаром - военку заливали лаком...

ни разу не видел! обычно все индюктивности и контура заливали каким-то полимерным компаундом белого цвета, похожим на каучук. очень морочно было потом это добро из стаканчиков ковырять, пружинит зараза и прилипает насмерть к деталям.

Вне форума

#83 21.12.2007 03:20:55

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Радиомикрофон

Лаком заливали, да с таким хитрым составом, что фиг то кольцо очистишь. Как будто лак и кольцо одно целое.
Просто разные года, разные технологии, разные условия эксплуатации.

Вне форума

#84 21.12.2007 09:01:48

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Радиомикрофон

Да ничего там хитрого - эпоксидка smile


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#85 21.12.2007 19:15:19

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Радиомикрофон

С катушками старался дел не иметь, так что может скажу и глупость, но похоже при застывании, в обычной эпоксидке, возникают немалые внутренние напряжения, которые могут повредить провод, особенно если там 0,1мм и меньше.

Вне форума

#86 25.12.2007 17:53:36

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Радиомикрофон

adsh пишет:

А рисовать оттянутым полиэтиленовым стержнем - рисует мягче smile.

Шприц-машина + укороченная игла с обточенными краями. После рисования - чистка и введение проволоки в отверстие иглы, чтоб не засохшая краска не мешала.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#87 27.12.2007 00:44:41

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Радиомикрофон

Листал старые Радио и наткнулся на статью "Расчёт и изготовление плоских катушек" (Р_1976_№11_с40). Всё очень подробно, расчёт и квадратных и круглых, с номограммами и формулами.
А в Sprint-Layout 5.0 как раз под это дело есть инструмент "Special form - Spiral".
Если лазерно-утюжная технология отработана, может неплохо получиться.

Вне форума

#88 27.12.2007 09:38:40

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Интересно хоть кто-то здесь использовал "splan60" ?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#89 03.01.2008 03:33:29

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Собрал я ещё один экземпляр радиомикрофона, точно такой-же.
Ну что скажу, всё то-же, один в один: частота плывёт при изменении напряжения питания, то есть "крона" "садится", частота ээээ не пойму понижается или повышается... По идее повышатся должна, при снижении напряжения, транзистор слабее открывается, рабочая точка сползает в сторону уменьшения тока, и баръер в полупроводниковом переходе увеличивается уменьшая общую ёмкость контура. Я правильно мыслю? или нет? Хотя мне казалось что она наоборот снижается...
Ещё частота меняется когда я касаюсь пальцами корпуса кроны.
Ещё есть один непонятный эффект: Когда устройство лежит типа на шкафу, и я сижу в другой комнате слушаю, периодически как бы резко снижается чувствительность микрофона, исчезают шумы и громкость разговоров соответственно. Хотя этот эффект в основном проявляется когда я в руках держу, когда оно лежит почти не проявляется...


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#90 03.01.2008 04:03:58

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Да кстати, схема вполне удовлетворительно работает от четырёх вольт smile режимы конечно немнго другие, но кроме как очередной раз подстроить приёмник, нечего не требуется.

Теперь уважаемые, мне бы как следующую ступень, найти бы схему с хорошими параметрами, как - то помехозащищённостью, и стабильностью. Наверное с кварцевой стабилизацией частоты, естественно ЧМ, и с выходным радиоусилителем. Питание желательно 1,5-3 вольта. Хотелось бы освоить SMD, кстати что на счёт них скажете? хочу освоить эти детали, как они маркируются? Как подбирать то что мне нужно? Транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы? Ну с резисторами более менее понятно, на них написано, хотя не всегда прямо, а на конденсаторах вообще нечего не пишут. Расскажите что-то по этому вопросу, или дайте конкретные ссылки на справочники какие-то smile


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.2 Кбайт (Пик: 653.56 Кбайт) ]