Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 08.10.2004 19:49:41

rustem
Участник
Откуда: г. Болгар, Татарстан
Здесь с 06.10.2004
Сообщений: 76

К вопросу об УЗ А. Коротова

Или я чего-то не понял или нам "парят" мозги ;-) ? Ежели мы осуществляем запись током, то искажения надо измерять у оного (тока записи) - мне так думается. Да и в толстых книжках умных дядей пишут, что при работе "с током" для лучшего согласования нужен бОльшой Ом на выход - не так ли уважаемые? Прошу прощения если чего недогоняю....;-))

Вне форума

#2 09.10.2004 10:38:34

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: К вопросу об УЗ А. Коротова

Во первых, про УЗ А. Коротова ничего не скажу - не знаю...

rustem пишет:

Или я чего-то не понял или нам "парят" мозги ;-) ? Ежели мы осуществляем запись током, то искажения надо измерять у оного (тока записи) - мне так думается. Да и в толстых книжках умных дядей пишут, что при работе "с током" для лучшего согласования нужен бОльшой Ом на выход - не так ли уважаемые? Прошу прощения если чего недогоняю....;-))

Запись (на магнитную ленту) действительно осуществляется индукцией в зазоре магнитной головки, которая пропорциональна току, протекающему ч/з МГ. Благодаря ее индуктивности, комплексное сопротивление МГ в звуковом диапазоне частот меняется на несколько порядков. Именно поэтому в УЗ традиционно формируют ток, а не напряжение (самый банальный способ - резистор на пару десятков кОм с выхода усилителя до головки). Способ все-равно не идеален - сопротивление головки меняется от сотни Ом до 15..18 кОм - т.е. (без учета формируемой УЗ АЧХ) разница в токе, протекающем ч/з МГ на НЧ и на ВЧ будет где-то 2 раза (6 дБ) (при резисторе примерно 20 кОм).
Альтернативой служат УЗ, выход которых работает как генератор тока (а не генератор напряжения) - при этом ток протекающий ч/з МГ стабилен во всем диапазоне частот.
Недостаток обоих способов - для МГ НА НИЗКИХ ЧАСТОТАХ выход УЗ все-равно очень высокоомный и не демпфирует головку - следствие - изрезанность АЧХ канла записи-воспроизведения на НЧ...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 09.10.2004 19:10:24

rustem
Участник
Откуда: г. Болгар, Татарстан
Здесь с 06.10.2004
Сообщений: 76

Re: К вопросу об УЗ А. Коротова

Благодарю за консультацию Dmitry. Но ведь и про тоже - УЗ не долен быть  "с нулевым выходным сопротивлением". А насчет УЗ по схеме источ ника тока Хауленда - о его нестабильном Rвых пишут и П. Хоровиц & У. Хилл (см Искусство схемотехники гл. 4) и А. Алейнов в своей статье "Параметрическое подмагничивание в кассетном магнитофоне" (см. Радио №6 за 2001 г. на с.18-19)...

Вне форума

#4 11.10.2004 19:16:23

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: К вопросу об УЗ А. Коротова

Как жалко, что в мире нет ничего идеального smile

А по теме - если это все-таки про УЗ с нулевым выходным сопротивлением, то - на мой взгляд ну ОЧ-Ч-ЧЕНЬ стОит обратить внимание на указанную в статье величину коррекции на ВЧ - кажись в 40 дБ....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 11.10.2004 23:36:49

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: К вопросу об УЗ А. Коротова

Dmitry пишет:

Недостаток обоих способов - для МГ НА НИЗКИХ ЧАСТОТАХ выход УЗ все-равно очень высокоомный и не демпфирует головку - следствие - изрезанность АЧХ канла записи-воспроизведения на НЧ...

"Изрезанность", или "змейка" на АЧХ в области НЧ не является следствием низкого демпфирования головки. Этот эффект возникает из-за замыкания магнитного потока ленты полюсными наконечниками головки. Длины волн записи, на которых будут образовываться провалы, соответствуют целому числу периодов на длине наконечника.

Вне форума

#6 12.10.2004 19:26:54

rustem
Участник
Откуда: г. Болгар, Татарстан
Здесь с 06.10.2004
Сообщений: 76

Re: К вопросу об УЗ А. Коротова

Премного благодарен за консультацию, однако напрашивается следующий вопрос - что выбрать?

Вне форума

#7 13.10.2004 11:26:03

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: К вопросу об УЗ А. Коротова

Я в своё время делал так: выходной каскад УЗ - источник напряжения (я против УЗ - генераторов тока, там проблемы с фильтрами-пробками и т.д.). Головка имеет известные L и Rомическое. Она представляет собой LR-цепочку с известной частотой среза. В выходном каскаде можно установить корректирующую цепочку 1-го порядка, которая полностью скомпенсирует зависимость тока записи от частоты. Такой выходной каскад УЗ будет иметь линейную АЧХ по току записи, а необходимые коррекции нужно ввести в предыдущем каскаде УЗ. Таким образом, УЗ получается на двух ОУ. Самым неприятным является то, что для обеспечения должной перегрузочной способности при работе с высокоиндуктивными головками (.080, например) требуется повышенное напряжение питания выходного каскада УЗ. Это не позволяет применить обычные ОУ, что делает УЗ сложным. Вот если применить комбинированный блок головок - тогда всё путём. И сквозной тракт заодно появляется... Но так и не успел такую головку купить, а в наши дни с магнитной записью покончено.

Вне форума

#8 13.10.2004 15:50:32

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт

Re: К вопросу об УЗ А. Коротова

Вы имеете в виду конденсатор, параллельный токостабилизирующему резистору?

Мне импонирует УЗ Сухова или Лукина, в частности, - мост из 157УД2. Качество записи будет великолепное, только лень ставить перекоммутацию 4 проводов на ГУ и возиться с фильтрами пробками.


Саша

Вне форума

#9 13.10.2004 16:58:07

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: К вопросу об УЗ А. Коротова

adsh пишет:

Мне импонирует.... в частности, - мост из 157УД2...

Т.е. - генератор тока. МНЕ (лично) тоже нравились те схемы, которые я собирал именно по схеме генератора тока. (давненько, правда, это было).


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 13.10.2004 17:02:56

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: К вопросу об УЗ А. Коротова

Liv пишет:

"Изрезанность", или "змейка" на АЧХ в области НЧ не является следствием низкого демпфирования головки. Этот эффект возникает из-за замыкания магнитного потока ленты полюсными наконечниками головки...

Если я правильно понял, вопрос (эта тема) возникла про статью, в которой автор описывает УЗ с нулевым Rвых. Схему эту и Карен где-то здесь на форуме уже упоминал.

Так вот в статье (той) автор подчеркивал, что качество записи (неверное, точнее, всего канала записи-воспроизведения) на НЧ улучшилось именно после (и за счет) подключения МГ к УЗ с нулевым Rвых...

Я лично такого не пробовал, сказать как получается на практике - МНЕ НЕЧЕГО...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 616.52 Кбайт (Пик: 666.88 Кбайт) ]