Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 28.04.2016 18:16:28

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 10Chrome 49.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

На телевидении в 80-х годах была лента с записью уровня и частотки по -20 дб. Примерно по такому же принципу как и для катушечных магнитофонов. Вот для чего она была, загадка. Студийных кассетников у нас не было. Были вроде какие то "Репортёры" но я их не застал. Я уже уволился оттель. big_smile А на заводах (Нота, Комета, Вега) применяли ленту, где частотка записана импульсами. На осцилоскопе выглядела как ряд столбиков которые нужно регулировкой выставить одинаковыми. Но нам она вообще не нравилась. В заводских условиях позволяла быстро настроить маг. И безобразно. yikes 
А вот азимут выставить можно и по любой хорошей записи с буржуйского магнитофона. Это проблема самая простая. Если сквозной канал то линейности добиться легко, только будет ли это по стандарту? banghead
Где то в "Радио" в древних годах, была статейка, что канал-ГВ-УВ настраивали поднеся небольшую катушку к зазору головки и подав на неё(катушку) сигнал с генератора. Но даже год журнала не помню.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#22 28.04.2016 20:37:49

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 49.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

vlnik пишет:

Где то в "Радио" в древних годах, была статейка, что канал-ГВ-УВ настраивали поднеся небольшую катушку к зазору головки и подав на неё(катушку) сигнал с генератора. Но даже год журнала не помню.

Там только балансировка. Р_80_04_30
800430.png

Вне форума

#23 28.04.2016 22:04:14

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 10Chrome 49.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

vzv пишет:

Там только балансировка. Р_80_04_30

Ну да. Можно только настроить идентичность каналов. А вот стандартную АЧХ......???? unknw


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#24 29.04.2016 00:03:06

yay
Новичок
Откуда: Мелитополь
Здесь с 23.02.2016
Сообщений: 16
AndroidSafari 4.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

Думаю, что это интересный метод.  Но не единичный.
Наверняка можно попробовать сделать резистивный делитель например 1:100 и подавать сигнал с него во входную цепь ГВ+УВ.
ИЛИ
Я пробовал брать моно головку+генератор и прислонять ее к настраивому тракту. Таким образом тоже удаётся настроить идентичность усиления. Но как на счет уровня в 0 дБ? А еще и АЧХ выстроить, но без учета системы ГВ+лента....
Так что без ленты никак.

Может кто-то поможет.


Ответ - это когда больше не возникает вопросов.

Вне форума

#25 29.04.2016 03:15:03

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 49.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

yay пишет:

Наверняка можно попробовать сделать резистивный делитель например 1:100 и подавать сигнал с него во входную цепь ГВ+УВ.

Это один из стандартных методов настройки. Я так когда-то делал в бобиннике, когда нужно было проверить прохождение сигнала по каскадам.
Методика должна быть в любом магнитофонном сервис-мануале.

Вне форума

#26 29.04.2016 19:32:24

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,880
Windows XPOpera 12.18

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

yay пишет:

Но как на счет уровня в 0 дБ?

Номинальный вых. уровень можно с достаточной точностью настроить по ленте, записанной на заведомо рабочем и настроенном магнитофоне.
Берёте, желательно новую ленту, и записываете сигнал с генератора частотой 400 Гц с номинальным уровнем. При воспроизведении этой ленты на линейном выходе должно быть напряжение 500 мВ. Измерять вольтметром В3-38 или подобным. Для частоты 400 Гц азимут не критичен. Достаточно воспроизвести хорошую запись сделанную на  хорошем магнитофоне и настроить азимут по максимуму высоких частот.
Для точной установки азимута Вам понадобиться измерительная лента.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#27 29.04.2016 20:40:37

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 10Chrome 49.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

Омельян пишет:

Для точной установки азимута Вам понадобиться измерительная лента.

Все время(раньше конечно! При Петре-I) устанавливал азимут по измерительной ленте. А потом более точная, окончательная настройка по записанной кассете с музоном. Желательно где много ВЧ.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#28 29.04.2016 21:36:28

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,880
Windows XPOpera 12.18

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

vlnik: Перестаньте советовать такие вещи.  Более точная - по измерительной ленте.
Не вводите новичков в заблуждение.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#29 29.04.2016 22:45:04

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

Омельян пишет:

При воспроизведении этой ленты на линейном выходе должно быть напряжение 500 мВ.

Зачем давать такие советы? Плевать, какое там напряжение. Оно зависит от модели деки.  Главное, чтобы индикаторы выходного уровня показывали 0 дБ idea .

Добавлено спустя 06 мин 15 с:
И сигнал должен быть частотой 315 Гц, а не 400 Гц.


Саша

Вне форума

#30 29.04.2016 23:01:47

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,880
Windows XPOpera 12.18

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

Разговор был о "Маяке", если не ошибаюсь. Частоту округлил. Ведь это берётся с генератора. А если у него нет частотомера?
  Начнётся разговор - чем измерять 315 Гц. Насколько точно должно быть 315? И т.д. Поэтому и взято 400 Гц.
drinks


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 613.8 Кбайт (Пик: 664.16 Кбайт) ]