Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 19.05.2006 16:22:45

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: про прокладки...

Не помню про аргументы. Надо искать, а там больше 40 листов. Это было после вопроса про то, какие токи дать Санкенам. Я сразу себе на распечатке схемы (вариант на импорте) эти токи проставил.  Потом Зуев задавал вопросы Агееву, кажется в его ветке. Агеев ответил. Точно не помню, надо перечитать. Но точно помню, что для определенных условий Агеев измерял искажения ВК и находил оптимальное значение тока. Микрокап показывал с моими моделями меньшие значения оптимальных токов. Меня это не удивляет. Данные Микрокепа отличаются в моем случае от реальных практически в 2 раза по быстродействию например.

Мое мнение - это ...  Пожалуй правильно воздержаться пока от высказываний. Если бы у меня были крутые радиаторы в усилителе я бы смело экспериментировал и с 500мА. Но мне боязно. Послежу за температурой и посмотрю в каких пределах можно установить. На 24В у меня некоторое время без проблем с 240мА работал. Сейчас 34В под нагрузкой и около 170мА.

И опять таки проклалки. У меня слюда и я ее не расщепил. Она толстая. Раньше я всегда более тонкую ставил. Потом узнал, что расщепляется она над паром. Та что у меня, расщипляться отказалась без пара наотрез:) Что то изменять у меня желания нет. Думаю 140мА или 240мА с такой ООС не принципиально.

На первые в паре вообще поставил какую-то дрянь мягкую импортную (проэкспериментировал:)) но и туда пасту положил. Вторые в ВК у меня в пластике:(. Зато прокладки не нужны.

С термокомпенсатором повелся на уверения Тетраграмматона в необходимости минимизации длины цепей. Прицепил его на один винт санкена с пастой и нога база вынырнула на плату в нужную точу платы. Все бы ничего, но получились контура т.к. ноги К и Э ушли вниз на первые тр. тройки. Кондеров туда налепил немеряно. Между КЭ поставил К53-1А на 10мкф.

В случае с током покоя думаю правильнее полагаться на слух Степного Волка чем на данные измерения неизвестно каких усилителей в неизвестных условиях. Десятилетиями отточенный в хайфайных боях слух думаю работает на уровне хорошего аудиоприсижена:)

Вне форума

#22 22.05.2006 10:34:57

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: про прокладки...

AnatolyV пишет:

Не помню про аргументы. Надо искать, а там больше 40 листов. Это было после вопроса про то, какие токи дать Санкенам. Я сразу себе на распечатке схемы (вариант на импорте) эти токи проставил.  Потом Зуев задавал вопросы Агееву, кажется в его ветке. Агеев ответил. Точно не помню, надо перечитать. Но точно помню, что для определенных условий Агеев измерял искажения ВК и находил оптимальное значение тока. Микрокап показывал с моими моделями меньшие значения оптимальных токов. Меня это не удивляет. Данные Микрокепа отличаются в моем случае от реальных практически в 2 раза по быстродействию например.

Мое мнение - это ...  Пожалуй правильно воздержаться пока от высказываний. Если бы у меня были крутые радиаторы в усилителе я бы смело экспериментировал и с 500мА. Но мне боязно. Послежу за температурой и посмотрю в каких пределах можно установить. На 24В у меня некоторое время без проблем с 240мА работал. Сейчас 34В под нагрузкой и около 170мА.

И опять таки проклалки. У меня слюда и я ее не расщепил. Она толстая. Раньше я всегда более тонкую ставил. Потом узнал, что расщепляется она над паром. Та что у меня, расщипляться отказалась без пара наотрез:) Что то изменять у меня желания нет. Думаю 140мА или 240мА с такой ООС не принципиально.

На первые в паре вообще поставил какую-то дрянь мягкую импортную (проэкспериментировал:)) но и туда пасту положил. Вторые в ВК у меня в пластике:(. Зато прокладки не нужны.

С термокомпенсатором повелся на уверения Тетраграмматона в необходимости минимизации длины цепей. Прицепил его на один винт санкена с пастой и нога база вынырнула на плату в нужную точу платы. Все бы ничего, но получились контура т.к. ноги К и Э ушли вниз на первые тр. тройки. Кондеров туда налепил немеряно. Между КЭ поставил К53-1А на 10мкф.

В случае с током покоя думаю правильнее полагаться на слух Степного Волка чем на данные измерения неизвестно каких усилителей в неизвестных условиях. Десятилетиями отточенный в хайфайных боях слух думаю работает на уровне хорошего аудиоприсижена:)

Дополнение от 22.05:
Неправильно написал - Между КЭ поставил К53-1А на 10мкф. Правильно - между БК поставил К53-4А на 10мкф.
Кстати у К53-4АВ по данным измерения чуть меньшая абсорбция. На днях планирую это дело изучить немного.

Вне форума

#23 10.10.2006 09:53:11

atmega
Новичок
Откуда: Lithuania
Здесь с 02.04.2005
Сообщений: 11

Re: про прокладки...

Интересно было бы узнать о применении прокладок из окиси алюминия для мощных п.п.Нужно ли их дополнительно смазать пастой типа КТП-8?

Вне форума

#24 10.10.2006 10:04:29

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: про прокладки...

уважаемый ЛИВ писал :
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=1201

Вне форума

#25 14.11.2006 09:55:38

Taras
Участник
Здесь с 13.04.2004
Сообщений: 52

Re: про прокладки...

Один прием который я узнал на Vegalab:
Транзистор(микросхема) ставится на медную пластину побольше его площадью без прокладки, а уже затем пластина через прокладку привинчивается к радиатору.

Вне форума

#26 14.11.2006 10:19:47

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: про прокладки...

И смысл?? Так был один переход (транзистор-радиатор)  а так 2 транзистор-пластина-радиатор. Тепловое сопротивление всей констукции сильно возрастет.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#27 14.11.2006 12:03:41

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: про прокладки...

Смысл - площадь контакта с прокладкой гораздо выше. Так в радиотехнике 101 сделано.


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#28 14.11.2006 17:04:22

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: про прокладки...

olegyurich_ пишет:

Смысл - площадь контакта с прокладкой гораздо выше. Так в радиотехнике 101 сделано.

Так ведь площадь контакта самого прибора с прокладкой никак не увеличивается. Сами корпуса делаются уже медными. IMHO - лишнее звено.. Если уж так приспичило - тогда надо ставить элементы Пельтье wink..
В одном старинном (по дизайну и базе похоже на середину 80-х) усилителе Sony видел страшное - там выходные транзисторы охлаждались при помощи холодильника на heat pipes, стоял импульсный источник питания да и вобще, я полагаю, та конструкция предназначалась для демонстрации всяких технических новшеств и наворотов, а усилитель это так - просто удобный повод big_smile Аппарат, кстати, был весьма компактен и лёгок для своих характеристик..


Учите матчасть!

Вне форума

#29 14.11.2006 19:20:58

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: про прокладки...

Так правильный прием! Устраняется прокладка малой площади, тепловой режим облегчаетьсяч неплохо.. Можете помоделировать процессы на тепловых моделях, эффект будет!
Кстати вот для Матроскина, а что, если поставить транзистор площадью 10 кв мм через проклпадку 1 мм на радиатор 1 кв м это будет действительно как 1 метр охдаждающей поверхности??  Гораздо правильнее охладитель пусть небольшой, но с максимальным контактом с источником тепла.


И ваще..

Вне форума

#30 14.11.2006 20:51:24

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: про прокладки...

вылетело из головы, что транзистор в обсуждаемом примере лепится к радиатору через прокладку.. тогда конечно да.. можно ещё серебро посоветовать для маниАков big_smile..


Учите матчасть!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.92 Кбайт (Пик: 668.29 Кбайт) ]