Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 22.09.2006 19:28:42

Sky
Новичок
Здесь с 05.09.2006
Сообщений: 13

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Нет. Не хобби. ПРосто совковые дешевле. Т.к. знаю что сразу ничего не запускается хотел сьэкономить, т.к. если вылетят наши транзисторы то это не будет очень сильным ударом по студенческому кошельку. А посуществу что ниб можете мне сказать? Где искать проблему?

Вне форума

#52 23.09.2006 09:18:14

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Sky пишет:

После одной удачной попытки включения выставлял ток покоя(он оказавался разным на разных резисторах R32-R35).

А что значит разный ? Сильно отдичается?


И ваще..

Вне форума

#53 23.09.2006 11:00:50

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Sky пишет:

Здравствуйте!
Собрал РА2020 (не набор) и возникло очень много вопросов(

Упорство и желание доделать есть и уму набраться тоже :-) (А по сему прошу не бить меня ногами)

1) После одной удачной попытки включения выставлял ток покоя(он оказавался разным на разных резисторах R32-R35). Поменял транзисторы выходного каскада, стал вылетать предохранитель и каскад греется как очумелый з а пару секунд в течении которых выгорает предохранитель.

Все транзисторы совковые (импортные хочу поставить в самом конце).

Скорее всего есть возбуд. Смотрите осцилом на выходе. У меня была похожая ситуация. Разный ток покоя плеч - ситуация практически нереальная (если все в порядке, конечно). А возбуд - это очень частое явление, особенно при совковых транзюках. Если нет осцила, это очень плохо, в таком случае пощупайте, не греется ли R45 (11 Ом). Он стоит через кондер, и если хотя бы чуть-чуть теплый, значит на выходе переменка т.е. усил возбуждается. Проверьте напряжение на выходе DA1. Оно должно быть таким, какое на схеме указано. Если там 0 (может опер сдох, бывает) то эти же -4,9В появляются на выходе со всеми вытекающими. Если там вообще 12-15В (тоже бывает если опер сдох) - тем более. Уменя как-то пробило один стабилитрон, пропадо питание одного плеча операционника, и он сдох. Я долго думал, почему усь не работает. Ну и последнее. Коррекция в новых вариантах УМЗЧ ВВ расчитана на хорошие импортные транзисторы. Наши недотягивают по частоте и фазу крутят слишком сильно, для того, чтобы работать в такой широкополосной схеме. Может быть возбуд. А это ж...а. Так что ставьте импорт. Рекомендации были на форуме.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#54 23.09.2006 21:38:24

stil1
Участник
Здесь с 30.08.2005
Сообщений: 58

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Имел один вопрос к ваму Liv.Чип ресет заработал нормално, получился звуковой сигнал , светит светодиодов за захр. и дополнителной щепсел (не подключени канали УМЗЧ , т.е. не включил разем управление реле подключения захранващей трансформаторов) и на дисплее появяет само сегмент "g" от от старшей част на первой индикатор. Когда нажмот любой кнопку получается звуковой сигнал но не светит соответной светодиод.Подскажити где могут открит пролем.Спосиба.

Вне форума

#55 24.09.2006 00:20:35

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

В первую очередь нужно проверить монтаж на соответствие принципиальной схеме. Шину данных, сигналы управления регистрами дисплея и т.д.

Вне форума

#56 24.09.2006 20:18:33

Sky
Новичок
Здесь с 05.09.2006
Сообщений: 13

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Спасибо за информацию!!
Переделая немного радиаторы и буду снова пробовать.

Вне форума

#57 25.09.2006 00:38:27

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Кстати про радиаторы - тут противоречивая ситуация...
С одной стороны все транзисторы одного плеча можно ставить на одном радиаторе без прокладок, с другой это не позволяет делать металлический корпус... Прокладка под каждый транзистор  мне кажеться, не совсем верно, правильнее крепить все транзы на небольшую алюм пластину а ее через прокладку на радиатор..  Но транзистор термостабилизации надо изолировать по-любому, причем емкость между его коллектором и радиатором является паразитной..
Какова оптимальная конструкция радиаторов?


И ваще..

Вне форума

#58 25.09.2006 10:10:18

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Оптимальной может быть какая-то конструкция для конкретных технологических возможностей. У Вас какие возможности? Есть ли фрезерный станок? С каким ходом? Какого диаметра и толщины доступны дисковые фрезы? Какие имеются заготовки? Или их приходится отливать?

Я для себя делал так. Отливали болванки, затем фрезеровали контур, затем ребра, затем чернили (ан. окс. черн.), затем цилиндрической фрезой делали гладкую площадку для крепления полупроводников. Выходные транзасторы установлены через керамические прокладки без дырок, транзисторы прижимаются стальной фрезерованной накладкой.

Вне форума

#59 25.09.2006 15:55:22

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

Liv пишет:

Оптимальной может быть какая-то конструкция для конкретных технологических возможностей. У Вас какие возможности? Есть ли фрезерный станок? С каким ходом? Какого диаметра и толщины доступны дисковые фрезы? Какие имеются заготовки? Или их приходится отливать?

Я для себя делал так. Отливали болванки, затем фрезеровали контур, затем ребра, затем чернили (ан. окс. черн.), затем цилиндрической фрезой делали гладкую площадку для крепления полупроводников. Выходные транзасторы установлены через керамические прокладки без дырок, транзисторы прижимаются стальной фрезерованной накладкой.

Станка нету sad
Основные радиаторы покупные игольчатые...
У Вас сложная конструкция - стальная фрезированная накладка, к сожалению такое не очень повторяемо... А как кстати чернили??


И ваще..

Вне форума

#60 25.09.2006 15:58:42

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Собрал УМЗЧ ВВ 2001 (PA-9000), вопросы по защите и другие

si пишет:

Прокладка под каждый транзистор  мне кажеться, не совсем верно, правильнее крепить все транзы на небольшую алюм пластину а ее через прокладку на радиатор..

Так-то оно так,но как обеспечить идеальное прилегание этой пластины всей плоскостью к радиатору?Тут и паста не особенно поможет.А КПД охлаждения будет хуже при наличии воздушных зазоров.Морока одна.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.49 Кбайт (Пик: 651.86 Кбайт) ]