Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 03.01.2008 20:57:25

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Радиомикрофон

с кварцевой стабилизацией есть несколько "деталей"...
1) сложно получить нужную девиацию частоты 50кГц (см. в интернете, что такое девиация). в противном случае передача будет очень тихой.
2) выходит из первого- для того чтоб получить нужную девиацию-  нужно городить схему с умножением частоты, т.е пытаемся замодулировать сигнал в несколько МГц, потом его умножаем да необход. значения, таким образом обеспечиваем еще и усиление до нужного уровня.
3) питание от 1.5 (и даже от 3х) задача мягко говоря, не тривиальная. ибо элементная база которой располагаете не позволит этого сделать. нормальные буржуйские низковольтные ВЧ транзиситоры вы не купите (чтото типа BFR92). покажутся дорогими.
4) и , наконец, вышеперечисленыке пункты предполагают наличие хотябы частотомера(кроме китайского мультиметра, который уже есть), можно еще ГИР сделать(см. в интернете). про ВЧ осцилл с 50омным входом я молчу.
5) советую искать с инете схемы с ФАПЧ(PLL), это значительно упростит задачу. можно будет перестроить куда угодно по диапазону.
хотя нужно освоить программирование МК. ( я  как раз с такой задачи и начал их осваивание).
6) если идти по пути усложнеия схемы- это влечет увеличение потребляемого  тока,  может получиьтся что радиомикрофоном это изделие уже назвать и не получиться smile

Вне форума

#92 03.01.2008 23:33:40

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: Радиомикрофон

Делал радиомикрофон с кварцевой стабилизацией и умножением частоты питающийсяя от 1.5V .
Уверенно работал около 30-40м правда девиация действительно была невеликой при таком питании но достаточной для прослушки на любой приемник.
Главным недостатком было наличие уймы гармоник кратных частоте кварца, которые в принципе не фильтровались а летели в эфир всей толпой.  Только выходной контур настраивался на основную.
Не имея ВЧ анализаторов использовал сигнал АРУ лежащей рядом автомагнитолы с цифровым синтезом как индикатор.
Пальца АА хватало на двое суток непрерывной работы.

Вне форума

#93 04.01.2008 00:07:19

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

1) Что такое девиация я знаю smile , изменение частоты wink То что с кварцем сложно получить достаточную девиацию, согласен. А почему именно 50кГц? если будет меньше чем плохо? Ну тихо будет, ну мы приёмник погромче сделаем smile помех много будет? ну чтож поделать, компромиссы, компромиссы…
2) Схемы с умножением частоты… не знаю, учитывая что опыта в этих делах у меня не много, но как-то интуитивно мне не нравится эта идея. Поставить кварц на нужную частоту и всё. Кстати, есть кварцы на такие частоты? 80-110 мгГц?
Ну 1,5В питания может и слишком, но вот та схема которую мы тут обсуждали, от аккумулятора 3,9В нормально работает smile если от двух батареек таблеток, или от батарейки типа как для материнок используют будет работать, скажем сутки, то этого вполне достаточно.
Да, то что нет измерительной аппаратуры, это конечно очень плохо, и я об этом думаю, при возможности обзаведусь чем-то. А что на счёт ФАПЧ? это разве не привилегия приёмников? в передатчиках это используется? И при чём тут МК? какую функцию они могут выполнять в радиомикрофоне? и увеличение потребляемого тока это не есть хорошо, задача сделать как можно меньше, в идеале в виде реальной пуговицы smile

pantelei4
Вот уйма гармоник, это очень плохо, этого нельзя допускать. ЗАСТУКАЮТ!!! наличие выходного контура, и вообще больше одного, во первых сводит на нет оперативную перестройку, и ужесточает требования к согласованности настроек контуров, ибо при изменении настройки любого из них, излучение передатчика падает радикально sad

Отредактировано Евгений (04.01.2008 00:14:49)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#94 04.01.2008 00:12:35

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Да и кто-то посоветует что-то на счёт SMD ? smile


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#95 04.01.2008 02:27:06

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Радиомикрофон

Евгений пишет:

Кстати, есть кварцы на такие частоты? 80-110 мгГц?

Очень первый вопрос. Начните с него (с поиска кварца на FM диапазон). Через пару месяцев вопрос отпадет сам собой...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#96 04.01.2008 03:44:52

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

А по существу можно?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#97 04.01.2008 10:39:44

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Радиомикрофон

ФАПЧ (PLL) используется для умножения частоты в синтезаторах этой самой частоты. В передатчике это нужно в первую очередь. Позволяет при использовании сравнительно низкочастотного кварца получить стабильную высокочастотную несущую. Как нам объясняли на курсе САРиУ (систем автоматического регулирования и управления) наиболее стабильны кварцы на частоты в районе 5 МГц. Вроде бы это из-за физических свойств кристалла. Без синтезатора частот, увы, невозможен ни нормальный приемник, ни, те более, нормальный передатчик.  Времена "емкостной трехточки" прошли лет эдак 50-70 назад.

Поройтесь в интернете, поищите инфу о том, как устроен синтезатор частоты. Многие вопросы отпадут сразу же.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#98 04.01.2008 11:13:25

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Радиомикрофон

Евгений пишет:

наличие выходного контура, и вообще больше одного, во первых сводит на нет оперативную перестройку, и ужесточает требования к согласованности настроек контуров, ибо при изменении настройки любого из них, излучение передатчика падает радикально sad

Вы бы хоть сами что-то почитали, да на схемы посмотрели.. в том же РХ.
резонансные цепи в выходном каскаде применяются очень редко. Обычно стоит т.н. П фильтр, который выполняет  ф-ции:
1) фильтрацию упомянутых гармоник
2) согласование низкого выходного сопротивления транзистора с антенной
кроме того, имеет более чем достаточную широкополосность для такого "радиохулиганства".
хотя Вам широкополосность и не нужна совсем... ведь при переходе  на др. частоту  кроме кварца нужно перестраивать ВСЕ контура умножителей.

кварцев на частоты сотни МГЦ не бывает, ибо пластина получаеться очень маленькой, кроме того что ее трудно изготовить, так у нее еще и прочность никакая.

50кГц - стандартная девиация пром ЧМ передатчика. можно и меньше конечно.
-------------------
я еще в школе делал генераторы на инд. трехточке (транзисторы кт316 или  кп305) и они работали очень стабильно.можно было плату как угодно вертеть, трогать руками- частота не плыла.
думаю, нужно начать именно с  Вашего контструктива- выложите фотку того что уже напаяли, для начали. а то подобный разговор может ппродолжатся вечно.

Вне форума

#99 05.01.2008 02:27:52

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

1) "Матроскин" хорошо, задам вопрос иначе ФАПЧ - Фазовая Авто Подстройка Частоты ? или я от жизни отстал?
2) "Кварцы в районе 5 МГц" не дифицит? сколько стоят? как выглядят? какие имено искать?
3)

Без синтезатора частот, увы, невозможен ни нормальный приемник, ни, те более, нормальный передатчик.  Времена "емкостной трехточки" прошли лет эдак 50-70 назад."

Что-то не совсем понятно sad Синтезатор частот это вы имеете в виду не измерительный прибор? а сам чисто передатчик? Что за ёмкостная трёхточка? и почему прошли столько то лет назад? Вот "Jaxon" пишет что делал индуктивные трёхточки, это что-то другое? или оно тоже семидесяти летней давности?

4) Согласен, если делать с кварцем и добиватся стабильности, то оперативная перестройка не к месту, убедили.
5)

я еще в школе делал генераторы на инд. трехточке (транзисторы кт316 или  кп305) и они работали очень стабильно.можно было плату как угодно вертеть, трогать руками- частота не плыла.

Эээ а можно схемки smile Побаловатся охота smile

думаю, нужно начать именно с  Вашего контструктива- выложите фотку того что уже напаяли, для начали. а то подобный разговор может ппродолжатся вечно.

Вам выложить фотку моего варианта того что мы обсуждали здесь? всмысле того что adsh выслал, и я выложил?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#100 05.01.2008 02:42:43

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Вот:
559a9011a41f.jpg
2519f02701c4.jpg


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.94 Кбайт (Пик: 685.3 Кбайт) ]