Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 08.03.2006 20:52:25

Инженер Гарин
Новичок
Здесь с 08.03.2006
Сообщений: 21

О надежности УМЗЧ ВВ

Речь пойдет о авариях в УМЗЧ(не обязательно данного),происходящих из-за "нештатных" ситуаций. Основано на личном опыте ремонта всевозможной РЭА,от китайских бумбоксов до серьезной техники типа S-VHS видеокамер. Конкретно по УМЗЧ ВВ и его схемотехнике:представьте пробой(самопроизвольный),транзистора
VT10... Результат-все плечо на тот свет,несмотря на защиту. ОК,поставим "военные" транзисторы,которые сами собой вылетают крайне редко(но тоже случается). Теперь наведем на аппарат мощный электромагнитный импульс,а лучше серию,приводящий к появлению "лишних" токов в схеме за счет индукции. Результат тот-же.
Спрашивается,откуда такое может навестись?А импульсные бомбы на что? ))) Ну а если серьезно,то сталкивался с телевизором "Samsung",попавшим в зону разряда шаровой молнии,где уцелел БП,предохранитель и радиоканал,но вылетел центральный проц. И антенна была комнатной!В "Амфитоне" периодически вылетал выход,оказалось также периодически"пробивается" предоконечный транз.,типа КТ814 или 816,точно не помню,долго же мы с ним бились тогда... Меняешь конец,все ОК,через неделю опять у нас...И говорят,даже не играл,просто в сеть был включен. Итак,что интересует... Схемотехнику изменить похоже нереально,гальваническая связь выходных транзисторов принципиально необходима,но нужно сделать аппарат,надежный,как танк,и звучащий достойно. По звуку УМЗЧ ВВ просто супер,ИМХО,но надежность все-же оставляет желать лучшего,в том плане,что выход из строя одного компонента может привести к выходуиз строя других компонентов. Защита со своей задачей справляется не всегда,об этом я уже сообщал(правда ситуации такие приходилось создавать искуственно,типа кондера на выход,но дело в том,что подобные эксперименты с импортной техникой показывают,что сжежь ее таким образом не выходит,ну разве что 220В на выход сунуть,экспериментировали с ресивером от SONY,давно дело было,модель не помню,это был обычный не 5.1 ресивер,вот,издевались мы над ним долго и изощренно,но все кончалось срабатыванием защиты и восстановлением работы). Что если сделать защиту,которая не транзисторы вырубает,а полностью отключает питание,например,на основе мощных MOSFET ключей,сопротивление канала в открытом состоянии-десятки милиом. Если воткнуть их в эмиттеры оконечников,они будут охвачены общей ООС и на звук вроде не должны повлиять,или это бредовая идея?
Как вообще  реализуется защита в профессиональной серьезной аппаратуре?Хотя,может,там и защита сложностью как усилитель... Может быть,не один я дурью маюсь,пытаясь из УМВВ Т-80 сделать,и у кого нибудь есть какие наработки именно в области эффективных быстродействующих систем защиты,не влияющих на звук и стоимостью не в сам аппарат.Хотел на этих самых MOSFETах сообразить и дать кое-кому на "сжигание",но что со звуком может стать,не представляю,ибо ни СК4-56 не имею,ни колонок за
от 2000$ (((  Маньяк я конченый,кстати,поэтому ответы типа "сделай как есть и не заморачивайся" не катят.

Вне форума

#2 08.03.2006 23:41:43

Инженер Гарин
Новичок
Здесь с 08.03.2006
Сообщений: 21

Re: О надежности УМЗЧ ВВ

Так,ладно,отвечу сам себе,ибо кое-что вспомнил...Я ж общался с серьезным типом из серьезной конторы...
Так вот,в нашу военку импортные детали-ни-ни,буржуи обязательно подсунут бяку,а потом орать на весь мир
будут,как у нас самолеты падают. Так вот,те же транзисторы от Sanken для Symphonic Line одни,а для остальных-совсем другие.... Ну не выгодно буржуям,чтоб у кого то,кто им не отстегивает, техника не хуже была,так что суперсхема на г. будет г.,а все,что на рынке,если предъявлять серьезные требования-г. полнейшее. Решить задачу надежности для радиолюбителей можно лишь,ИМХО,делая УМЗЧ на лампах....А жаль..... Тему можно закрыть.=(
Черт побери,а ведь по звуку УМЗЧ ВВ именно за счет схемотехники практически одинаково звучит что с ацтойными транзисторами,что с "супер"... И нормально звучит,однако. Дошло и до меня это,однако.:D

Отредактировано Инженер Гарин (08.03.2006 23:57:22)

Вне форума

#3 09.03.2006 10:04:53

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: О надежности УМЗЧ ВВ

Говорят что на наших самолётах связная да и другая аппаратура до недавнего времени
лампадная стояла. А может и до-си стоить.Супротив ядрёного взрыва и всяких там импульсов.
Процессоры в телеящиках сами по себе часто загибаются - обрываются внутренние связи
из-за термопричин. А на счет полупроводников - такое само по себе ИМХО редко бывает.
Скорее в производстве чегото недоложили или ОБР превышена.
Не секрет что в  УМЗЧВВ она на пределе.
Мой раз пять загибался - был пьян и наподдавал до краёв.

Вне форума

#4 09.03.2006 15:53:05

Инженер Гарин
Новичок
Здесь с 08.03.2006
Сообщений: 21

Re: О надежности УМЗЧ ВВ

Понял....Кое- что ...

Отредактировано Инженер Гарин (09.03.2006 15:53:53)

Вне форума

#5 09.03.2006 16:56:55

olegyurich
Участник
Здесь с 03.05.2005
Сообщений: 135
Сайт

Re: О надежности УМЗЧ ВВ

Защиту посмотри здесь:
lumber.netsys.ru

Вне форума

#6 09.03.2006 17:06:08

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: О надежности УМЗЧ ВВ

Можно транзисторы проверять. Агеев советовал кажется что-то. У Зуева в ветке на Влабе есть про это.
Я тут недавно купил для драйверов типа от Техас инструмента транзисторы 2SC3298/2SA1306. Бета разная и малая, емкости коллектора большие Надписи кривые... Сменял на стандартные 2SC4793/2SA1837.

Вне форума

#7 09.03.2006 20:39:22

Инженер Гарин
Новичок
Здесь с 08.03.2006
Сообщений: 21

Re: О надежности УМЗЧ ВВ

Нафиг,передумал... жизнь проходит,а я все упрямый,главное,денег то не срубить по любому на этой фигне,одно разорение,проще готовое че прикупить,
тут других дел полно....Не,всетаки забил я на это дело.... Увы...

Вне форума

#8 10.03.2006 12:06:52

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: О надежности УМЗЧ ВВ

Инженер Гарин пишет:

Нафиг,передумал... жизнь проходит,а я все упрямый,главное,денег то не срубить по любому на этой фигне,одно разорение,проще готовое че прикупить,
тут других дел полно....Не,всетаки забил я на это дело.... Увы...

Да это дело хлопотное. Я вот тоже чуть Экспоужер не купил за $850. Да на тот момент уже мой УМЗЧ ВВ играл не хуже, а деньги то приличные... Вот теперь сидеть и все в корпус запихивать надо. Хобби есть хобби. Мне сказали ничего страшного? это не самое дорогое хобби:-) ПК у меня похоже больше съедают, хотя и приносят кое что ;-)

А что поняли-то? Напишите хоть в личку. Интересно.

Вне форума

#9 10.03.2006 13:12:49

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: О надежности УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Я вот тоже чуть Экспоужер не купил за $850. Да на тот момент уже мой УМЗЧ ВВ играл не хуже, а деньги то приличные...

Странно - будь у меня свободные бабки потратил бы на акустику.
Вы ведь кажется всё на S-30 слушаете.
По моему колонки для звука гораздо больший вклад вносят чем какой-бы то не было хороший
усилок.
Честно говоря не понимаю за что эти эски везде хвалят?

Вне форума

#10 10.03.2006 13:43:45

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: О надежности УМЗЧ ВВ

Вроде прилично звучал. Мне понравился. Низа вроде не сильно хороши, но толком с ними не разобрался. И внешне аппарат достаточно прилично выглядит.
А насчет АС не определился (выбор у нас не большой), а бабки лучше пущу на ремонт. Решил годик-два пока свои слушать. Сделаю ремон, тогда буду думать о АС и вообще о "апгрейде" аппаратуры. Пока я не знаю чего мне надо. Бывает такое стукнет чего-то ХОЧУ! У многих такое сейчас с видиокамерами, фотиками. У меня с ПК и мониторами недавно было, наушники $200 почти из того же разряда. По сути без этого вполне можно обходиться, но охота хуже неволи. Иногда полезно сказать себе ничго НЕ ХОЧУ. Отдохнуть от вечной погони. Особенно летом. Послать все подальше и отдыхать дешево и сердито без идиотских хочу:-)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 616.65 Кбайт (Пик: 667.02 Кбайт) ]