Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 18.11.2005 17:05:15

clor
Новичок
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 1

Каким проводом трансы наматывать?

Здраствуйте уважаемые!

есть возможность приобрести продукцию только вот этого производителя:
www.volgacable.ru

провода:
ПЭТВ-1
ПЭТВ-2
ПЭТ-155
ПЭТД-180
ПЭТД-Х-180
ПЭТ-200-1
ПЭТ-200-2

какую марку посоветуете?

Павел

Вне форума

#2 19.11.2005 01:03:59

SLAVIKOFF
Наблюдатель
Откуда: г.Чернигов
Здесь с 12.09.2005
Сообщений: 18

Re: Каким проводом трансы наматывать?

Мотай ПЭТВ-2,проблем не будет!


Ребята,а чё вы тут делаете?

Вне форума

#3 19.11.2005 15:52:48

stil1
Участник
Здесь с 30.08.2005
Сообщений: 58

Re: Каким проводом трансы наматывать?

Я мотал трансформаторов с ПЕЛ-2 ( двоиная изолация 14микро метра).Имеет томно - кафевой цвет.Очен харощая и работает в продолжение многих лет.

Вне форума

#4 27.11.2005 17:07:02

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Каким проводом трансы наматывать?

У меня вопрос, как правильно мотать экран для транса, и нужен ли он вообще потому как я экспериментировал, то подключал экран то отключал ситуация никак не менялась, фон был. разбирался искал причины и решил перемотать транс, у меня было подозрение что первичка не домотана, то есть маловато витков, он грелся на ХХ, сейчас доматываю. Может имеются какие то тонкости в намотки экрана??

Вне форума

#5 27.11.2005 18:13:50

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,720
Сайт

Re: Каким проводом трансы наматывать?

На торе экран особенно не намотаешь. ИМХО - он в данном случае - лишний. Достаточное количество витков первички проверяют по току холостого хода. Для тора он должен быть раз в 100 меньше номинального.

Главное в этом трансе - провода, сечением по больше (в разумных пределах) и намотка вторички в два провода, руками. Чтобы длина (читай - сопротивление) провода в обоих вторичках транса была одинаковой.

Если нужна устойчивость провода к нагреву я бы выбрал провод, покрытый термолаком ПЭТВ-2. ПЭЛ выглядит красиво, но лак там не самый стойкий (как механически, так и термически).


Саша

Вне форума

#6 27.11.2005 20:37:32

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Каким проводом трансы наматывать?

adsh пишет:

Главное в этом трансе - провода, сечением по больше (в разумных пределах) и намотка вторички в два провода, руками. Чтобы длина (читай - сопротивление) провода в обоих вторичках транса была одинаковой.

Да, ключевой момент - равенство сопротивлений полуобмоток вторички для того, чтобы не возникало динамического перекоса питания при пиковых токах нагрузки. Это предотвратит барахтание схемы поодержки нуля на выходе.

В крайнем случае после намотки и контроля сопротивления полуобмоток надо подвесить в полуобмотку с меньшим сопротивлением резистор такого сопротивления, чтоб полуобмотки сравнялись.

Вне форума

#7 27.11.2005 21:08:16

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Каким проводом трансы наматывать?

Тор мотал не двойным проводом (его и ординарным трудновато наматать а двойным, у меня терпения не хватит) делал так намотал одны половинку а вторую подбирал, пока достаточно точно не стало сопротивление обоих кусков. двух торов у меня не было поэтому в усидке у меня один тор а другой пластинчатый (не знаю как точно называется тип) две катушки на прямоугольном магнитопроводе, сейчас его перематываю. Вообще экран что то дает или нет?

Вне форума

#8 05.12.2005 17:24:30

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Каким проводом трансы наматывать?

В усилителе планирую применить два Польских тора по 120ватт. Питание +-38В. Нагрузка 8 ом 30-40ватт.

На торы со второй попытки намотан экран. Медная лента 0.05х10мм через термостойкую изоленту и слой лакоткани. Берется изолента >15мм, к ней лепиться медная лента. Потом лепится на изоленту полоска лакоткани и края изоленты с лакотканью обрезаються. Получается полоса 12-13мм. Ей плотно обмотал торы. Ток хх 6.5ма. Такая намотка грозит тем, что уменьшается окно для намотки вторички.

Планирую в два провода намотать ПЕВ-1 диаметром 1.07. Два провода планирую предварительно обвить тонкой виниловой изолентой (полосой 4-5мм). Получится высокое равенство обмоток. Должно влезть по расчетам. Труд не из лекких конечно.

ВОПРОС.
Стоит применять мостувую схему (два моста) или двухполупериодной достаточно? Вроде при такой симметрии двухполупериодная должна быть не хуже?

Вне форума

#9 23.12.2005 12:54:39

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Каким проводом трансы наматывать?

Никто не ответил... Намотал один тор. Каждый провод обвит изолентой (полосы 4-5мм) можно считать два слоя изоленты. Внешний диаметр обвитого провода получился 1.7-1.75мм на 40м ушло часов 10. Один провод черной, а другой красной лентой обмотал. При намотке на тор при разных цветах видно если провод неправильно ложиться в окне. А мне надо было плотно его ложить и перехлесты забрали бы больше места. Поместилось на 26 вольт переменки (эффективное значение). Мне достаточно. Первый слой мотал скрученными вместе с помощью изоленты проводов. Через каждые 5-7 см скрутка полоской изоленты 20мм  (изолента такой же ленточкой в 4мм). Потом просто вместе провода старался укладывать. Изредка "утрамобовывал" внутри окна.  Мотал вручную. Провод кольцом 40см заведен внутрь окна тора. Большие торы мотают так но с помощью катушки (колесо от велосипеда например). Тут без оправы кольцо. Медленно но без проблем намотал часов за 6. Сопротивление каждой обмотки 0,4Ома. Пока планирую использовать два моста шоток МВR10100. Длина проводов от тора к диодам до 5см и до кондеров (по 20000 на плечо в канал) несколько см. (все вплотную друг к другу). Каждвый такой блок будет вплотную к УМ. (сантиметра 4 до транзисторов выходных) Выложу по готовности на ВЛабе. Может кому пригодиться.

Вне форума

#10 23.12.2005 14:22:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,663

Re: Каким проводом трансы наматывать?

Мне в отношении транса повезло - 250 Вт с промышленного оборудования.Железо-ПЛ помоему -тот что разборной с двумя катушками.На нем снималась вторичка и новая удобно уместилась в два слоя 2*33В  в этом случае легко добиться симметрии полуобмоток.Нижний слой одной катушки с верхним слоем другой соединяется и также вторая половина.Только вот пришлось
потом его в экран пермалоевый закатывать -наводки не слабые выдавал на сигнальные цепи.
А вот тор хороший сделать - ох нелегкая это работа.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.86 Кбайт (Пик: 652.23 Кбайт) ]