Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 19.07.2004 10:01:24

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Реле с инфрокрасным управлением

Фиг его знает, поисковиками всякими, есть специализированные сайты по даташитам, чащше с регистрацией sad


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#12 19.01.2015 21:32:47

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 7Opera 12.17

Re: Реле с инфрокрасным управлением

Вроде нашёл нужную тему). В общем, необходимо собрать блок управления УМЗЧ. - Включение/ Отключение. Имеется вот такой пульт с приёмником ru.aliexpress.com/item/Hot-Selling-New- … dVersion=1. А вот, что с ним дальше делать???? Хз......Хз.......  unknw  banghead Собственно нужен к нему дешифратор? способный выдавать сигнал "1" или "0" при нажатии на кнопку пульта, который далее будет использован для управления реле, которые и будут  включать либо отключать усилители. Может кто натолкнёт на мысль, или сталкивался уже с подобным?


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

#13 19.01.2015 23:10:48

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362
Windows XPFirefox 35.0

Re: Реле с инфрокрасным управлением

Если только вкл/откл,  то проще всего взять пульт и фотоприемник из старого (советского) телевизора с реле КУЦ-1 с достаточно мощными контактами.
А в этом комплекте, насколько  я понял, пульт и приемник? Если код типа RC-5, то  без дешифратора на  Ардуино  или ПИКе не обойтись...
Я бы сделал на таймере 555 передатчик с разными скважностями или лучше частотами на  включение и отключение, а приемник с частотными фильтрами; где  сигнал появился, тот и управляющий выход в данный момент.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#14 20.01.2015 00:40:10

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 7Opera 12.17

Re: Реле с инфрокрасным управлением

alss пишет:

Если только вкл/откл

Вообще не только. Конечно лучше, если бы выходов было по количеству кнопок на пульте. Так сказать на перспективу))

А в этом комплекте, насколько  я понял, пульт и приемник?

Да и пульт и приёмник.

Если код типа RC-5, то  без дешифратора на  Ардуино  или ПИКе не обойтись...

Собственно там и приводится схема подключения к контроллеру ATMEGA328Phttps://rh.adsh.org.ua/img/members/1809 … GA238P.jpg Но о нём я узнал  не ранее как сегодня, а по сему ещё очень дубовый в этом вопросе. Посмотрев даташит по нему понял, что ничего не понял))) Их по всей видимости много разновидностей, а какой подошёл бы для моих целей пока не ясно.

Я бы сделал на таймере 555 передатчик с разными скважностями или лучше частотами на  включение и отключение, а приемник с частотными фильтрами; где  сигнал появился, тот и управляющий выход в данный момент.

Думал о чём то подобном. Я когда то давно пытался собрать пульт с дешифратором, по мотивам статьи из журнала Радио, вроде на к568ие8. Опыт к сожалению был не удачный. Поэтому на сей раз решил не заморачиваться чем то подобным, а воспользоваться готовым вариантом. Но видимо и здесь не всё так просто. )))
За последние несколько часов прочитал в инете про  Ардуино. Инфы много, но полезной для меня  пока что мало нарыл.
Сейчас хотя бы узнать, какой контролер мог бы выполнять нужные мне функции roll

Отредактировано pbl1612 (20.01.2015 00:46:01)


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

#15 20.01.2015 11:18:03

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
Windows XPOpera 12.10

Re: Реле с инфрокрасным управлением

С совкотелевизора можно заюзать пульт. главное - его найти ))

Вне форума

#16 20.01.2015 20:25:09

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 7Opera 12.17

Re: Реле с инфрокрасным управлением

Jaxon пишет:

С совкотелевизора можно заюзать пульт. главное - его найти ))

Да не особо хочется юзать какой либо совковый хлам. Его нужно оставить истории))


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

#17 20.01.2015 21:14:04

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362
Windows XPFirefox 35.0

Re: Реле с инфрокрасным управлением

Да  в принципе "совковый хлам" - это повторение более ранних конструкций от Филипс (у меня есть образец на TDA3047 от июня  1986-ого года, так он еще  с  контурами), работать будет.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#18 24.01.2015 18:44:11

pbl1612
Участник
Здесь с 23.02.2011
Сообщений: 128
Windows 7Opera 26.0

Re: Реле с инфрокрасным управлением

Нашёл такой вот пульт с приёмником www.ebay.com/itm/8-channel-infrared-tra … D100275%26 . А для меня это само то.


Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

                                                                                                                      М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 604.86 Кбайт (Пик: 655.23 Кбайт) ]