Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 10.06.2004 15:56:58

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Карен пишет:

Это ты схлопотал, Николай, что из-за твоего [censored] многие ушли из форума.

При хамском поведении - туда им и дорога.

P.S. Сейчас я, всё таки, переименую тему в человеческий вид.


Саша

Вне форума

#12 10.06.2004 19:45:40

Alex Torres
Забанен

Re: По следам ПДУ A. Никитина

GAL пишет:

Я сейчас как раз занят созданием такого девайса...

Выполняемые функции/особенности:
- коммутация 2-х стерео и 2-х 5-ти канальных источников;
- 5.1-канальный выход;
- Dolby Pro Logic decoder;
- режимы стерео/псевдо-стерео/расширенное стерео;
- цифровое управление параметрами (кнопочное+"колесико" на оптопарах);
- ДУ (стандарт RC-5);
- отображение параметров на LCD (пока не решил какой вариант - символьный или графический);
- регулировка НЧ, СЧ (для фронта), ВЧ;
- хранение настроек для различных режимов в EEPROM + пользовательские настройки.

Примерно то-же что и у меня, с некоторыми отличиями:
5 стереовходов, 2 5.1 входа
3 канала УНЧ (тылы и центр) - там-же.
LCD -текстовый, 2х16
регулировка громкости по 6 каналам энкодером (шаговик от 5" дисковода)
ДУ - RC5.
выход на сабвуфер.

Все это делаю на:
AT89C2051 - МК;
TDA7439, TDA7300 (2 шт.) - коммутация, регулировка громкости, тембра;
LA2785 - DPL;
AT24C08 - EEPROM;
TDA3810 - стерео/псевдо-стерео/расширенное стерео;
LM324 (2 шт.) - фильтр для сабвуфера.

PIC16F876, ЕЕПРОМ у нее внутри.
коммутация фронтальных каналов - реле
коммутация всех остальных каналов - МАХ4550
громкость - LM1972 (3шт)
ФНЧ сабвуфера - отдельный внешний (из последнего РХ).

Dolby Prologic + SQ-декодер + псевдо-квадро - предусмотрено коммутацией и управлением, но пока нереализовано.

С ДУ вот я думаю - не сделать-ли "самообучение", пока я на пульт от Панасонковского видеоплеера настроил.

#13 11.06.2004 07:51:39

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Alex Torres пишет:

...
С ДУ вот я думаю - не сделать-ли "самообучение", пока я на пульт от Панасонковского видеоплеера настроил.

У меня тоже пока пульт "не родной" - от телевизора, хотя собрал пульт какой нужно (ждет своей очереди - буду переписывать весь софт).
Что вы имеете ввиду под "самообучением" - привязку к.-л. действия на определенную команду с пульта?

Вне форума

#14 11.06.2004 09:46:11

Alex Torres
Забанен

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Настройку на любой пульт.

Как будет время - буду экспериментировать с имеющимися дома пультами:
- от видеоплера Панасоник Р05
- от ДВД Тошиба
- от ДВД АРЕХ   
- от старого телика Сони
- от телика Тенсай
- от видика JVC

последний очень интересный - он может кроме видика управлять TV, CD, SAT, причем с переключением на кучу моджелей.

#15 11.06.2004 09:52:15

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

В Запорожье на радиорынке есть Mark то ли IV то ли V - универсальный ПДУ с таблицами кодов на кучу моделей, а для тех случаев, когда модель не нашлась в таблицах, можно его обучить командам, "стреляя" в него родным пультом, а Mark при этом запоминает в себя команды...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#16 11.06.2004 10:11:46

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: По следам ПДУ A. Никитина

GAL пишет:

P.S. Интерфейс в 2К нормально впишется

Ну-ну. У меня в PA-8000 нет даже символьного индикатора, а всё равно 2.3 кБ коду. В PA-9000, где управление проще, чем у предварительного усилителя, но сделано просто более "дружественным" - 3.5 кБ. Если будете пытаться вписаться в 2 кБ, да еще и с поддержкой символьного LCD - увидите, придется себя ограничивать, а результат - "дубовое" поведение аппарата.

GAL пишет:

да еще к ним 24с08 для графики.

И будут тормоза :-) Вам бы намного лучше подошла ATmega8, там EEPROM на борту и 8 кБ памяти программ - это для Вашего проекта самое то.

GAL пишет:

Даже кнопки+ "колесико" - это внутренности от РС мыши, а там всего два провода.

А почему нормальный энкодер не используете, например, PEC16-4220F-S0024 от BOURNS, 1.65$.

GAL пишет:

Единственное "критическое" место - подключение LCD, да и то особо не проблема если преобразовать из последовательного в параллельный код (74хх124 АКА ИР8), что вобщем-то и будет делаться.

Тогда уж 74HC595. Вот LCD и можно было бы подключить к uC непосредственно.

ЗЫ. Тему регулятора Никитина, похоже, никому обсуждать не хочется? Останусь без ТЗ :-)

Вне форума

#17 11.06.2004 11:06:43

Alex Torres
Забанен

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Пскольку у Никитна регулятор управляется  двоичным кодом, то "контроллер" для него - это просто реверсивный счетчик, пара ИЕ7-х, и впараллель к ним - пару ИЕ6 (с 514-ми дешифраторами и АЛС-ками) для индикации smile

Разумеется, все это анахронизм, проще и быстрее делается за полчаса на любом микроконтроллере, но кто их не знает - быстрее спаяет несколько микросхем 555-й серии..

#18 11.06.2004 11:11:35

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

А ПДУ (которое хотел Карен) на скольких счетчиках? smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#19 11.06.2004 11:18:54

Alex Torres
Забанен

Re: По следам ПДУ A. Никитина

ПДУ и прочие "навороты" - это уже по желани. В принципе, ДУ на ХЛ-ках можно и к счетчиками прицепить smile

Для никитинского регулятора надо 6 или 7 разрядов, т.е. если делать по минимуму - это просто два ИЕ7-х и две кнопки (на каждую - по паре зезисторов и конденсатору, дребезг подавить).

Я когда с никитинским игрался - взял валявшуюся старую плату, на которой стояла линейка ИЕ7-х и ИЕ6-х с индикацией, и взял сигналы с нее.

Отредактировано Alex Torres (11.06.2004 11:19:42)

#20 11.06.2004 11:26:50

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Alex Torres пишет:

пара ИЕ7-х, и впараллель к ним - пару ИЕ6 ..

в параллель по входам счета smile (ЛикБез так ЛикБез).


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.02 Кбайт (Пик: 652.38 Кбайт) ]