Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 05.03.2017 18:56:57

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
Windows XPOpera 12.10

"Hi-End" выходного дня

И у меня настало время собирать что-то, что играет лучше, чем то что есть. Как оказалось позже , оно не играло вообще smile.
Первым делом нужен был источник звука с гарантированным качеством. Давнным-давно изобретал внешний ЦАП, но так и осталось в виде разведенной платы. Заказал в Китае, пришло 10 плат (хоть 1, хоть 10 - одна цена), напаял. Детали были (DIR9001, PCM1798, OPA4134), давно пришли сэмплами от ТИ. Блокировочных кандеров  навыпаивал с дохлых винчестеров. Купил оптокабель, спаял, включил. Молчит и греется опер smile. устранил 2 недопая, и , как оказалось, неправильно развел оптоприемник.  Заработало. Плату пока не мыл.
Имхо, рекомендованные номиналы резисторов в фильтрах занижены- большая нагрузка на ОУ, греется ощутимо, но не горит smile.
mini_20170305_155410.jpg
Скачал тестовый сидюк. Очень понравились генерации треть октавных тонов. Сразу стало ясно, что мой усь в раене 50Гц начинает "пердеть". 2х битный фрагмент ввобще не слышно. Думал, мож кодек хреновый или конфликт форматов- нифига, на сам ЦАП идет сигнал с DIRа. Усь и акустику отключил . У товарища взял макетку на TDA7294 и подключил ее к акустике Симфония-3. Час сидели слушали Pink-Floyd. Потом стало ясно, что что-то "не то".
Тестовый диск опять помог- в одной акустике что-то тарахтело внутри, у второй- середняк давал звук с "песком". Нужно акустики чинить. Разобрал, тряпки с морды снял. После стирки пойдут на реставрацию приемников старых. Нужно было найти черную неплотную ткань. Это заняло целый день. В итоге купил черную канву для вышивания крестиком. Ровно натянуть было непросто, одно полотно испортил. Все установил на место- предварительно немного добавив акрилового автогерметика "Крокодил". Прикрутил "морды", промазал  все стыки.
mini_20170303_214055.jpg
Середняк захотел починить,- отклеил шайбу, подвигал- вроде помогло. Приклеил, скрутил- опять сипит.
Пошел на рынок- динамика, конечно, нет. По дороге понял, что не совпадают оси катушки и магнита,- дома плоскогубцами немного подогнул 2е распорки в динамике- и стало все отлично. Хорошо что не отклеил сам диффузор перед этим. Нужно было поменять "электронику". Электролиты однозначно нужно выкинуть, над МБГО - подумать. ESR электролитов был 3,5 и 0,8 ома в левом и правом каналах.
Что туда ставить ? Мне было очевидно, что там должна быть пленка, желательно полипропилен. На всякий случай порыл инет на предмет исследований этого вопроса- так и оказалось, нашел ПДФку неких чуваков, даже со спектрограммами. МБГО отправился за элетролитами. Неприятно оказалось, что "пусковой" полипропилен 50мк стоит 400гр(!), он показал хорший результат у них. Жаба оказалась сильнее. Решил хорошо дома поискать, или купить в субботу на рынке (купил К73-17, ждут пока). Дома нашел 3и здоровенных кандера    50мк х 1000В, по документации могут отдавать ток =1600А. Померял прибором- ESR  = 0.11 Ома. Решил пока оставить. Вместо МБГО на пищалку пошли полипропиленовые серии X2, такие можно надергать с питальников.
Нужно дроссель на сердечнике заменить. Но уж очень огромный получается, пока оставил как есть.
Прогнал диском- призвуков нет. Возрадовался, послушал немного несжатой музыки.
Играть стало явно лучше, высокие стали высокими а не ВЧ шумом.
Битлов в каналах на 2х битной записи то же послушал.
Жду выходные трансы с намотки, мощак для них должен быть ламповым  cool 
mini_20170305_155316.jpg

Отредактировано Jaxon (05.03.2017 19:04:08)

Вне форума

#2 05.03.2017 19:40:08

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPFirefox 50.0

Re: "Hi-End" выходного дня

Свою мечту надо вополотить, чтоб потом о ней спокойно забыть.  smile 

Jaxon пишет:

Вместо МБГО на пищалку пошли полипропиленовые серии X2, такие можно надергать с питальников.

Они же не фольговые, наверное лучше оставить бумагу.
Для перетяжки грилей я однажды использовал чёрные бабские чулки.  lol

Вне форума

#3 05.03.2017 19:46:34

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 43.0

Re: "Hi-End" выходного дня

Женя, а что у колонок этих в нижней части? Лабиринт?  Задняя стенка открытая??


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#4 05.03.2017 20:22:25

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: "Hi-End" выходного дня

Jaxon пишет:

ESR электролитов был 3,5 и 0,8 ома в левом и правом каналах

На какой частоте? Ибо это - принципиально. Не компьютер же с его мегагерцами...

Купите в России К78-34 - цены гуманные и не ярчат. Протестированы и отзывы есть. В том магазине ещё безиндукционные проволочные резисторы есть. Но - ждать месяц.

Матроскин пишет:

Женя, а что у колонок этих в нижней части? Лабиринт?  Задняя стенка открытая??

Я здесь описывал. И здесь почитать можно.


Саша

Активен

#5 05.03.2017 20:45:16

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
AndroidChrome 30.0

Re: "Hi-End" выходного дня

adsh пишет:

На какой частоте? Ибо это - принципиально.

Килогерц. Я ж не совсем баран smile.

pantelei4 пишет:

Свою мечту надо вополотить, чтоб потом о ней спокойно забыть. 

Вот! Комбик я уже спаял, теперь стоит под столом smile

Добавлено спустя 03 мин 27 с:

pantelei4 пишет:

Они же не фольговые, наверное лучше оставить бумагу

На МБГО намеряли больше всего гармоник. Пока будем отталкиваться от цифр. Да и играет явно чище с Х2 . После изготовления теплого уся может буду крутить дальше.

Вне форума

#6 05.03.2017 23:44:00

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 43.0

Re: "Hi-End" выходного дня

adsh пишет:

Я здесь описывал. И здесь почитать можно.

Спасибо, просветился. Я думал, что у нас такого не делали серийно.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#7 06.03.2017 21:10:42

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362
Windows XPFirefox 51.0

Re: "Hi-End" выходного дня

Jaxon пишет:

(купил К73-17, ждут пока)

Пусть ждут, не для фильтров акустики они. Полипропилен, поликарбонат, полистирол - у меня, например, наши МПГО стоят (имеется около десятка 10 мкФ), К76П-1, К77-1. Ну и бумага с маслом по вкусу.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#8 04.04.2017 08:51:23

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
Windows 7Opera 12.17

Re: "Hi-End" выходного дня

Пришли трансы :

20170403_141841_result_result_result.jpg

Афтар тактично промолчал насчет ТТХ данных девайсов, сказал, что подходят под триоды. Что и требовалось.
Однако я померял, что можно было быстро померять . Два транса по параметрам практически одинаковые.
1) Сечение - 20 квадратов
2)Индуктивность полупервички : 18.5-20Гн
3)Вторички : 115(107)mH
4)Инд рассеивания со стороны первички 22-25mH, со стороны вторички ок 60uH
5)Ктр между анодами 35,5

При нагрузке 9 Ом приведенное сопротивление   полупервички 2,8 кОм. Что, в свою очередь дает сопротивление лампы чуть больше 1кОм. Я ни чего не пропустил  rtfm ?

Выходные лампы будут 6П31С в триоде, у меня их ящик, новых. Фазоинвертор - с катодной связью, может с источником тока в катоде. Выход- фикс, возможно прикручу автоподстройку смещения. Не хочется ставить электролиты. Так же будет стабилизированный анод, +байан полипропилена на выходе, микрофарад 300.

Отредактировано Jaxon (04.04.2017 08:55:17)

Вне форума

#9 04.04.2017 08:54:07

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 44.0

Re: "Hi-End" выходного дня

Они что, МГФ-ом намотаны??

P.S. Бутылку не забудь сверху надеть


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#10 04.04.2017 08:56:42

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015
Windows 7Opera 12.17

Re: "Hi-End" выходного дня

Матроскин пишет:

Они что, МГФ-ом намотаны??

Не. То я припаял, изначально там ПЭТВ-2(судя по виду) был. Чтоб не оборвать.
Вторичка- типа ПЭЛШО, что то.
Вообще , заполнение хорошее. Все плотненько.

Добавлено спустя 02 мин 59 с:

Матроскин пишет:

P.S. Бутылку не забудь сверху надеть 

Только в 5ти литровую влезут. Кстати. Раньше он не делал  хомуты, я подумал, что придется что-то колхозить, типа бутылки.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 638.59 Кбайт (Пик: 688.96 Кбайт) ]