Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 20.11.2005 03:09:42

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Техническая Поддержка

а) ГСП для кассетника класса Hi-End, РХ №1/98, стр.41, рис.1.
1) Что нужно изменить в САДП (ГСП), чтобы использовать схему в катушечном магнитофоне на скоростях 19,05см/сек. и 9,53 см/сек?

НАСЧЕТ R6 И R10 ВСЁ ПОНЯТНО

ИМЕЕТСЯ В ВИДУ КАК НАДО ИЗМЕНИТЬ ПРИНЦИП РАБОТЫ САДП НА Мс ДА1, ЧТОБЫ САДП ПРАВИЛЬНО РАБОТАЛА (ВЫПОЛНЯЛА СВОИ Ф-ЦИИ) НА ПОВЫШЕННЫХ СКОРОСТЯХ Мл. ПО ОТНОШЕНИЮ К 4.75СМ.СЕК.?

НОМИНАЛЫ КАКИХ С и R НАДО ИЗМЕНИТЬ И В КАКУЮ СТОРОНУ?


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#22 20.11.2005 09:54:29

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Техническая Поддержка

EDDiE пишет:

Николай Сухов написал:

Эдди, ты все более убеждаешь меня в том, что журнал Радиохобби ты в руках не держал, я сюда пришел (уж извини за применение выражения из живого русского языка) просто по3,14здеть не по теме.

У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЕ НОМЕРА НАЧИНАЯ С ПЕРВОГО ЗА 1998Г.

Дык тогда нафик ты затеиваешь этот флейм? Или журналы у тебя есть, но ты их не читал?

EDDiE пишет:

Поскольку если бы ты читал наш журнал, то знал бы, что именно у нас на год или 2 раньше других упоминаемых тобой "многих журналов" была опубликована статья "Печатные платы с помощью утюга, лазерника и какой-то матери", выдержки из которой потом и послужили толчком к публикациям в "многих других журналах".

СТАТЬЮ ЧИТАЛ. ПРИ ЧЁМ ТУТ ЭТА СТАТЬЯ?  Я ПРО ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ ПРИВЁЛ ПРОСТО ДЛЯ ПРИМЕРА.

Дык "просто пример"-то - не в твою пользу. Тебе Дима Харций уже отвечал, что голословные шапозакидательские наезды я получаю довольно регулярно, но элементарно заземляю их, поскольку оппоненты пытаются упражняться в софистике (словоблудии), которая моментально вянет перед аргументами.

EDDiE пишет:

Ты также знал бы, что в Радиохобби очень много материалов, отвечающих на часто задаваемые вопросы - в английской аббревиатуре FAQов (в русской - ЧАсто задаваемые ВОпросы). Вот только то, что у меня лежит под рукой:

FAQ по компьютерам N3/98, с.40-42
FAQ по профильным эхам сети Фидонет N3/98, с.38-39
FAQ - обмен опытом по технологическим вопросам N3/98, с.43
FAQ радилюбительским технологиям - "РХ в гостях у эхи SU.HARDW.TECHNOLOGY сети Фидонет" N3/2001, с.44-47
ЧАсто задаваемые ВОпросы и ответы ПОЧЕМУ по УМЗЧ ВВ - вообще самая большая статья в РХ (N5/2002, с.26-35) за всю 8-летнюю историю.
Большой FAQ по микроконтроллерам и программированию - NN4/2003 с.61-64, 5/2003 с.58-63, 2/2004 с.57-61, 3/2004 с.57.
FAQ - "Ремонт радиостанции" N4/2004, с.42
FAQ - "Письма в редакцию" N2/2005, с.61.
FAQ - "Технологические вопросы - учимся паять" N5/2005, с.52
Все занятия "Школы радиоэлектроники" (их уже с десяток, последнее занятие - в N5/2005, с.37-39) - по нескольку страниц чуть ли не в каждом номере - построены как раз по принципу "Вопрос виртуального читателя - ответ специалиста".

НАДО ЧТОБЫ В КАЖДОМ НОМЕРЕ И ПО ВСЕМ ТЕМАМ.

Ага, мне всего, и побольше (С)?

EDDiE пишет:

Конечно, под ответы на глупые или малоинтересные частные вопросы, как и на материалы для незнающих азы электроники (для таких есть другие издания - "Мурзилка", например) в нашем журнале места нет.

"Мурзилка" ИЛИ НЕ  "Мурзилка", А СВОЙ ПРОЦЕНТ РЫНКА ИМЕЕТ.

НАДО ВАМ БЫЛО НАПИСАТЬ ПРОСТО И ЧЕСТНО - ЛЕНЬ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ.

Пишу просто и честно - мне очень жаль времени, которое уходит на ответы на глупые вопросы.

EDDiE пишет:

МЕНЯ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСУЕТ ЗВУКОВАЯ ТЕМА.

Дык ты ж пишешь, что у тебя есть все номера РХ с самого первого. Вот возьми и сосчитай, сколько, например, у нас опубликовано УМЗЧ или винил-корректоров или MP3-плееров еще чего душе угодно на звуковую тему. И сравни с любимой твоему сердцу Мурзилкой. А потом НАПИШИ ПРОСТО И ЧЕСТНО, что в одном номере РХ материалов на звуковую тематику больше, чем в Мурзилке за целый год.

Вне форума

#23 20.11.2005 13:00:52

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Техническая Поддержка

Николай Сухов пишет:

vad, я уже очень давно (еще в совке) на все 200% удовлетворил свое эго, пройдя огонь, воду и такие медные трубы, которые сегодня мало кому даже приснятся (не буду голословным - вспомни тираж Радио в середине 80-х прошлого века). И сейчас по жизни от гигантоманства далек даже в большей степени, чем EDDiE и любой из оппонентов. Но люблю и не могу себе отказать в удовольствии называть вещи своими именами без каких-либо купюр. Пусть бросит в меня камень тот, кто уличит в противном. Может поэтому иные мои высказывания и выглядят резковато, ну дык в свое оправдание могу сказать, что одна из ветвей моих предков уходит к "горячим финским парням". Или прикажете мне дистиллировать/кастрировать великий русский язык?

Я не в коей мере не собирался умолять ваших заслуг,но всегда надо оставаться человеком! Медные трубы это конечно испытание-без вопросов!Хотя ,между прочим,кое-кто успел за это время и на войне побывать.Так что на основании этого всех "огнем и мечом" что-ли?Ну,да не об этом речь......
Вся эта словесная перепалка(в хорошем смысле этого слова smile  ) к тому,что
любой человек не рождается спецом,он им становится!И именно вращаясь в среде спецов человек приобретает и углубляет опыт и знания!А если человек
варится в кругу людей аналогичных в познаниях,то это ведет скорее к деградации!Себя-то вспомните десятков лет несколько назад,вы же не с логарифм-й линейкой родились?
Другой вопрос,что если ваш журнал и форум позиционируются как "Only for experts" так надо это КРУПНЫМИ БУКВАМИ И УКАЗЫВАТЬ.Тогда подобных непоняток не будет.Делов-то всего!
Я наблюдал,как вежливо и бережно объясняют прописные истины на форуме Клячина(Бывает,что человек не бездарь,а просто "недогнал" и ему нужен маленький толчок в нужную сторону,а не град оскорблений).Так должно быть и везде,мы же люди или как?Надеюсь на это не последует мне указание убираться туда?
А насчет"" дистиллировать/кастрировать великий русский язык"" думаю,что не надо(я и сам знаете ли.... smile ),но важно знать время и место.Под хорошую закуску ,да в кругу друзей и мат песня. smile
З.Ы. Эх, эту бы энергию да в мирное русло ......

Отредактировано vad (20.11.2005 13:02:05)

Вне форума

#24 20.11.2005 16:17:25

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Техническая Поддержка

vad пишет:

Я не в коей мере не собирался умолять ваших заслуг,но всегда надо оставаться человеком! Вся эта словесная перепалка(в хорошем смысле этого слова smile  ) к тому,что любой человек не рождается спецом,он им становится!И именно вращаясь в среде спецов человек приобретает и углубляет опыт и знания!А если человек
варится в кругу людей аналогичных в познаниях,то это ведет скорее к деградации!

Я тоже ни в коей мере не намереваюсь умалять достоинство начинающих радиолюбителей, но если их воинственность переступает пределы, то стараюсь напомнить, что наш журнал не Мурзилка, а правила поведения в форуме конкретно изложены в https://rh.adsh.org.ua/misc.php?action=rules
И что именно главный редактор в журнале и модераторы в форуме определяют, что и кого "казнить нельзя помиловать". И, кстати, в большнинстве форумов действия модератора не обсуждаются, а попытки наезда на модератора караются в лучшем случае переводом в режим "Read only". Иначе трудно избежать захламления форума и превращения его в мусорку.

Особое отношение у меня к оппонетам, пытающимся в своих наездах использовать софистику ("софистика - применение в споре словесных ухищрений, вводящих в заблуждение" - словарь иностранных слов, из-во "Русский язык", 1987, с.465). Поскольку я с 1997 года в Фидонете (а там флеймы софистов - дело привычное, но сильно засоряющее трафик), то дабы избежать никому не интересного здесь флейма иногда отвечаю резко. Кому не понятно, что это мое право как модератора форума, тот пусть откроет свой форум и устанавливает там свои правила. В киевском Фидонете для пофигистов даже есть специальная эха TYT.VSE.NASREM

Опять-таки, я не возражаю, если кто-то из начинающих задает вопросы, которые затрагивают азы. Но когда эти вопросы начинают задавать мне, то я сначала в мягкой форме отсылаю их в форум (поскольку тут тусуется много достаточно квалифицированных радиолюбителей), а если они назойливо не понимают, что я довольно занятой человек, то могу послать и подальше. Думаю, что Билл Гейтс тоже не станет отвечать на вопросы типа сколько бит в одном байте. Он умеет ценить и свое, и уважает чужое время.

vad пишет:

Другой вопрос,что если ваш журнал и форум позиционируются как "Only for experts" так надо это КРУПНЫМИ БУКВАМИ И УКАЗЫВАТЬ.Тогда подобных непоняток не будет.Делов-то всего!

Дружище, на обложке нашего журнала крупными буквами написано "ЖУРНАЛ ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ". Т.е. не для случайных прохожих, а для тех, кто имеет хотябы начальные навыки и владеет минимальными понятиями по радиоэлектронике и радиотехнике. Во всяком случае знает, что I=U/R, fc=1/(2ПиRC), h21э=Ik/Iб, и другие азы, которые описаны в учебниках и объяснять которые в журнале расточительно. Я как главный редактор довольно тщательно слежу за тем, чтобы материал излагался максимально просто и доступно, но это не значит, что каждый раз при объяснении той или иной схемы мне надо описывать, почему fc=1/(2ПиRC), ведь так можно дойти и до 2х2=4. Это неинтересно ни мне, ни 99,999% наших читателей, которые справедливо позиционируют РХ не как самый лучший или самый худший (это субъективно), а как самый схемотехнический (а вот это уже объективно - трепологии у нас меньше, а схемотехники больше, чем в любом другом журнале-аналоге) журнал СНГ.

vad пишет:

А насчет"" дистиллировать/кастрировать великий русский язык"" думаю,что не надо(я и сам знаете ли.... smile ),но важно знать время и место.Под хорошую закуску ,да в кругу друзей и мат песня. smile

Пусть бросит в меня камень тот, кто скажет, что я хоть раз применил русские народные выражения не к месту, или злоупотребляю ими. Чаще всего одно такое словцо заменяет целый абзац. Для знатоков русского языка, конечно. Так что я просто экономлю свой и ваш трафик wink

Вне форума

#25 20.11.2005 18:08:07

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,704
Сайт

Re: Техническая Поддержка

vad пишет:

Я наблюдал,как вежливо и бережно объясняют прописные истины на форуме Клячина(Бывает,что человек не бездарь,а просто "недогнал" и ему нужен маленький толчок в нужную сторону,а не град оскорблений).Так должно быть и везде,мы же люди или как?

но важно знать время и место.Под хорошую закуску ,да в кругу друзей и мат песня. smile

Есть такой момент. Если есть время и желание - можно и ответить. С другой стороны - его конструкции там нельзя критиковать так, как здесь поступают с суховскими (сколько их здесь за всё время пережевали). Ревность берёт своё и тон ответов резко меняется.

Горячий финский парень tongue .


Саша

Активен

#26 20.11.2005 18:31:21

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Техническая Поддержка

adsh пишет:

Есть такой момент. Если есть время и желание - можно и ответить. С другой стороны - его конструкции там нельзя критиковать так, как здесь поступают с суховскими (сколько их здесь за всё время пережевали). Ревность берёт своё и тон ответов резко меняется.

Горячий финский парень tongue .

Тут вы правы!Видел как "изгоняют бесов" smile
Ну,теперь мир? МИР!

Вне форума

#27 20.11.2005 22:18:55

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Техническая Поддержка

vad пишет:

Тут вы правы!Видел как "изгоняют бесов" smile
Ну,теперь мир? МИР!

Миру - мир
Богу - богово
Ну а кесарю? - Правильно, кесарево cool

Вне форума

#28 21.11.2005 01:49:48

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Техническая Поддержка

НАСЧЁТ "ГОРЯЧИХ ФИНСКИХ ПАРНЕЙ"


ПОМНИТСЯ САЙТ iXBT ПИСАЛ, ЧТО: ""... ГОРЯЧИЕ ФИНСКИЕ ПАРНИ" УЖЕ МНОГО ЛЕТ ГРОЗЯТСЯ

ПРОИЗВЕСТИ НА СВЕТ ВИДЕОКАРТУ, ПО СВОИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ЛУЧШЕ ЧЕМ  nViDiA И 3dfx,

НО ВОЗ И НЫНЕ ТАМ, ВИДИМО, ОНИ ТАМ СОВСЕМ ЗАМЁРЗЛИ В СВОЁМ ХОЛОДЕ..."".


ОЧЕВИДНО ПОЭТОМУ ИХ НАЗЫВАЮТ "ГОРЯЧИЕ"?


НАВЕРНОЕ УМЗЧ ВВ 2006 ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ?


pri poj написал:

Николай Евгеньевич, помните?
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Издавать хорошие журналы и другие могут, а вот из "очень дешево и вкрай сердито" - талант нужен и пр. К vovan присоединяюсь.

СУХОВ НАПИСАЛ:

Дружище, я имею возможность заняться УМЗЧ ВВ 2006 и выпустить тыщу штук. Вместо издания журнала Радиохобби. И кому это надо, в смысле кто от этого выиграет?


А ПОЧЕМУ БЫ НЕ СДЕЛАТЬ, РАЗ НАРОД ПРОСИТ, ВЕДЬ ВЫ РАБОТАЕТЕ ДЛЯ НЕГО ИЛИ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ?


Т.К. МНЕ НЕ НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ МЕДАЛЬ "ИМЕНИ ДРУЖБЫ С СУХОВЫМ", ТО ПОДВЕДУ ИТОГ ВСЕЙ ПЕРЕПИСКИ:

ВОБЩЕМ, ЕСЛИ КОРОТКО:


СКОНЧАЛСЯ СУХОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТОР, РОДИЛСЯ ГЛАВВРЕД-ЛАМЕР.


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#29 21.11.2005 02:15:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,704
Сайт

Re: Техническая Поддержка

2 EDDiE

Вопрос не по содержанию а по оформлению. А можно нормально квотить цитаты и не писать заглавными буквами? Достало уже moderator .


Саша

Активен

#30 21.11.2005 04:05:42

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Техническая Поддержка

vad: Я наблюдал,как вежливо и бережно объясняют прописные истины на форуме Клячина

Я тоже: вот вам пример. Разговор идет о передаче сигнала от усилителя к колонке по кабелю.

Клячин: Сигнал передаётся не электронами. По переменному току они вообще никуда не идут, а немного на месте шевелятся. Сигнал передаётся электромагнитной волной.
www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=2 … 26&start=2

Не смеяться, плакать хочется... Там научат, только попросите.

Хозяин того форума действительно неплохо разобрался с тем, как делать фильтры в колонках. Честь ему и хвала за это. И его вполне материалистичная статья о фильтрах говорит о том, что он далеко не последний человек в этом деле. Беда же в том, что он возомнил себя еще и конструктором усилительной аппаратуры. Амбиции есть, знаний, однако,  мало. Объяснить толком ничего не может, жутко злиться, если кто-то знает больше его. Отчего и возникают вот такие казусы:

Клячин: Для меня главная цель - даже не создание аппаратуры и продажи этой аппаратуры, а поиск единомышленников, созревших для взгляда на мир с открытыми глазами, готовых освободиться от колоссального заблуждения и искушения - от ложного учения - материализма
www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=1 … 24&start=3

Мне тут добавить тоже нечего.

Так что все в мире относительно: предлагаю не навешивать ярлыки, не говорить, кто жив, а кто умер, не брать друг друга за пуговицу и не отпускать до тех пор, пока не ответит а, как призывал Леопольд "жить дружно"

Отредактировано Yury_G (21.11.2005 04:25:41)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 649.95 Кбайт (Пик: 700.31 Кбайт) ]