Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 19.09.2005 14:32:26

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Я реально вникал в подробности этого проекта и заметил нюанс по этому поводу. Влияние нелинейностей сигнального провода, разорванго контактной группой реле обратной связью (ОС1 [кл16])  уменьшено в k ООС раз, но не компенсировано полностью. В оригинальной схеме ООС охвачено собственно реле,  а провод идущий к плюсовому зажиму получился в не петли ООС. Следовательно противоположный провод идущий от нуля источника до минусовой клеммы АС компенсирован полностью, вместе с переходным сопротивлением минусовой клеммы. Симметрия довольно таки высокая, и длинной проводов этих правда можна принебречь. ( основной провод тоже собой являет участок до клемы и после клемы. Так было зделано в оригинальной конструкции. Возможно форматы плат и устройства защиты, тип корпуса не позволяли зделать это более правильно( или не правильно)
ПО МОЕЙ ВЕРСИИ Я ДУМАЮ ТАК БУДЕТ ПРАВИЛЬНЕЕ.
Вопервых выход реле и плюсовая клемма находятся рядом,( в моей разводке) следовательно основной ООС предлагаю охватить еще соединительный провод от выхода реле до клеммы( до нее ).Следовательно нелинейностью всего участка до клемы по плюсу можна принебречь она мизерна, и большее влияние скорее окажет недоподбор резисторов ООС и компенсатора. А вот падение напряжения на земляном проводе(до клемы) оказывается значительно, так как земля к которой приравнивает компенсатор имеет совершенно другой потенциал под нагрузкой, нежели та земля к которой непосредственно подключается АС. Я предложил взять для сравнения компенсатора ее от туда, откуда мы хотим ее компенсировать падение напряжения на земляном проводе( тоесть не посредственно от туда, конструктив это в моей разводке позволяет, и даже чуть удобнее.) Тогда получится полная симметричность компенсации участков клем усилителя и клем АС, соединительных проводов, а единственная нелинейность цепочки ОТ ВЫХОДА УСИЛИТЕЛЯ [РЕЛЕ] И ПРОВОД К ПЛЮСОВОМУ ЗАЖИМУ устранена( практически полностью ООС) так же ведь точнее будет??? В моем случае не будет перекомпенсации, а нелинейности падения напряжения в самом усилителе сугубо пассивные, и нету перекомпенсации.
СУГУБО МОЕ предложение я не считаю усовершенствованием  схемы, а интерисуюсь вопросом по рациональности конструктива.. что я пделагаю
1) 4 клемму DA3 соединить не с землей (01 по схеме) а с минусовой клеммой выхода усилителя
2)ОС1 подключить к плюсовой клемме выхода усилителя
3)это при конструктивном условии, что нелинейностями конактной группы и плюсового провода до клемы усилителя, как и минусового можна принебречь.

Вне форума

#12 19.09.2005 15:06:38

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Вообще-то у опера компенсации сопротивления проводов Ку=2. Чтоб компенсировать только минусовый провод к АС нужно Ку=1.

А теперь вопрос:
Зачем "Ку=2"?

Правильно - для компенсации и плюсового провода тоже smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#13 19.09.2005 15:45:37

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Я об этом и  писал.. КУ 2 определяется соотношением резисторов R34\R33=2. Я упоминал провода внутри усилителя!!!!!! которые тоже как бы находятся внутри ПОС компенсации, и ООС по напряжению. Вот про их разводку и компенсацию идет речь.. Получается как бы  незначительная ассиметрия в виду того, что  компенсатор сравнивает падение напряжения на земляном проводе с точкой абсолютного нуля, до которой внутри корпуса находится еще один провод( падение напряжения на котором не учли), а удваивается то общее падение на земляном проводе до клеммы(внутри) и после!!! от туда и перекомпенсация( удвоение) не нужного участка.. Читайте внимательнее. Интересный вопрос

Отредактировано Tetragramaton (19.09.2005 15:49:03)

Вне форума

#14 20.09.2005 08:03:46

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Николай Сухов пишет:

а по максимуму - ни один из самых "звучащих" акустических кабелей не даст настолько праведный звук в колонке, как при включенном компенисаторе даст даже любой провод, даже телефонный огрызок).

это черезчур утрировано:) не стоит так передергивать.


Андрей Смирнов

Вне форума

#15 20.09.2005 08:18:25

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

А мне кажется не утрировано. Принципиально точности компенсатора( собственно вносимые им КГ) пренибрежительно малы по сравнению с тем что обвисает на проводах и разъемах. Мало того компенсатор значительно улучшает линейность, и компенсирует даже реактивную составляющую проводов во всем спектре частот. А что такое телефонный огризок. Это нелинейное сопротивление примерно от 0.1 до 1 ома. Даже на оборот в этом случае ОУ компенсации будет работать не в особо малосигнальном режиме, следовательно собственно его отношение сигнал\шум еще выше. я сам пробовал колонки подключать одну проводом ТРП (5 м) другую проводом 1.8(2.0) звуковой кабель длиной 1.5 м. Разници как при общем прослушивании, так и по отдельности не заметил!!!, а вот как убрал компенсацию с ТРП, гул какой то был слышен. За время проведения експеримента ТРП жутко грелся( ну одножильный провод в конце концов)

Вне форума

#16 20.09.2005 08:25:47

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

а как было при нормальном кабеле с отключенным и подключенным компенсатором?


Андрей Смирнов

Вне форума

#17 20.09.2005 08:28:21

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Разницы не заметил!!!( прадва слушал с компа, и колонки 35 АС 018 далеко не Нi End)Хотя редко у кого они еще остались в таком хорошем состоянии.

Вне форума

#18 20.09.2005 08:35:25

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Вот и я не заметил. А потратить на усилитель сотню-другую у.е. и подключить АС с помощью ТРП, что бы съэкономить 10 долларов, по моему мнению нерационально. Я ненавязываю своего мнения никому, к сожалению качество звучания усилителя не измерить приборами. То, что компенсатор нарисует хорошую картинку на осцилографе - ничего не говорит.


Андрей Смирнов

Вне форума

#19 20.09.2005 08:58:49

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Pyku_He_oTTyda пишет:

это черезчур утрировано:) не стоит так передергивать.

С чего ты взял, что я чересчур что-то делаю. Я тебе описАл случай из жизни. В первом канале - хороший кабель, во втором телефонный голяк. Без компенсатора второй - ацтой, первый - куданишло. С компенсатором - второй канал заметно лучше первого без компенсатора. С компенсатором в обоих каналах - звук одинаково праведный. Такой эксперимент я делал еще в 1988 году в зале прослушки НИИ ЭМП, и народу было человек 30. Результат налицо - все 30 хлопали в ладоши.

Вне форума

#20 20.09.2005 09:58:25

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Стоит ли делать схему компенсации проводов, если...

Видимо не очень хороший кабель был в первом канале. С хорошим кабелем еще и Tetragramaton не заметил разницы.
Проверял я дома, при комфортной кромкости. Кабель китайский, 20 рублей за метр.


Андрей Смирнов

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.27 Кбайт (Пик: 675.64 Кбайт) ]