Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.06.2005 09:47:24

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Школа радиоэлектроники. Занятие 7

Хотя послание сие и адресовано уважаемому И.Б. Безверхнему, приглашаю принять участие в обсуждении всех заинтересованных участников конференции.

Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность И.Б. Безверхнему за интересный материал и реагирование на пожелания читателей, а также Н.Е. Сухову за размещение этого материала и пожертвованную страницы обложки.

Поскольку в публикации даны критические отзывы на мои предложения, а также ввиду того, что автор реагирует на высказанные мнения (что очень радует), хотелось бы продолжить дискуссию, уточнив свою позицию (не сочтите за «наш ответ Чемберлену» или желание «наступить в ответ на ногу» Боже упаси), а также высказать новые пожелания smile .

В статье автор полемизирует с 2-мя высказанными мною предложениями (https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=10125#p10125), обосновывая их тем, что у меня «не хватает глубокого знания именно тех тем, которые освещаются в настоящем цикле статей». Так и есть! Иначе, зачем мне их читать?  smile Впрочем, именно для таких читателей, имхо, и публикуется этот цикл smile

Видимо меня ввели в заблуждения мнения других, не имеющих (по мнению И. Б.) глубоких знаний в этой области авторов smile, а именно (по позициям):

1. Цитаты из статьи:
pri poj: “Я бы предложил тему модернизации телевизоров:
«…1) отечественного производства (сам долго пытался подставлять новые МЦ к своему ЗУСЦТ вместо МЦ2), но ничего хорошего из этого не получилось: все разрекламированные решения на импортных ИМС, несмотря на наличие различных корректоров и уменьшателей искажений, давали негативный результат;
«И. Б.»:
«…Кстати, все предложения «pri poj» скорее частные, чем общие. Кроме того, их нельзя считать корректными (с технической точки зрения), т.к. они исходят из ложной установки, что «все разрекламированные решения на импортных ИМС, несмотря на наличие различных корректоров и уменьшателей искажений» дают «негативный результат»…»

А) Извините, но я не утверждал, что избежать негативного результата нельзя и причина в негодности современных технологий. И речь шла только обо всех опробованных (т.е. тех, что были на нашем радиобазаре). Пример см. ниже smile
Б) На счет частности предложений. Я уверен, что интерес к модернизации парка отечественных телевизоров намного шире, нежели к адаптации импортных телевизоров на наш стандарт (такие у нас не продаются smile, а привезенных «из Европы» - единицы, а потому их очень не много, в отличие от отечественных), чему и была посвящена обсуждаемая статья. Т.о., если рассматривать решение проблем читателей как мотивацию к подписке, то вполне оправданно ожидать (при сохранении позиции автора) приток нескольких подписчиков (в основном из числа ремонтников) и массовый (т.к. их несоизмеримо больше) отток тех, кто имеет советский или имп. ТВ и хочет добиться улучшения его работы. Впрочем подчеркну, что речь идет о конкретном «Занятии», а не о всем цикле.

А вот, кто коварно вводит в заблуждения, «не имея глубоких знаний в этой области» smile :
Источник: РХ, 2000г., №5, стр. 49
Автор: Евгений Лукин «Аналогово-цифровая задержка в декодерах цветности»

Цитата (выделено мною):
«…Как некоторую альтернативу МЦ-97 можно рассматривать декодер СМЦ-33 P/S, выпускаемый на частном предприятии S&Co (г. Симферополь). Он выполнен на микросхемах TDA4555 и TDA4661 и предназначен для установки в МЦ-33, КОС-401Д, КОС-402Д, КОС-406Д. TDA4555 используется как декодер PAL/ SECAM (режим NTSC в этом модуле не используется). Цена его существенно ниже (порядка $5). Вместе с тем он обеспечивает ощутимое повышение качества изображения по одним параметрам, но ... в ущерб другим. Анализ показал, что в режиме SECAM - это недостаточная коррекция НЧ-предыскажений (НЧП) в TDA4555. В этой микросхеме НЧП осуществляется внешними конденсаторами 200 пФ, подключаемыми к выводам 2 и 6. Попытки изменить НЧП путем подбора этих емкостей положительных результатов не дали. Результат проявления этих искажений - появление цветных окантовок, например, на переходе красный-черный возникает очень заметная зеленая окантовка на черном фоне. В режиме PAL замечена недостаточная насыщенность изображения, хотя система АРУ цветности работает нормально.»
Именно с такими проблемами и, кроме того уменьшением резкости в режиме SECAM даже на ЧБ картинке, я и столкнулся, устанавливая новые МЦ (510, 310 и т.п.) (построенные по описанным выше схемам) взамен МЦ2, а т.ж. СМЦ. Инструкций по настройке, вопреки Вашим утверждениям, к ним НЕ ПРИЛАГАЛОСЬ. Ди и настройка (см. ниже) не всегда помогает. А настроить клеш и уровни для меня давно не проблема (спасибо Ельяшкевичу smile ).

Можно еще добавить проблемы, описанные в статье С. Тужилина «О ТРУДНОСТЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕЛЕВИЗОРОВ» (Радио 12-98) и т.п.

2.
«pri poj»:
«…2) модернизация ТВ, собранных на импортной базе, которая ввиду упрощений для повышения интеграции не обеспечивает желаемого и возможного качества…»
«И. Б.»:
«…Второе предложение от «pri poj», ввиду своей .... как бы это помягче сказать, неточности и алогичности, конкретного пояснения не имеет. Ряд импортных аппаратов действительно требуют модернизации, но совсем иной. Так, мы уже говорили, что некоторые телевизоры, привезенные из Европы, работают в наших условиях без звука или без цвета или и без звука и без цвета.»

Вот конкретное пояснение: Кстати, именно на аналог этого источника Вы ссылаетесь…

Источник: www.profit.net.ua/~nd_corp/    (к сожалению, сайт сейчас не работает, а жаль sad )
«Лаборатория дистанционных систем "ND Corp." »
Цитата с сайта:
«Внимание! Данный WEB-сайт сделан по материалам книги «Усовершенствование телевизоров 3...5УСЦТ.» (авторов Пашкевича Л.П., Рубаника В.А., Кравченко Д.А.), выпущенной издательством «Наука и техника».
Этот WEB-сайт создан инженерами Лаборатории дистанционных систем ND Corp.
Пашкевичем Леонидом
Рубаником Владимиром
Кравченко Дмитрием»

Цитата с сайта:
«Аргументы принятия решения о модернизации.
Понятно, что основная деталь в телевизоре - это кинескоп. В то же время это самая дорогая деталь. Поэтому от ее состояния зависит - стоит ли браться за обновление ТВ. Но даже если кинескоп вышел из строя, необходимо помнить, что, купив новый импортный кинескоп и новый модуль цветности с корректором цветовых переходов, Ваш старый телевизор по четкости и качеству изображения не будет уступать даже самым лучшим импортным телевизорам.
Это объясняется тем, что ТВ, попадающие на рынок Украины, имеют, как правило (это о массовости, прим. pri poj ), качественный кинескоп и красивый корпус. Внутренности оставляют желать лучшего. Моноплаты ("моношасси") таких телевизоров собраны на качественной элементной базе с применением высокоинтегрированных микросхем. За счет этого и достигается высокая надежность телевизора. Однако для дешевизны моноплаты практически всегда собираются на одном большом процессоре (например, TDA8362А), внутри которого находятся строчные и кадровые задающие генераторы, часть схемы радиоканала и практически весь модуль цветности.
При этом корректор цветовых переходов и качественный видеопроцессор в модуле цветности не предусматриваются.
Изображение по своему качеству ни чуть не лучше, чем было бы на Вашем обновленном ТВ. Описанные выше структурные схемы реализованы в телевизорах с диагональю 51 см, 54 см.и даже 63 см.- что категорически не приемлемо.
Такая тенденция наблюдается не только у дешевых моделей ТВ, но и на технике очень известных фирм: PANASONIC, JVC, AKAI и т.д. Из огромного количества марок и моделей импортных телевизоров очень сложно выбрать приемлемый по цене и качеству изображения аппарат. (это опять о массовости, прим. pri poj ) Как правило, только очень дорогие модели ТВ заслуживают внимания. Именно поэтому иногда проще и, главное, дешевле модернизировать устаревший телевизор.»

Странно, однако, что именно на труды этих недостаточно компетентных специалистов (по мнению И.Б.) ссылается автор статьи (стр. 43 II колонка I абзац) smile

Теперь пару слов по содержанию статьи.
Новая и интересная (для меня) информация о работе АББ.
Надеюсь, что остальные настройки канала цветности и яркости Вы не обойдете вниманием. Затронутые в статье, безусловно, важны, но, во-первых, хорошо описаны в доступной литературе (Ельяшкевич, Седов и др.), а во-вторых, не исчерпывают темы. Просьба подробнее освещать то, что упустили Ваши предшественники.
Более того, я бы предложил посвятить настройке отдельное занятие. Причем, дать пошаговую инструкцию по сквозной настройке, начиная с БП.
На счет цветоанализаторов согласится не могу. Промышленные действительно дороги (датчик, описанный в дайджесте РХ, стоит более 100 у.е.) Но для радиолюбителя он (ЦА) может обойтись в несколько у.е. Сам делал. Три (можно и 1) фотодиода или фоторезистора и три светофильтра + несложная схемка усилителя для СД и индикатор. В принципе можно использовать и приличный недорогой советский фотоэкспонометр (с этого я и начал).

Еще тема (в пределах модернизации). Сваял я корректор ЦП на А4565 (ТДА не нашел). Схемы включения этой ИМС в даташите, статьях по модернизации и в МЦ новых поколений существенно различаются. Информации в даташите недостаточно для того, ч.б. можно было самому разобраться. По ходу дела заметил, что это случается и с др. специализированными ИМС.
Кроме того, не всегда понятен выбор той или иной из серии аналогов (управление по цифровой шине не в счет).

Подача материала мне нравится всем, кроме занимаемого места. Все было бы хорошо, если бы журнал выходил раз в неделю smile Способ подачи материала в Вашем цикле «Современные массовые телевизоры» позволял автору дать больше информации на единицу дефицитной площади.
Надеюсь, что И.Б. Безверхний и издатель порадуют нас новыми интересными публикациями!


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#2 11.07.2007 07:58:58

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Школа радиоэлектроники. Занятие 7

Надейся

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.056 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 640.88 Кбайт (Пик: 700.86 Кбайт) ]