Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 27.07.2004 15:40:19

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Радиохобби 3/2004

Дмитрий , а не обязательно нужно идеальное совпадение. Ситуация простая : приём заведомо слабоватого сигнала, фура едет, отражёнка меняет свою фазу и амплитуду, в какойто момент сигнала на входе тюнера не хватает (т.е. он не пропадает совсем,а немного уменьшается) для АПЧГ и происходит захват более мощной станции.Бывает проходят в корридоре несколько человек , перекрывают станцию и... результат известен.
    А мобилы не все и не всегда помеху наводили. Усилитель был как у приёмника Верютина.

Вне форума

#22 27.07.2004 15:47:15

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

Насколько помню. Верютинский был славен и тем, что мало кушал. Без класса В (даже не АВ) - такого не бывает...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#23 27.07.2004 16:48:13

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Радиохобби 3/2004

При половине ватта излучаемой мобильником мощности уже бесполезно спрашивать у УЗЧ его фамилию и классовую (АВ или В) принадлежность. Вполне возможно наводка шла и не непосредственно на детали усилка , а пролезала по цепям питания из другого места.

Вне форума

#24 21.04.2005 21:10:02

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: Радиохобби 3/2004

Вопрос был Дмитрия, я с тэгами пока не разобрался...

А вот вопрос: в полностью кремниевом усилителе (все, что усиливает - транзисторное) лампа стоит как нагрузка усилителя напряжения. Ведь существуют и транзисторные решения динамической нагрузки (ДН). Зачем лампа? Действительно ли получается лучше, чем с транзисторной ДН?

Повозился я с динамической нагрузкой, не такая она хорошая (та, что повсеместно в усилах с глубокой ООС). Только эта ООС ее и спасает.
     Существенно лучшая получается на токовом зеркале Вильсона, но тема эта далеко не исчерпана.

Отредактировано Ига (21.04.2005 21:11:37)


Ига

Вне форума

#25 09.07.2005 17:30:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

denboy пишет:
Dmitry пишет:

...Чуть пониже моей рожи нажмите кнопку Web-сайт...

Прикольная "железяка". Только вот не хочу уходить от темы, но все же: Зачем в ресивере сейчас (2005год) применять УВЧ на КТ368, смеситель и гетеродин на 174ПС1, УПЧ и детектор на 174ХА6.., это из экономических побуждений? Есть полевые транзисторы, и давно применяют синхронные детекторы. Вы об этом знаете? шутка!
Зачем цифровая обработка? Что бы устранить "кашу" после ХА6? Решается это попроще.

denboy пишет:

Зачем в ресивере сейчас (2005год) применять УВЧ на КТ368, смеситель и гетеродин на 174ПС1, УПЧ и детектор на 174ХА6.., это из экономических побуждений? Есть полевые транзисторы, и давно применяют синхронные детекторы. Вы об этом знаете? шутка!
Зачем цифровая обработка? Что бы устранить "кашу" после ХА6? Решается это попроще.

Г-мм. Я вот вспоминаю как Дмитрий ругает вдоль и поперёк наши комплектующие в других конструкциях, а тут вот сам попался tongue .


Саша

Вне форума

#26 10.07.2005 13:18:42

rustava
Участник
Откуда: город на букву М
Здесь с 31.05.2005
Сообщений: 169

Re: Радиохобби 3/2004

Как раз на КТ368, 174ПС1 + КП307 и операционник можно хороший синхронный детектор собрать. Еще почитать цикл статей за стерео декодеры, обратить внимание на LC фильтры в них, и порядочный фильтр "пилот-тона" на выходе,  можно получить сигнал/шум более -70дб,  минимум искажений, хорошую чувствительность при низкокачественном приемнике на сегодняшний день (УВЧ на КТ368, смеситель и гетеродин на 174ПС1, УПЧ на 174ХА6)

Вне форума

#27 11.07.2005 09:45:05

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

denboy пишет:

Прикольная "железяка". Только вот не хочу уходить от темы, но все же: Зачем в ресивере сейчас (2005год) применять УВЧ на КТ368, смеситель и гетеродин на 174ПС1, УПЧ и детектор на 174ХА6.., это из экономических побуждений?

Я не люблю ВЧ-технику. Я не являюсь в ней специалистом. О том что связка "увч+ПС1+ХА6" работает лучше многих современных импортных одночиповых решений я прочел высказывания людей, на мой взгляд, разбирающихся во всем этом ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ЧЕМ Я.
Про экономию - да, действительно получится недорого. Но вот найти ПС1 - я круга три по радиобазару сделал, так и не нашел...

denboy пишет:

Есть полевые транзисторы, и давно применяют синхронные детекторы. Вы об этом знаете? шутка!

НЕТ (шутка).

denboy пишет:

Зачем цифровая обработка? Что бы устранить "кашу" после ХА6? Решается это попроще.

Я так понимаю, что единственное, что Вы там прочли, это само название - "Ресивер с цифровой обработкой". Поэтому очень кратко - это в первую очередь "фронт-энд" от усилителя, но к нему был прилеплен ФМ-тюнер, и стало это назвываться "Ресивер". Если интересно - прочтите, а потом уже расказывайте про "проще". Не интересно - не читайте....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#28 11.07.2005 12:12:02

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Радиохобби 3/2004

Dmitry пишет:

Я не люблю ВЧ-технику. Я не являюсь в ней специалистом. О том что связка "увч+ПС1+ХА6" работает лучше многих современных импортных одночиповых решений я прочел высказывания людей, на мой взгляд, разбирающихся во всем этом ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ЧЕМ Я.
Про экономию - да, действительно получится недорого. Но вот найти ПС1 - я круга три по радиобазару сделал, так и не нашел...

Я тоже ее не люблю и мало в ней разбираюсь. А с тем, "что связка "увч+ПС1+ХА6" работает лучше многих современных импортных одночиповых решений" согласен по собственному опыту. Был такой радиоконструктор за (если память не изменяет) 7 руб. 20 коп. Лучше звука я пока не слышал smile


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.057 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.89 Кбайт (Пик: 648.26 Кбайт) ]