Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#111 08.01.2008 11:44:09

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Радиомикрофон

Еще раз посмотрел-  китайские говноконденсаторы "ВПЕЧЬ"!!!!!!!!!!
ясно, что оно плыть будет. на блокировке питания только можно оставить. из ВЧ части полностью исключить!
СМД кандеры нужно применять с розовым диэлектриком- он стабильный. или совковые КТ (цвет не помню, у них ТКЕ цветом определяется)

Вне форума

#112 08.01.2008 17:42:17

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Радиомикрофон

вот, нашол у себя, когдато делал.
тут много лишнего для любителя
cb3c948fd05c.jpg

Вне форума

#113 09.01.2008 00:12:03

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Когда я писал про учебники без преподавателей, я имел в виду не сейчас, а когда мы в школе учились, когда не было Инета.

1) "Как можно больше земли" - согласен, принято. Двусторонний материал не люблю, тяжело красить, тяжело совместить контактные площадки сверху и снизу, тяжело паять со стороны деталей. И потом, вы не подумали что ёмкость между верхней стороной фольги и дорожками на плате будет сопоставима с ёмкостями конденсаторов применяемых в ВЧ части? Перерасчёт надо будет делать, или подстройку, и потом там будут паразитные ёмкости, там где их в принципе быть не должно. В общем на счёт двустороннего, вопрос остаётся открытым.
2) "Катушку на каркасе и пропитать лаком или эпоксидкой" это конечно хорошо, но не всегда нужно, если катушка имеет 7 витков проводом 0,8 мм, то каркас не нужен, схема не будет применятся в условиях тряски, а в стационарных условиях, и в корпусе. Если делать "по полной" тогда да.
3) Согласен, порекомендуйте какие хорошие для данной цели, какие с хорошей термостабильностью?
4) Транзистор извините применил тот что указан на схеме, я сам удивился что в генераторе стоит КТ361 у которого граничная частота не помню 100 или 250 МГц короче на пределе. Какой порекомендуете? "BFR92" который вы упомянули? который покажется дорогим? дорогим это как? Сколько? В импортных нечего не понимаю…

"Еще раз посмотрел - китайские говноконденсаторы "ВПЕЧЬ"!!!!!!!!!!" Согласен. см. пункт 3).
По поводу SMD я уже рискнул тут спросить, меня чуть г…  не облили sad Я про SMD нечего не знаю, и пока не искал нечего. Что значит "с розовым диэлектриком"? это видно по ним?
"совковые КТ" сейчас найти невозможно, все на палладий, или что там в них, сплавили… Что скажете про трубчатые советские? там цвет что-то означает?

"вот, нашол у себя, когдато делал. тут много лишнего для любителя"
Это что?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#114 09.01.2008 00:38:45

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Радиомикрофон

Евгений пишет:

Двусторонний материал не люблю, тяжело ..., тяжело .....    , тяжело .....   .

Кажется, я оставил ГЛАВНОЕ слово.

Евгений пишет:

И потом, вы не подумали что ёмкость между верхней стороной фольги и дорожками на плате будет сопоставима с ёмкостями конденсаторов применяемых в ВЧ части?
Перерасчёт надо будет делать, или подстройку, и потом там будут паразитные ёмкости, там где их в принципе быть не должно.

А Вы не подумали? Например,  о вносимой емкости? Вами (руками)... Которая тоже будет сопоставима...

Евгений пишет:

"вот, нашол у себя, когдато делал. тут много лишнего для любителя"
Это что?

Это - синтезатор частот.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#115 09.01.2008 10:57:12

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Радиомикрофон

Вобщем отвечаю последний раз, видно "дила нэ будэ".

Евгений пишет:

1) "Как можно больше земли" - согласен, принято. Двусторонний материал не люблю, тяжело красить, тяжело совместить контактные площадки сверху и снизу, тяжело паять со стороны деталей. И потом, вы не подумали что ёмкость между верхней стороной фольги и дорожками на плате будет сопоставима с ёмкостями конденсаторов применяемых в ВЧ части? Перерасчёт надо будет делать, или подстройку, и потом там будут паразитные ёмкости, там где их в принципе быть не должно. В общем на счёт двустороннего, вопрос остаётся открытым.

Что сложно совместить????  на одной стороне вытравить дороги, вторую оставить землей, а там где не земля- позенковать????
посмотрите книги В.Полякова, например. у него все конструкции подобным образом сделаны.

Евгений пишет:

2) "Катушку на каркасе и пропитать лаком или эпоксидкой" это конечно хорошо, но не всегда нужно, если катушка имеет 7 витков проводом 0,8 мм, то каркас не нужен, схема не будет применятся в условиях тряски, а в стационарных условиях, и в корпусе. Если делать "по полной" тогда да.

чета я не  пойму нифига...  если делать "не по полной", тогда нах людям мозги компосировать... оно и так работает у Вас...

Евгений пишет:

3) Согласен, порекомендуйте какие хорошие для данной цели, какие с хорошей термостабильностью?
4) Транзистор извините применил тот что указан на схеме, я сам удивился что в генераторе стоит КТ361 у которого граничная частота не помню 100 или 250 МГц короче на пределе. Какой порекомендуете? "BFR92" который вы упомянули? который покажется дорогим? дорогим это как? Сколько? В импортных нечего не понимаю…

есть и совкового много, получше чем кт315 или что там у вас стоит, тотже кт316

Евгений пишет:

"Еще раз посмотрел - китайские говноконденсаторы "ВПЕЧЬ"!!!!!!!!!!" Согласен. см. пункт 3).
По поводу SMD я уже рискнул тут спросить, меня чуть г…  не облили sad Я про SMD нечего не знаю, и пока не искал нечего. Что значит "с розовым диэлектриком"? это видно по ним?

а при чем сдесь СМД? там все говняные. от СМД они отличаются только наличием корпуса.

Евгений пишет:

"совковые КТ" сейчас найти невозможно, все на палладий, или что там в них, сплавили… Что скажете про трубчатые советские? там цвет что-то означает?

да ну????? сразу видно, что не искали нефига...... трубчатые и есть КТ, КМ- это те которые на драгметаллы пустили

Евгений пишет:

"вот, нашол у себя, когдато делал. тут много лишнего для любителя"
Это что?

самогонный аппарат.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.055 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.21 Кбайт (Пик: 643.58 Кбайт) ]