Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 26.04.2016 09:11:42

yay
Новичок
Откуда: Мелитополь
Здесь с 23.02.2016
Сообщений: 16
AndroidSafari 4.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

Может у кого-то из откликнувшихся найдется хорошо отстроенный магнитофон(возможно импортный)?
И может записать необходимые сигналы.
На вегалабе читал, что на НАКах добивались до 22 кГц и выше.
Меня бы устроило и до 18кГц. И номинальный уровень 0дБ 250нВб/м 315Гц или  Долби.


Ответ - это когда больше не возникает вопросов.

Вне форума

#12 26.04.2016 17:12:35

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,034
Windows 10Chrome 49.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

yay пишет:

Может у кого-то из откликнувшихся найдется хорошо отстроенный магнитофон(возможно импортный)?
И может записать необходимые сигналы.
На вегалабе читал, что на НАКах добивались до 22 кГц и выше.
Меня бы устроило и до 18кГц. И номинальный уровень 0дБ 250нВб/м 315Гц или  Долби.

Круто! 18 кгц при уровне 0дб! На заводских лентах "частотка" писалась по уровню -20дб.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Активен

#13 26.04.2016 20:38:16

yay
Новичок
Откуда: Мелитополь
Здесь с 23.02.2016
Сообщений: 16
AndroidSafari 4.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

Меня не так поняли. Хотя с САДП  на металлической ленте это достижимо и при ур. 0 дБ.
Я прошу 0 дб - 315 Гц, остальное -10 или -20 дБ.

Кто откликнется?
Предложение в силе.


Ответ - это когда больше не возникает вопросов.

Вне форума

#14 26.04.2016 21:01:42

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,034
Windows 10Chrome 49.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

yay пишет:

Кто откликнется?
Предложение в силе.

Совершенно не завидую вам. Вот у меня есть магнитофон JVC KD-A7. Но он 79 года выпуска. Какая у него сейчас частотка?? Даже уже господу не известно. А для меня-играет и ладно. smile  И даже если у кого найдёте кассетник крутой, со сквозным каналом, и будете записывать на ленту сигнал с генератора, при этом контролировать запись на выходе воспроизведения, то все равно не понятно, как она там записалась. Потому что для этого нужно сперва прогнать канал воспроизведения по измерительной ленте. Которая вам и нужна... yikes  Круг замкнулся...Нужно где то искать.. мож за бугром.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Активен

#15 26.04.2016 21:10:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,726
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

yay пишет:

Хотя с САДП  на металлической ленте это достижимо и при ур. 0 дБ.

В теории - да, но чем проще лента, тем меньше искажения, если у Вас магнитофон не Nakamichi Dragon (для него - тоже, но не так резко). Ключевая фраза - "индукция насыщения сердечника головки".

Ищите готовую ленту в продаже на забугорном сайте у хорошего (по отзывам) поставщика.


Саша

Активен

#16 27.04.2016 03:49:07

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

vlnik пишет:

И даже если у кого найдёте кассетник крутой, со сквозным каналом, и будете записывать на ленту сигнал с генератора, при этом контролировать запись на выходе воспроизведения, то все равно не понятно, как она там записалась. Потому что для этого нужно сперва прогнать канал воспроизведения по измерительной ленте. Которая вам и нужна... yikes  Круг замкнулся...

Никаких замкнутых кругов, всего лишь больше повторных тестовых прогонов придется делать и все.
Всего-то надо, хорошую звуковую карту и много времени.
Единственное, что нельзя сделать без измерительной ленты - настроить азимут и уровень "под стандарт".
Если писать только свои записи, то эти параметры можно настроить по максимуму отдачи на конкретной ленте. Только долго.
Еще детонацию измерять без ленты долго.

ЗЫ: Помните, что самый-самый первый кассетник настраивали без измерительных лент big_smile

ЗЫЫ: Кстати, а которая из 9-ти видов измерительных кассет топикстартеру нужна?:
www.ant-audio.co.uk/index.php?cat=post& … ment_tapes
Наебае легко находятся все эти кассеты по ключевому слову "Alignment Cassette":
Вот например для азимута:
www.ebay.com/itm/AZIMUTH-HEAD-ALIGNMENT … SwiYFXEiu5

ЗЫЫЫ: Про советские лучше даже не думать - даже если найти нераспечатанную, то, например, кассета с эквивалентом уровня за это время уже стала бесполезной - размагничивание и копир-эффект беспощадны к ним. Тоже касается старого импорта.

Отредактировано AlexMax (27.04.2016 03:50:21)

Вне форума

#17 28.04.2016 11:25:34

yay
Новичок
Откуда: Мелитополь
Здесь с 23.02.2016
Сообщений: 16
AndroidSafari 4.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

AlexMax пишет:

ЗЫЫ: Кстати, а которая из 9-ти видов измерительных кассет топикстартеру нужна?:
www.ant-audio.co.uk/index.php?cat=post& … ment_tapes
Наебае легко находятся все эти кассеты по ключевому слову "Alignment Cassette":
Вот например для азимута:
www.ebay.com/itm/AZIMUTH-HEAD-ALIGNMENT … SwiYFXEiu5

ЗЫЫЫ: Про советские лучше даже не думать - даже если найти нераспечатанную, то, например, кассета с эквивалентом уровня за это время уже стала  (большинство схем двухполярные) есполезной - размагничивание и копир-эффект беспощадны к ним. Тоже касается старого импорта.

Посмотрел ссылки, и как понял, что это самописки на B215(хорошо отстроенном, квк пишет продавец) и одна из них писана на каком-то НАКе.
Проясню ситуацию:
Мне досталась новая головка 3АВ24,  прогнал ее на измерителе имитанса у электроников на работе. Был приятно удивлен одинаковостью параметров обоих каналов. Поэтому решил заменить штатную головку в своем "чуде "(переделан под сквозной канал), которое пользую сейчас (Маяк -232).
Сразу было хотел ее всунуть в AKAI GX-F90, он достался мне давно и лежит без дела с убитой головкой. Один канал ГВ линейно воспроизводит приблизительно до 2500Гц, а дальше идет спад, второй нормальный. В лупу четко видны следы выкрашивания. Решил было воткнуть вместо штатной новую, но тут же осекся ибо УЗ не справится с новой ГЗ. У меня нет данных по головам GX, но думаю, что по предыскажениям УЗ AKAI не расчитан на большУю коррекцию, ибо новая голова сендастовая (или пермалой по др. версии). А лепить туда другой УЗ не представляю какой даже к тому же он там однополярное питание имеет.
Вот и воткнул эту головку в Маяк. Пришлось сильно его перелопатить. Менял или модернизировал почти всё что у него есть. До неё я ставил туда Весновскую 3АВ24.311. У нее как и всех головок этого завода сильный разброс параметров. ГЗ в блоке хорошая, а вот ГВ сильный разброс имеет. Каналы при настройке заметно отличались по шумам(2-3дБ).
Отстраивал его по тогда имевшейся у меня измерительной ленте.
Сейчас она конечно уже негодится.

Вот почему и прошу здесь помочь довести до ума сей аппарат. Может кто и по AKAI подскажет.

З.Ы.:  на слух новая головка работает много приятнее(взять хотябы выигрыш по шумам). А вот низкие мне больше нравились с весновской. Полагаю, это из-за разности профиля рабочей поверхности у той и другой голов.

Добавлено спустя 24 мин 20 с:
Уточняю.

НУЖНА лента  с 0 уровнем 250нВб/м 315Гц, или Dolby - 200 нВб/м 400 Гц.
и запись частотки, лучше даже скользящим тоном при -20дБ до 18 кГц (хотябы 14-16 кГц).

Отзовитесь кто может. Просьба, обойттсь без перенаправлений на импортные ресурсы типа eBay.

Отредактировано yay (28.04.2016 11:35:09)


Ответ - это когда больше не возникает вопросов.

Вне форума

#18 28.04.2016 11:52:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,726
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

@yay, Revox - это обычно студийная техника, НАК - это Nacamichi - производитель самых крутых дек.

К AKAI штатную головку думаю можно легко купить в буржуйской сети.

В Маяк лучше пихать 3Д.24.080 или 3Д.24.810 с переделкой коррекции по схеме Маяк-120.

Добавлено спустя 03 мин 08 с:

yay пишет:

Просьба, обойттсь без перенаправлений на импортные ресурсы типа eBay.

Прекращайте жить в совке - откроете для себя много возможностей idea .

P.S. У меня есть лента, вынесенная с завода Маяк в конце 90-х. В каком она состоянии - без понятия.


Саша

Активен

#19 28.04.2016 13:32:36

yay
Новичок
Откуда: Мелитополь
Здесь с 23.02.2016
Сообщений: 16
AndroidSafari 4.0

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

adsh пишет:

@yay, Revox - это обычно студийная техника, НАК - это Nacamichi - производитель самых крутых дек.

К AKAI штатную головку думаю можно легко купить в буржуйской сети.

В Маяк лучше пихать 3Д.24.080 или 3Д.24.810 с переделкой коррекции по схеме Маяк-120.

Добавлено спустя 03 мин 08 с:

Прекращайте жить в совке - откроете для себя много возможностей idea .

P.S. У меня есть лента, вынесенная с завода Маяк в конце 90-х. В каком она состоянии - без понятия.

Можно по подробней про Маяк - 120 и про ленту с завода.

Про совок:
Сейчас,  по крайней мере где я живу, людей слушающих кассетники с каждым днем все меньше и меньше.Отстройку приличных аппаратов за последние пять лет мне вообще не приходилось делать. Думаю, в мире ситуация приблизительно такая же.
Если бы мне надо было отстраивать аппарат lux- класса тогда можно говорить и про забугорные ленты по 25$ за кассету+ пересылка (еще баксов 5-10).
Сегодня можно за такие деньги (может немного больше) вполне рабочую лошадку и пользоваться ей еще довольно долго.

З.Ы.: При сквозном канале можно с любой головкой и любой кассетой добиться линейности передачи АЧХ. Но будет ли это соответствовать ГОСТам? Т.е. получится своя (только для этого аппарата) повторяемость характеристик.

Вот почему и прошу откликнуться тех, кто имеет возможность помочь.
В любом случае спасибо всем неравнодушным.


Ответ - это когда больше не возникает вопросов.

Вне форума

#20 28.04.2016 17:07:00

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,726
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Ищу измерительную ленту для кассетника

yay пишет:

Можно по подробней про Маяк - 120 и про ленту с завода.

УЗ Маяка-120 с сендастовой головкой отличается от такового от Маяк-231-233 номиналом токостабилизирующего резистора (по памяти - 36К вместо 24К) и конденсатором в цепи ВЧ коррекции (по памяти - 1800 пФ). Кроме того несколько уменьшены резисторы в цепи установки тока подмагничивания. Возможно ещё пару номиналов кондёров в цепи генератора забыл.

В Киеве на Кардачах (радиорынок) в конце 90-х продавали вынесенную с завода Маяк калибровочную ленту. Она содержит сигналы для установки азимута, уровня 0 дБ и пачки частоток до 16 или 18 кГц (не помню точно уже) при уровне -20 дБ. Продавали её куском ленты (рулончик на бумажке), которую нужно было вставить в свою кассету. Она довольно короткая (пару метров). Вроде ещё была бумажка с описанием отклонения в дБ записей на ленте от идеальных (доли дБ). Где-то у меня такая лента должна быть, но насколько она сейчас актуальна - без понятия.


Саша

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.063 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 644.49 Кбайт (Пик: 694.86 Кбайт) ]