Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 21.01.2018 17:31:36

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,119
Windows 7Internet Explorer 11.0

HDD WD выкл. или не выкл. парковку головок? Переклчать IDE на AHCI ?

Собсно вопрос в заголовке. Сижу в отпуске, взял новый веник в старенький ноут и играюсь с ним. Интернета начитался. Может у кого есть соображения на основании личного опыта?

Отредактировано Vasil (21.01.2018 18:18:53)

Активен

#2 21.01.2018 18:30:08

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
LinuxFirefox 56.0

Re: HDD WD выкл. или не выкл. парковку головок? Переклчать IDE на AHCI ?

Личный опыт именно с ноутбучными дисками WD, в качестве переносных.
Был и есть "синий" WD 500Гб. 2009 года. Парковка через 10 секунд, через ~20сек - остановка диска. Невыключаемая (был у них такой косяк).
Пользоваться было очень тяжело, ибо тормоз - постоянные парковки - остановки.
Однако жив до сих пор, используется для фильмов, подключен к телеку.
И был тоже "синий" WD на 1Тб, 2012 года. Парковка в нем была напротив - отключена.
Сдох через 2 года - начал "сыпаться". Удалось вовремя заметить по тормозам при чтении и спасти 90% данных.

Вне форума

#3 21.01.2018 19:23:44

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: HDD WD выкл. или не выкл. парковку головок? Переклчать IDE на AHCI ?

@Vasil, режим доступа не связан с парковкой. Сам пользуюсь вот этим:

avcore.ru/quiet-hdd

Мой ini:

FirstRun = 0
AC_APM_Value = 254
DC_APM_Value = 254
AC_AAM_Value = 254
DC_AAM_Value = 254
AAMEnabled = 1
APMEnabled = 1

Запускаю его из планировщика при старте системы.


Саша

Вне форума

#4 21.01.2018 21:07:51

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,119
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: HDD WD выкл. или не выкл. парковку головок? Переклчать IDE на AHCI ?

Мне вообще непонятно назначение этой функции. В одних источниках пишут, что якобы для экономии электроэнергии, что в ноутбучных примененеиях вроде бы и имеет смысл. Но сдругой (по не проверенных мной данных) при значении APM по умолчанию 0х80(128dec) парковка происходит после 8сек. постоя, ??нафига??  Значение  С1 в SMART растет с бешенной скоростью, а оно вродебы не безгранично, и пороговое значение составляет несколко сотен тыс. У меня в предыдущем Hitachi
число включений/запусков шпинделя составляло около 2 тыс. а число парковок около 240 тыс.
В новом 29 включений 420 парковок, но это я их пока вырубл, а то уже за 1000 перевалило бы.
С другой стороны вроде бы парковка снижает износ головок и температуру диска, но температура если и отличается, то на пару градусов, да и отловить их трудно, все зависит от интенсивности обращению к диску.
2 AlexMax да так трудно судить, даже у одного и того же бренда есть удачные и неудачные модели, а в последние годы качество продукции падает у всех.
2 adsh у меня нет ААМ, а АРМ=0хFE(254) это значит парковка отключена. Пробовал ставить 0xF0, всеравно быстро набегает счетчик.
Там по ссылке- упоминается CrystalDiskInfо -в последней версии  в Сервис->Дополнительно после настройки АРМ нужно поставить галочку Автонастройка, она сама создет файл disk.ini и возможно, что то-то где то прописывает(пока не изучал где)  и настройка при перезагрузке сохраняется.
Тормоза при выходе из парковки(если они и есть) меня не сильно волнуют. Хочется, чтоб не сдох раньше времени smile.

Активен

#5 22.01.2018 00:43:55

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: HDD WD выкл. или не выкл. парковку головок? Переклчать IDE на AHCI ?

Vasil пишет:

Мне вообще непонятно назначение этой функции.

Если уронить ноут или врезать по нему, чисто статистически, есть немалая вероятность того, что головки в этот момент запаркованы. Так что - есть и плюсы, но и немало минусов.

Настройка при перезагрузке у меня сохраняется потому, что:

adsh пишет:

Запускаю его из планировщика при старте системы.


Саша

Вне форума

#6 22.01.2018 06:36:18

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: HDD WD выкл. или не выкл. парковку головок? Переклчать IDE на AHCI ?

- ноутбук предполагает переносное использование, а значит удары по нему неизбежны. И лучше если головки будут запаркованы.
- циклы разгона диска и парковки головок - это просто цифры. Их величина никак не говорит о том, помрет винт или нет.
- единственный важный параметр в SMART, который нужно смотреть - reallocated sector count.
- думаю, крайне редко встречаются диски, которые бы умерли от износа механизма перемещения головок или из - за отказа мотора шпинделя. Поверхность диска умирает быстрее. Пока головки в зоне парковки, рабочая область не изнашивается.

ЗЫ: А почему не SSD ?

Вне форума

#7 22.01.2018 08:45:50

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,119
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: HDD WD выкл. или не выкл. парковку головок? Переклчать IDE на AHCI ?

adsh пишет:

Если уронить ноут или врезать по нему, чисто статистически, есть немалая вероятность того, что головки в этот момент запаркованы. Так что - есть и плюсы, но и немало минусов.

Тут 50/50.
Есть и другое мнение:
мне оно кажется более существенным:

Каким образом парковка позволяет что то экономить? Каким образом это увеличивает удароустойчивость?
Представим ситуацию - винт работает в обычном режиме. Раз в несколько секунд головка летит в парковочную зону, там с характерным звоном стучится в ограничитель и летит назад. В чем экономия энергии? В лишнем движении? Отчего вдруг появилась дополнительная стойкость к ударам? В том что головка после нескольких сотен тысяч ударов в ограничитель "закалилась" и стала прочнее? smile
Я слышал другую историю - за 2 года диск набирает предельное значение парковок по смарту и утилиты начинают ругаться, что остаточный ресурс винта равен 0, для многих этого достаточно для набега в магазин за новым винтом.
На ноуте стоит HITACHI, небольшое гугление показало что нормальных вариантов отключения парковки нет, только через HDTUNE. Способ рабочий, но не работает после режима сна. Нужно лезть вручную запускать скрипт. Есть вариант с добавлением скрипта в службы, но мне он показался слишком заморочным для меня.

adsh пишет:

Настройка при перезагрузке у меня сохраняется потому, что:
Запускаю его из планировщика при старте системы.


Это я понял smile, у меня CrystalDiskInfо сохраняет запуск где то в другом месте, возможно в реестре, в планировщике записей я не нашел. В Hitachi выключал утилитой Hitachi Feature Tools v2.17b2 из под DOS.

Активен

#8 22.01.2018 09:02:39

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: HDD WD выкл. или не выкл. парковку головок? Переклчать IDE на AHCI ?

Vasil пишет:

Есть и другое мнение:
мне оно кажется более существенным:

Мнение полностью неграмотное, основанное на незнании принципов работы жестких дисков.
Если человек путает ударопрочность собственно головки и ударопрочность связки головка/диск в рабочем положении, о чем тут можно говорить? )))))))

Отредактировано AlexMax (22.01.2018 09:03:06)

Вне форума

#9 22.01.2018 09:23:18

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,119
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: HDD WD выкл. или не выкл. парковку головок? Переклчать IDE на AHCI ?

AlexMax пишет:

- ноутбук предполагает переносное использование, а значит удары по нему неизбежны. И лучше если головки будут запаркованы.
- циклы разгона диска и парковки головок - это просто цифры. Их величина никак не говорит о том, помрет винт или нет.

Об этом выше

AlexMax пишет:

- единственный важный параметр в SMART, который нужно смотреть - reallocated sector count.

Тут стопитсот  good

AlexMax пишет:

- думаю, крайне редко встречаются диски, которые бы умерли от износа механизма перемещения головок или из - за отказа мотора шпинделя.

Это какраз очень частый дефект в моделях последних лет,  практически во всех бюджетных моделях.

AlexMax пишет:

Поверхность диска умирает быстрее. Пока головки в зоне парковки, рабочая область не изнашивается.

Тогда лучше его вообще- не включать sad  smile
Да не, я понимаю, что ХДД это расходник, и отношусь к этому философски: "Що згорить, те не згніє" smile

AlexMax пишет:

ЗЫ: А почему не SSD ?

Смотрел я на них, у меня SATA1, не знаю, будет ли "колоссальный" эффект. Ноут больше для работы и много тяжеловесных программ и ставить желательно их по умолчанию, куда они просятся, на диск С:, а цены на SSD растут прямопропорционально объему sad
По крайней мере ролик:
www.youtube.com/watch?v=xueaLtUB0rY
не впечатлил, у меня D830, но та же платформа.
ЗЫ:
Хотя, заказал карман вместо DVD, уже где-то едет из Поднебесной..

Отредактировано Vasil (22.01.2018 09:53:13)

Активен

#10 22.01.2018 10:02:02

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: HDD WD выкл. или не выкл. парковку головок? Переклчать IDE на AHCI ?

Есть простой тест на "ударопрочность" диска, но он несколько субъективный.
Берется Victoria, MHDD, или еще какая низкоуровневая утилита для тестирования дисков.
Пускаете в режиме простого теста поверхности.
По экрану поползет карта скорости чтения секторов.
Если при этом просто постучать по столу, на котором стоит компьютер, это немедленно отразится на карте чтения (пойдут сектора с замедлением чтения).
Чем чувствительнее диск к ударам, тем существеннее эти замедления и/или они будут возникать при меньшей силе удара.
Для точности сравнения разных дисков можно бросать на стол какой нить предмет (книгу) с определенной высоты.))
ЗЫ: Я так подбирал амортизаторы внутри кейса для переносного диска.

Отредактировано AlexMax (22.01.2018 10:03:31)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 636.08 Кбайт (Пик: 686.45 Кбайт) ]