Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 05.12.2019 13:32:30

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,670
Windows 7Chrome 78.0

Загнулась моя Ямаха, это ж надо так экономить электричество?

Мой ресивер YAMAHA-RX-V1800 после месяца простоя перестал включаться.
Виновника я нашел быстро, гасящий пленочный кондерчик по питанию платы дежурки отъехал с уменьшением емкости с 22нФ до 8нФ. Аппарат включился, но тут то я и удивился. Трансформатор дежурного питания 50 Гц постоянно коммутируется полевиком в диагонали моста, управляемым цифровой микрухой дежурки.  yikes
Novyjj-risunok.jpg
В рабочем режиме, когда его нагружает реле подключения основного часто, а в дежурке (когда потребление совсем мало) раз в три секунды, чтоб поддерживать на выпрямителе вторички примерно 9В. Вот это инженерия.  banghead

Добавлено спустя 12 мин 20 с:
А вот наверное зря я его уже собрал, посмотрел еще раз на схему, в рабочем режиме оптрон обратной связи по выходному напряжению дежурки должен шунтироваться вторым снизу транзистором и дежурка должна работать постоянно.  hmm

Добавлено спустя 19 мин 08 с:
Блин, этого шунтирующего транзистора плате нет, а место есть, но пустое.
Нафига такое делать, постоянно коммутируемый транс дежурки?  unknw

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.021 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 569.4 Кбайт (Пик: 619.77 Кбайт) ]