Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 10.12.2004 12:56:47

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Разделение журнала на части

Уважаемый Николай Евгеньевич, прошу еще раз рассмотреть вопрос о тематическом разделении журнала на части. В частности, я бы отделил тематику связной аппаратуры т.к. это, как правило, своя аудитория. Доводы - боьше места для каждой тематики, следовательно повышения рейтинга и соотв. читателей/подписчиков.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#2 14.12.2004 20:38:17

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Разделение журнала на части

pri poj пишет:

Уважаемый Николай Евгеньевич, прошу еще раз рассмотреть вопрос о тематическом разделении журнала на части. В частности, я бы отделил тематику связной аппаратуры т.к. это, как правило, своя аудитория. Доводы - боьше места для каждой тематики, следовательно повышения рейтинга и соотв. читателей/подписчиков.

Что вы понимаете под "разделением" журнала? Выпускать два журнала ровно в 2 раза дороже, чем один. По такому ведущему в тупик пути в свое время пошел "Радиолюбитель", в результате чего его тираж опустился с десятков тысяч до менее тысячи (РЛ КВ и УКВ). По такому же пути пошел и Радиоаматор, в результате в 2005-году два их "новых" журнала прекращают свое существование.

Вне форума

#3 15.12.2004 09:22:18

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Разделение журнала на части

Не только в 2 раза дороже (да и то только для подписчиков на оба варианта), но и в 4 раза более информативно (т.к. в каждой части удвоится объем материлов). А потеря подписчиков, как мне кажется, произошла не в результате разделения, а в результате отсутствия или уменьшения интереса к материалам изданий, а также появлении конкурентов, в т.ч. Радиохобби. Кроме того,  необходимо учитывать уровень менеджмента и маркетинга издателя. Не знаю как изменилось число подписчиков Радио, но думаю, что тоже существенно снизилось, хотя разделения и не было. Впрочем, есть вариант электронной версии ж-ла с подпиской вплоть до разделов как это сделано с законодательными базами. Уверен, что число подписчиков вырастет в разы. Аргумент - никто не хочет покупать товар с "нагрузкой". В то же время, если у подписчика проснется интерес к смежной области, он может подписаться на другую часть и заказать эл. версию архива.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#4 15.12.2004 23:38:52

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Разделение журнала на части

ты не понимаешь, что себестоимость периодического издания примерно обратно пропорциональна тиражу? Вот раздели РХ на 2 журнала, тираж суммарный не вырос, а тираж каждого - половина от исходного. И себестоимость каждого будет примерно вдвое выше. Доступно объяснил?

Вне форума

#5 16.12.2004 09:14:41

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Разделение журнала на части

Вполне sad


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#6 27.12.2004 00:56:52

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Разделение журнала на части

Уважаемый Николай.
С 1999г. я читатель Р\Х. Без единого исключения.
Единственное претензия по содержанию: интересные темы неожиданно появляются, и так-же неожиданно исчезают.
Как положительный пример, статьи Симулкина, Тарасова, Члиянца. Хотелось-бы иметь циклы статей, а не просто отдельные хорошие решения.
Например: описание хорошего ,бесплатного симулятора, начало работы с М/К...
Я не р\ инженер (но и журнал не для р\инженеров) и часто приходится тыкаться как слепому в бане. Заинтересовавшись каким-либо решениям приходится искать другие издания с более подробным описанием.
Очень интересно провести анкету на тему:
Что из опубликованного реально повторили читатели больше всего? Небольшой приз сотому участнику анкетирования, и массовость анкеты гарантирована.

Вне форума

#7 08.02.2005 17:40:41

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Разделение журнала на части

Полностью поддерживаю Игоря!
Я в своё время упустил из вида, например, МК. Сейчас хотел бы заняться их программированием, но не знаю с чего начать. А сидеть в библиотеке, как в студенческие годы, просто некогда. Ну и кроме МК много интересных тем.

Вне форума

#8 02.03.2005 16:08:57

Dmitri
Новичок
Здесь с 02.04.2004
Сообщений: 6

Re: Разделение журнала на части

pri poj пишет:

Не знаю как изменилось число подписчиков Радио, но думаю, что тоже существенно снизилось, хотя разделения и не было.

Насколько я помню, было где-то в начале 90-х...

Вне форума

#9 04.03.2005 11:22:19

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Разделение журнала на части

В дополнение к предложению Igor предлагаю рассмотреть возможность разместить на сайте РХ или, хотя бы, в этом форуме интерактивную форму рейтинга опубликованных материалов. Например, в виде содержания с двумя полями по каждой публикации: "Интерес к теме" и "Оценка конструкции"


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#10 04.03.2005 21:54:52

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,720
Сайт

Re: Разделение журнала на части

Можно скрипт опроса прикрутить.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.067 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.22 Кбайт (Пик: 647.59 Кбайт) ]