Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 14.11.2005 20:27:45

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Поддерживаю Брандашмыга! Такая статья будет иметь популярность и резонанс!

Интерес вызывает простая система ДУ, на базе моторизованного РГ, для выполнения которой не нужно было бы осваивать программирование. Та, что публиковалась, достаточно сложна, много плат, устаревшие детали, требует токарных работ. На сегодня: есть потенциометры с моторчиком smile , есть реле с хорошими контактами, СХЕМЫ НЕТ. Также будет популярна.


Ига

Вне форума

#62 15.11.2005 00:36:01

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

злопастный брандашмыг пишет:

надеюсь Евгений Лукин напишет статью об использовании компа для тестирования усилителей. похожие статьи были уже, но хотелось бы иметь стандартный для всех набор: доп схема к звуковухе, ПО, и самое главное - типовая методика испытаний. для симуляции схем есть общепризнанные проги, хотелось бы нечто подобное, доступное для всех, иметь для оценки приборных параметров уже собранных железок.

Как то была неплохая статья про SpectraLab. Не оно?


Саша

Вне форума

#63 17.11.2005 11:18:40

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

adsh пишет:

Как то была неплохая статья про SpectraLab. Не оно?

это была статья именно про SpectraLab. а мне интересно частное её использование для тестирования УЗЧ. интересно бы глядеть параметры как на стандартной синусоиде, так и на смеси меандр-синус. очень многие усилы после захода в ограничение на некоторое время "впадают в ступор". хотелось бы и такую реакцию посмотреть.

Вне форума

#64 17.11.2005 17:21:52

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

злопастный брандашмыг пишет:

это была статья именно про SpectraLab. а мне интересно частное её использование для тестирования УЗЧ. интересно бы глядеть параметры как на стандартной синусоиде, так и на смеси меандр-синус. очень многие усилы после захода в ограничение на некоторое время "впадают в ступор". хотелось бы и такую реакцию посмотреть.

Нажимаем кнопку F11 - выпрыгивает генератор. Выбираем тип сигнала:
Например:
1. Multiple Tones - до 10 сигналов каждый со своей частотой и амплитудой.
2. Level Sweep - наростание сигнала от (выбираемого Вами) минимального уровня до (выбираемого Вами) максимального уровня с (выбираемой Вами) частотой и (выбираемым  Вами) временем (длительностью этого самого наростания.
3. Custom - любой wave-файл (хотите, кусок музыкального фрагмента, хотите - сгенерите в любом звуковом редакторе желаемый "коктейль")...

Кроме того, есть утилита Save Signal To Wave File - запишет выбранный и настроенный Вами сигнал на винт. Потом можете записать его на болванку и вопроизводить СД-плеером (если например, звуковухе не поддерживает фул-дуплекс)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#65 17.11.2005 17:52:27

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Dmitry пишет:

Нажимаем кнопку F11 - выпрыгивает генератор

ну вот, нажал - моя Опера развернула страничку на весь экран и никаких сигналов smile .
а если без стёба:а ДО ТОГО чё запускать? какая схема подключения, чтобы измерения были объективны? какой уровень сигналов выставлять  на выходе карточки, какой подавать на вход? когда прогу запускать- до или после подключения? и ещё, как главред говорит, "туева хуча" вопросов по порядку работы. это уже без всяких приколов. к примеру - неужели ни у кого  никогда небыло проблемных ситуаций с установкой драйверов!? а у другого всё ОК! просто существуют маленькие хитрости, на которые опытный человек и не обращает внимания, просто автоматом делает и всё.
проще говоря нужно такое руководство, чтоб я сделал 1 к 1 как пишут и получил результат. и другой человек при проверке такого же усила должен получить результат аналогичный моему.
если этот вопрос настолько всем ясен-понятен, кроме меня, тему можно бесболезненно закрыть. для себя лично параметры я могу померять хоть в литро-секундах на один лапоть .

Вне форума

#66 17.11.2005 18:10:54

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

злопастный брандашмыг пишет:

какая схема подключения, чтобы измерения были объективны?

Советуют всякие буферы, чтоб карточку на спалить, но лично я никогда их не ставил...

злопастный брандашмыг пишет:

какой уровень сигналов выставлять  на выходе карточки,

Сначала не подключаем ничего а у звуковух включаем loopback (или внешним шнурком выход подаем на вход). У Креативов есть режим "What You Hear". Все регуляторы микшера - на ноль, неплохо еще и повыключать. Включаем только линейный вход. Громкость выхода и чувствительность ЛИНЕЙНОГО входа - на максимум. В Спектролабе ставим в генераторе 1 кГц и уровень 0 dbfs. Запускаем, смотрим на спектр и снижаем уровень вых сигнала чтобы ушла надпись "overload". Любуемся на спектр, если не нравится, мжно еще подсбросить уровень выхода.  Кстати, мерять небось мощак будете? тогда выставьте уровень сигнала на выходе звуковухи равным номинальному входному напряжению УМ (обычно 1 Вольт). Тут В3-38 - самый лучший помошник....

злопастный брандашмыг пишет:

какой подавать на вход?

Если с выхода мощака, желательно поделить (где-то до 1 Вольта). Основная масса звуковух при этом еще не перегружается. Но самый помошник - все тот же индикатор  "overload" - снижаете уровень линейного входа, пока не пропадет надпись.

злопастный брандашмыг пишет:

когда прогу запускать- до или после подключения?

Лучше - после, равно как и включать комп.

злопастный брандашмыг пишет:

и ещё, как главред говорит, "туева хуча" вопросов по порядку работы. это уже без всяких приколов. к примеру - неужели ни у кого  никогда небыло проблемных ситуаций с установкой драйверов!? а у другого всё ОК! просто существуют маленькие хитрости, на которые опытный человек и не обращает внимания, просто автоматом делает и всё.
проще говоря нужно такое руководство, чтоб я сделал 1 к 1 как пишут и получил результат. и другой человек при проверке такого же усила должен получить результат аналогичный моему.
если этот вопрос настолько всем ясен-понятен, кроме меня, тему можно бесболезненно закрыть. для себя лично параметры я могу померять хоть в литро-секундах на один лапоть .

За остальным - к автору фразы про "тучу" smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#67 04.01.2006 21:25:36

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Хотелось бы увидеть доходчивую статью по защите от УНЧ от фона, правильной разводке земли............. У меня это вызывает значительные трудности, статья очень бы помогла..........

Вне форума

#68 04.01.2006 22:39:19

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Поддерживаю Брандашмыга в его просьбе.
Статья про СпектраЛаб будет пользоваться популярностью.
Приборы есть не у всех, компьютеров больше. И если Дмитрий возьмется написать, ему многие будут благодарны.

О грамотной разводке земель тоже нет доступной литературы. Если есть - упор не на усилители, которые многим интересны, а на ВЧ-СВЧ, поскольку издавались для военпрома большей частью. А разводка НЧ-аппаратуры принципиально другая.

И смежный вопрос - о грамотном конструировании печатных плат. Рисуют ведь все, а как? часто допуская ряд типичных ошибок.


Ига

Вне форума

#69 04.01.2006 22:51:52

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

злопастный брандашмыг пишет:

надеюсь Евгений Лукин напишет статью об использовании компа для тестирования усилителей.

Евгений Лукин уже пишет такую статью. Обещал к концу января.

Вне форума

#70 05.01.2006 12:42:02

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

народ ликует! ждём-с в первом, ну в крайнем случае во втором номере...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.86 Кбайт (Пик: 677.23 Кбайт) ]