Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 08.03.2006 17:21:36

Инженер Гарин
Новичок
Здесь с 08.03.2006
Сообщений: 21

Ряд вопросов к специалистам

1.Почему отсутствует ФНЧ в нижнем(по схеме) плече?В верхнем это C11 и сопротивление предыдущего каскада(если правильно понял),
Резистор R20 необходим,кстати,для надежного закрывания плеча при срабатывании защиты(из-за большого Iко VT7 следущие за ним
транз-ры могут и не закрыться полностью),а также сигнал на выход в этом случае может проникать прямой наводкой с предусилителя(DA1),
заодно устройство становится чуствительным к прочим наводкам,ведь если закрыты VT7,VT9,базы VT10,VT11 оказываются "никуда не подключенными"
Поэтому между базой VT11 и "общим" также необходим резистор. Отсутствие ФНЧ в нижнем плече приводит к разным частотным свойствам плеч,
что заметно сказывается на устойчивости аппарата,лично я не смог добиться нормального прямоугольника(как заявленно автором в статье)
на частоте выше 10 кГц,пока не установил между VT11(базой) и массой резистор с кондером такие же как R20C11.Отмечу,
что такое же нарисовано в статье Корзинина из "Радио"середины 90-х. Вообще эта дополнительная цепь заметно "облегчает жизнь"...
Становится менее критичны величины C4,C16,C6(у меня нормально работает вообще без C6 во всевозможных режимах,в том числе на прямоугольнике
до 100 кГц,выход на 8101 8102). И еще,как рассчитать частоту среза C11 и... даже не знаю,перед ним же транзистор ,а не резистор,
а его вых. сопротивление... короче,HELP.
2.При подключении на выход кондера на 0,2 мк трагически погиб весь(все 6 транзисторов) вых. каскад,зацепило даже термодатчик
VT8(что вообще непонятно),защита,кстати сработала,но не спасла. Еще сгорели R24 R25+ стеклотекстолит под ними насквозь....
Вот,теперь дошло,зачем резисторы на платах приподнимают... Об этом,вообще-то уже спрашивали,черт дернул это сообщение прочитать,
но ладно,решение поставить L на выход понял,не понятно механизм этого всего с теоретической точки зрения,почему кондер
на выход вызывает возбуд,на какой частоте(расчет),и почему катушка его убивает. Кстати,слышал,что резистор для катушки не
каркас,а добротность снижает,тоже непонятно,зачем.
3.В аппарате я поставил один транс,но на 2 кВт (из8-ми,или даже 9-амперного ЛАТРА),система плавного запуска есть,но
интересует опять теория-почему такой транс при включении вырубает пробки?
4.Смысл шунтирования диодов выпрямителя кондерами?
По вопросам 2-4 хорошо бы ссылки на литературу,ибо  простых ответов на эти простые вопросы нигде не нашел.
Простых сравнительно,имею ввиду без введения всяких многострочных формул. Но лучше прочитать ответ здесь,на форуме.
З.Ы. Я не студент,я просто хочу знать больше,чем знаю,вроде все элементарно и интуитивно понятно ,но если кто спросит меня
о чем спрашиваю я,я не смогу ответить.
З.З.Ы. По первому пункту,о прямой наводке... сработала защита,а канал потихоньку продолжает играть...
Закоротил К-Э VT5-VT6-играет также!!! Дошло,в чем дело,когда паяльником задел  базу VT11 во время поиска причин"полтергейста",а на выходе как раз осцилл. висел!
Вот что значит проводить пайку включеной аппаратуры!Опасно,но иногда полезно,чайникам,тем более ламерам не повторять!!!))))

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 576.23 Кбайт (Пик: 626.59 Кбайт) ]