Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 06.10.2004 02:58:45

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Сигнализация на М.Т.

Всё гениальное-просто, так можно назвать решение предложенное авторами  публикации "Сигнализация на основе мобильного телефона" Р\Х №4 2004.
Кто сталкивался с охраной предприятия меня поймут.
Сторожа, частные охранные фирмы, менты, это первые воры на предприятии. У меня был случай (не единичный) ,когда на малолеток укравших автомагнитолу + цацки вневедомственная охрана "повесила" ровно столько, сколько вошло в дежурный "мусоровоз".
Давно прикидывал с знакомыми "радистами" охрану по радиоканалу, но получалось или очень сложно или крайне не надёжно. И эфир засорять не хотелось.
В этой конструкции нет основных проблем: дальности действия, автономности, габаритов и что мне больше всего нравится, где-бы я не находился сигнализация со мной (и не только со мной!!!).
Очень и очень удачно, что авторы не полезли в прошивку телефона, а решили проблему в "лоб".
Только немного удивило почему конструкция выполнена на "рассыпухе". Уж очень "набитая" плата и довольно тонкая разводка для домашнего изготовления.
Что если выполнить на м\контроллере? На вскидку схема упростится до одного корпуса + 561кп....(вместо транз.) Какие мнения?

Вне форума

#2 04.02.2005 08:35:04

KAV
Новичок
Здесь с 03.02.2005
Сообщений: 1

Re: Сигнализация на М.Т.

Попробовал изготовить схему, очень заинтересовался.
Все получилось удачно, за исключением одного - После циклов передачи сообщений , телефон не отключается, а продолжает заново циклы вызовов...
Убедительная просьба - дайте координаты авторов статьи для установления контакта и получения консультации.
Заранее спасибо.
Ответ по адресу: FORMAN@AAANET.RU
или ICQ - 329874931

Вне форума

#3 13.02.2005 02:10:31

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Сигнализация на М.Т.

Вот, испытываю на AT89C2051-24PI.  Тема интересная, но не во
все аппараты так хитро влезешь, как в ту
Моторолу (в статье показано как).
-------------------------------------------------------------------------------
1. Первые трудности. А как эту систему термостатировать?
Зима. Дача. Свет вырубают... sad
Может у кого есть идеи.
-------------------------------------------------------------------------------
А так - все вроде пашет нормально.
В киевской квартире естественно smile
-------------------------------------------------------------------------------
Сидел, думал вот... По сути имеем дуплексный радиоканал.
Может, есть смысл передавать по нему какую то инфу?
Или микрофон накинуть с АРУЗ, чтоб слышно было, как "злодий
крадется" smile

Отредактировано NIKOLA (16.02.2005 14:18:18)

Вне форума

#4 24.02.2005 22:00:15

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сигнализация на М.Т.

Термостатировать когда свет не выключают просто. Мет. корпус с наружной изоляцией, терм датчик+мощный транз. на корпус и пусть греет. Когда нет эл. энергии проблематично. Большой аккум. надо+ автом. зарядное. Сходу сопрут.
Микрофон и АРУ без проблем (было похожее в РХ. 6.2000 "Сверхдальний р. микрафон-сторож.") подойдёт и просто.
Хочу спросить:
На нижнюю колодку кроме зарядки аккум. телефона, что ещё подключено? Где можно прочесть?
Не попадается дешёвый телефон, пока остановился с разработкой на AVR. А свой ковырять" жаба давит".
Т.к. к сигнализации можно подключить несколько датчиков охраны может есть смысл отправки SMS сообщения о срабатывании конкретного датчика, а в идеале и фотографии нарушителя?

Вне форума

#5 25.02.2005 14:12:39

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Сигнализация на М.Т.

Да, пожалуй сейчас займусь термостатом - пока зима на дворе, можно реально испытать, выбросив на балкон.
Заодно и вычислить средний ток, отбираемый в АКБ.
Хотя, мне кажется, ток будет немалый, чтобы греть
эту коробочку.
О схеме "Сверхдальнего р. микрофон-сторожа." из "Р.Х."
Аудиосигнальная часть вполне рабочая. Хотя пришлось
подгонять некоторые номиналы. Усилок вышел очень чуткий,  где-то в метре от микрофона  повышаешь голос - уже перегруз smile Минусы - "шумящий", и довольно сильно.
Но для нашей задачи, вполне покатит!
Теперь некоторые подробности.
На нижнюю колодку у меня ничего не включено. Да, там
есть гнезда обмена данными. Но  задача же стояла
и в "Р.Х." это акцентировано, - простыми, доступными средствами создать некий вариант радиоохраны.
О стоимости самой трубки. Такую как в журнале показана Моторолу я купил за 110 грн. на радиорынке.
О датчиках. Задумано так, что всю систему включает сам вор. До этого я думал сбрасывать микропроцессор в спящий режим и держать устройство в "полуготовности". Потом пришла мысль - зачем, если существует вор smile
Допускаю, что в случае перемещения вора в какую то
обозначенную территорию (напр. внутрь дома), можно
включать дополнит. системы того же видеонаблюдения.
Вживую же передавать картинку, - наверное, усложнит и
главное, значительно удорожит систему.
А так записанное на кассету "видео" может с пользой
фигурировать на всякого рода судовых разбирательствах.

Вне форума

#6 25.02.2005 23:24:16

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Сигнализация на М.Т.

Термостат от внутр. батареии не пойдёт-потр. мощность большая.
Нужна большая внешняя батарея.
По поводу фотогр. написал с долей шутки.
По поводу конкретизации нарушения -нет. Например: сработал датчик движения на улице, но не вскрыты двери. Нет смысла "лететь" на обьект, возможно прошел пёс. Но получить инф. обязательно.
На практике был случай когда датчик движения на улице спас меня от кражи. Вовремя появился дома. (сигнал. работала на FM 106 MHz на авт. приёмник.) Но срабатывала и на котов.
Если кнопки не заведены на фишку, бог с ними, протокол обмена не буду учить , проще подцепиться к кнопкам.

Отредактировано Igor (25.02.2005 23:27:44)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.053 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 591.73 Кбайт (Пик: 642.1 Кбайт) ]