Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 20.06.2004 05:03:55

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Радиохобби 3/2004

Прочитал журнал. Пару впечатлений.

Сначала - по поводу неофициального сервиспака для Windows 98 SE.
Уже есть версия 1.5, как русская, так и английская:

www.egorz.nm.ru/ - русская

exuberant.web1000.com/98sesp.html - английская

Для пользователей Украины и сети обмена трафиком универов мира (Geant):

ftp.chem.univ.kiev.ua/Pub/Win_98_SE/ - русская и английская

Ну и виниловый проигрыватель с лазерным звукоснимателем оказал незабываемое впечатление smile. Особенно - его способность снимать сигнал с тех частей звуковой канавки, которой ещё не касалась игла звукоснимателя.

Вопрос Dmitry - сколько стоит у вас на базаре такая плата тюнера и как он, вообще, звучит? Меня его выходной усилитель напряжения на VT1 (VT2) смущает. Я б его переделал в повторитель (заменил транзисторы на КТ3102Е и снял бы напряжение с эмиттерных резисторов) и усилил сигнал бы после повторителя.


Саша

Вне форума

#2 21.06.2004 09:12:43

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

adsh пишет:

Вопрос Dmitry - сколько стоит у вас на базаре такая плата тюнера и как он, вообще, звучит? Меня его выходной усилитель напряжения на VT1 (VT2) смущает. Я б его переделал в повторитель (заменил транзисторы на КТ3102Е и снял бы напряжение с эмиттерных резисторов) и усилил сигнал бы после повторителя.

Платка эта стоит в Запорожье около 20 грн. Выбрал я ее только потому, что в ВЧ технике слаб, все эти контура и т.д. - бррр! Приемник честно говоря, был не ахти, а после того, как я влез в гетеродинный контур и попытался подстроить вых. контур УРЧ - sad . Выходные каскады на транзюках в нем повышают вых. напряжение. У микрухи оно примерно 50 мВ, после транзисторов где-то 500 мВ. Кстатит, если посмотреть в даташит на микруху, предлагаемый Вами вариан излишен - она имеет низкое Rвых и повторитель ей ни к чему. А сам тюнер я думаю вынуть из своего ресивера. У меня есть когда-то давно сделанная мной платка на рассыпухе: УВЧ на транзюке (точно не помню, каком), смеситель на 174ПС1 и УПЧ/ЧМ-детектор на импортной ИМС типа 174ХА6 - она работает гораздо лучше...попробуем к ней "влезть" в гетеродин.

Отредактировано Dmitry (21.06.2004 11:04:40)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#3 21.06.2004 09:43:31

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

adsh пишет:

Сначала - по поводу неофициального сервиспака для Windows 98 SE.
Уже есть версия 1.5, как русская, так и английская:...

По сыылке из РХ "приезжает" чешская версия, как следствие - виндуза становится на 50% чешской smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 21.06.2004 19:10:22

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

Dmitry пишет:

Кстатит, если посмотреть в даташит на микруху, предлагаемый Вами вариан излишен - она имеет низкое Rвых и повторитель ей ни к чему.

Там стоит выходной фильтр, который желательно нагрузить на высокоомную нагрузку.


Саша

Вне форума

#5 21.06.2004 19:20:56

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

В datasheet-е есть схемки для каждого из выходов. Для контактов 2 и 3, являющихся выходами звука там четко нарисован двухтактный выходной каскад с ОЭ, причем даже без токоограничительных резисторов (да и куда там их ставить при таком напряжении питания). Rвых этого каскада указано в таблице назначений выводов и составляет 4,3 кОм. В типовой схеме включения микруха нагружена на регулятор громкости сопротивлением 47 кОм. Т.е. - рекомендуемое условие Rн >= 10*Rвых соблюдается без дополнительных повторителей. А емкость конденсаторов фильтра, стоящих на корпус расчитывается как раз по Rвых, а не по Rнагрузки...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 21.06.2004 19:36:27

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

Насколько я понимаю, ход АЧХ зависит, как от выходного сопротивления, так и от сопротивления нагрузки. При малом сопротивлении нагрузки, соизмеримым с реактивным сопротивлением конденсатора, в ходе кривой АЧХ будет наблюдаться большая погрешность. Если же сопротивление нагрузки достаточно велико - им можно пренебречь.


Саша

Вне форума

#7 22.06.2004 09:28:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

adsh пишет:

....При малом сопротивлении нагрузки, соизмеримым с реактивным сопротивлением конденсатора, в ходе кривой АЧХ будет наблюдаться большая погрешность...

Так обычно не делают. Обычно. как я писал выше стараются соблюдать

Dmitry пишет:

....рекомендуемое условие Rн >= 10*Rвых

... если это не ВЧ/СВЧ техника, где все стараются сделать равным волновому сопротивлению канала (кабеля) связи.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 22.06.2004 21:29:55

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

стр.10
Гибридный однокаскадный УМЗЧ с динамической нагрузкой на лампе:

Подстроечный резистор Pr1 настоятельно рекомендуется включать в цепь базы, а не коллектора. Иначе при нарушении контакта в цепи движка вых.транзисторы сделают ПШИК..
Неужели Джефф Маколэй этого не знает wink


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#9 22.06.2004 21:32:03

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

Зависит от конструкции резистора. Можно зашунтировать потенциометр обычным резистором, с сопротивлением, исключающим "пшик".


Саша

Вне форума

#10 23.06.2004 15:26:22

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Радиохобби 3/2004

adsh пишет:

Зависит от конструкции резистора. Можно зашунтировать потенциометр обычным резистором, с сопротивлением, исключающим "пшик".

Можно.
А можно сделать грамотно схему, чтобы не надеяться на особонадежный подстроечный резистор(которых на свете не бывает).


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 623.13 Кбайт (Пик: 673.49 Кбайт) ]