Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 15.03.2016 13:13:12

YayaIgor
Участник
Здесь с 02.06.2011
Сообщений: 85
Windows 7Chrome 48.0

Re: Система шумопонижения "Маяк" с оптимизированным порогом шумопонижения

adsh пишет:

@yay, 30 мВ и не подают, используют линейный усилитель, отдельный источник питания ничего не даст (если основной - нормальный), ибо наводки в мафоне идут не по питанию, а через магнитное поле (от сетевого транса).

И по питанию 12В и по 42В  в маяке 240 идут сильные наводки и от трансформатора тоже. Я провёл эксперимент отключил только -12в  ( питают электромагнит при воспроизведении и двигатель) , подал их от отдельного Тр с диодным мостом и  поставил стабилизатор на КРЕНКЕ , наводка уменьшилась очень заметно , осталась только наводка от герконового двигателя (движик буду менять). Питание -24В (пилка) питает УМ и форсирование электромагнита при воспроизв. полностью пилу вычистить нельзя, так как не поднимется каретка  при воспроизведении , от этих -24В идёт сумашедшая наводка по материнке .

Добавлено спустя 34 мин 26 с:

yay пишет:

30 mV подавать на шумодав маловато, черевато дополнительными наводками.
Лучше поднять до 200-250  mV. Тогда уже подавать на СШП.

Чтобы уйти от наводок, УВ лучше запитать от отдельного источника питания. Благо сейчас много мелких трансформаторов продают за копейки на барахолке. Транс+выпрямитель+КРЕНка. Места много не занимают, крепятся рядом с штатным трансформатором. Я так делал когда-то.  Пожалуй это лучший способ уйти от наводок.

УВ посоветовал бы по схеме Федичкина из Радио N10/88, причем если устанавливать КПС104, то лучше всего использовать параллельное включение и в первом и во втором каскоде, напряжение питания поднять до 27 В.

Если получится, на днях выложу печатку и фото самого УВ.

30мВ я подавал УВ на ШП на входе ШП стоит опереционник ним и увеличил на саму ХП3 сигнал (смотрите схему ШП выше ( 6 пост) . Уменьшил в УВ mini_R-1994-04_15.jpgс 100мВ до 30мВ - была статья в Радио №4 ,1994,с14.
Насчёт отдельного питания я с Вами полностью согласен , к тому же разгрузится и основной ТР., но для начала нужно вычистить всё питание в 240Маяке т.е -12В  стабилизировать , -24В на сколько можно увеличу ёмкость, понижу пилу , экранирую сам провод на -24В и выкину плату УМ ( дорожки на материнке с -24В идущие к УМ перережу). Место Ум поставлю новую плату для наушников и запитаю от  стаб., +-15В.  Ну и сам Тр нужно экранировать пермалоевыми пластинами ,то-ко где их взять hmm

Будет очень интересно посмотреть на Вашу печатку и фото самого УВ.

Отредактировано YayaIgor (15.03.2016 13:52:58)

Вне форума

#22 15.03.2016 18:39:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Система шумопонижения "Маяк" с оптимизированным порогом шумопонижения

@YayaIgor, нужно ли доводить до ума питание проверяется очень просто - пробным шунтированием конденсатором на 22000 мк. Фон стал меньше - оно, изменений нет - дело не в этом.


Саша

Вне форума

#23 15.03.2016 19:38:21

YayaIgor
Участник
Здесь с 02.06.2011
Сообщений: 85
Windows 7Chrome 48.0

Re: Система шумопонижения "Маяк" с оптимизированным порогом шумопонижения

Я выше писал, подкидал отдельно БП с стабилизированным -12В наводка  заметно снизилась, этого эфекта я не добился подкидая ёмкости паралельно в родном БП на -12В . -12В  и -24В у них однополупериодный выпрямитель и к тому же они много "кушают" . По питанию я сразу поменял конденсаторы увеличив их ёмкость в двое. На выходных вытяну магнитофон и подключу осциллограф -увидите сами. Сейчас занят разводкой платы поэтому магнитофон убрал со стола smile

Вне форума

#24 15.03.2016 20:24:17

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,026
Windows 7Chrome 49.0

Re: Система шумопонижения "Маяк" с оптимизированным порогом шумопонижения

Извиняюсь, что вмешиваюсь. А если за стабилизировать эти питания. ЕН-ки и места немного занимают и емкостя можно меньше применить.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#25 15.03.2016 21:07:03

YayaIgor
Участник
Здесь с 02.06.2011
Сообщений: 85
Windows 7Chrome 48.0

Re: Система шумопонижения "Маяк" с оптимизированным порогом шумопонижения

vlnik пишет:

Извиняюсь, что вмешиваюсь. А если за стабилизировать эти питания. ЕН-ки и места немного занимают и емкостя можно меньше применить.

ВОТ я и об этом и писал выше , что обязательно нужно застабилизироварь т.е поставить диодный мост и стаб на кренке и будет счастье .

Добавлено спустя 07 мин 22 с:
Маяк 240 не стал вытягивать , взял запасной БП от Маяка 240 запитал от -12В двигатель ДБ-038 (тот который на герконах). В БП параллельно конденсатору С3 (он стоит в БП на -12В) подкинул конденсатор на 4700мкф . Смотрите фото , на осциллографе подключен КАНАЛ 2mini_DSCN4788.jpeg Двигательработает на холостом ходу!!!!!!!!

Вне форума

#26 15.03.2016 21:15:17

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,026
Windows 7Chrome 49.0

Re: Система шумопонижения "Маяк" с оптимизированным порогом шумопонижения

YayaIgor пишет:

полностью пилу вычистить нельзя, так как не поднимется каретка  при воспроизведении

Не понял. Какая пила поднимает каретку? И только при воспроизведении? А при записи?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#27 15.03.2016 21:19:05

YayaIgor
Участник
Здесь с 02.06.2011
Сообщений: 85
Windows 7Chrome 48.0

Re: Система шумопонижения "Маяк" с оптимизированным порогом шумопонижения

Вал двигателя нагрузил (немного прижал пальцем). Смотрите фото (подключён 2-й канал)mini_DSCN4791.jpeg и это без включённого электромагнита который удерживает блок головок!!!

Отредактировано YayaIgor (15.03.2016 21:19:42)

Вне форума

#28 15.03.2016 21:23:34

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,026
Windows 7Chrome 49.0

Re: Система шумопонижения "Маяк" с оптимизированным порогом шумопонижения

Я не знаком с этим магнитофоном. Там что, двигатель и электромагнит от одного источника запитаны?
А движок коллекторный?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#29 15.03.2016 21:32:28

YayaIgor
Участник
Здесь с 02.06.2011
Сообщений: 85
Windows 7Chrome 48.0

Re: Система шумопонижения "Маяк" с оптимизированным порогом шумопонижения

vlnik пишет:

Я не знаком с этим магнитофоном. Там что, двигатель и электромагнит от одного источника запитаны?
А движок коллекторный?

В пост 6 есть схема Маяка 240С-1 Там двигатель на герконах и электромагнит который удерживает каретку с головками питается -12В от однополупериодного выпрямителя , а -24В нужны для подЪёма каретки ( потом удерживает -12В каретку с головками), -24В тоже от однополупериодного выпрямителя и к тому же питают УМ.

Вне форума

#30 15.03.2016 21:45:04

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,026
Windows 7Chrome 49.0

Re: Система шумопонижения "Маяк" с оптимизированным порогом шумопонижения

С двигателями на герконах не сталкивался. Видимо вместо датчиков Холла поставили? Но это и не важно. Движок, я думаю много не потребляет. Застабилизировать. И что, именно минусом питается? На схеме не видно.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 627.73 Кбайт (Пик: 678.1 Кбайт) ]