Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 30.01.2016 11:51:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPOpera 12.17

Смазка подшипников

Один знакомый по прозвищу Кулибин, присоветовал смазывать закрытые подшипники без разборки окунанием в расплавленный литол. Хорошая идея, как мне показалось сначала, жидкая смазка легко проникнет внутрь, а  потом по мере остывания загустеет. Нифига, после нагрева до 200-300 градусов и остывания  стоит в металлической емкости вторые сутки в таком же разжиженном состоянии. Таки шо, загуститель от нагревания испортился и теперь смазка так и останется жидкой?

Вне форума

#2 30.01.2016 12:34:25

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Смазка подшипников

Я в свое время промывал подшипники  и щетки у моторчиков ДВД проигрывателей погружением полностью в спирт(96) и подачей напруги на них. Они у меня работали прямо в спирте. А с литолом не знаю как. Возможно при такой температуре он теряет свои свойства.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#3 30.01.2016 18:31:02

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Смазка подшипников

@pantelei4, литол - это машинное масло с присадками + загуститель из литиевого мыла. От солидола и других смазок отличается тем, что почти не меняет консистенции в широких интервалах рабочих температур (не дубеет на холоду и не течёт при нагреве). Вы его - пережгли. 200-300 градусов - это не рабочие температуры (см. линк - до 120 градусов).

Смазать подшипники можно точно таким же образом, как пропитывают трансформаторы под вакуумом. Но для этого нужно быть не Кулибиным lol , а нужно иметь мозги. В горячий (60-80 град.) литол засовываем подшипник и откачиваем ёмкость. Как набрало вакуум - ждём минут 10 и потом впускаем воздух. Пусть так постоит с пол часа. В образовавшийся внутри подшипника вакуум атмосферным давлением задавит смазку до упора. Что полезно сделать и в задницу тому Кулибину, который Вам это посоветовал idea .

Добавлено спустя 03 мин 21 с:
@vlnik, лучше мотор погружать в спирт лишь частично (тем местом, где находится подшипник), чтобы вымытая смазка и грязь не попадала на коллектор и щётки. А, когда подшипник уже отмыт, погрузить в чистый спирт уже той стороной, где щётки. Спирт лучше брать изопропиловый - он жиры и всякую грязь растворяет лучше. Только - не ацетон и т. п. растворитель для нитро - посрывает с обмоток лак.


Саша

Вне форума

#4 30.01.2016 19:10:48

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPOpera 12.17

Re: Смазка подшипников

adsh пишет:

Вы его - пережгли. 200-300 градусов - это не рабочие температуры (см. линк - до 120 градусов).

Понятно, что нерабочие. Видимо загуститель испортился. smile
Вообще минеральные масла какую температуру допускают, без разрушения хим состава?

Вне форума

#5 30.01.2016 19:19:33

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Смазка подшипников

pantelei4 пишет:

Видимо загуститель испортился.

Разложился. Погрейте обычное мыло для прикидки - увидите.

pantelei4 пишет:

Вообще минеральные масла какую температуру допускают, без разрушения хим состава?

Когда-то давно мы использовали такие для нагревательных бань. Градусов до 150-ти. И то - они окисляются воздухом и, со временем, превращаются в желе. Раньше в них рекомендовали "варить" велосипедные цепи.

Парафин около 200 градусов хорошо дымит, а это очень чистое и инертное создание. Даже силиконовые масла воняют под 200.


Саша

Вне форума

#6 30.01.2016 19:26:07

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPOpera 12.17

Re: Смазка подшипников

adsh пишет:

Парафин около 200 градусов хорошо дымит, а это очень чистое и инертное создание.

Разлагается или просто испаряется?

Вне форума

#7 30.01.2016 19:27:50

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Смазка подшипников

pantelei4 пишет:

Разлагается или просто испаряется?

И то и другое. Больше - испаряется при 200-т.


Саша

Вне форума

#8 30.01.2016 19:36:03

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPOpera 12.17

Re: Смазка подшипников

Короче с органической химией (та и вообще с химией) у меня сложно, разве разложение не наступает с кипением, а до тех пор может быть только окисление?
В целом понятно, что загуститель испортился и греть литол или другие густые смазки  до жидкой фазы не следует. neutral

Отредактировано pantelei4 (30.01.2016 19:36:46)

Вне форума

#9 30.01.2016 19:44:43

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Смазка подшипников

pantelei4 пишет:

разве разложение не наступает с кипением, а до тех пор может быть только окисление?

Нет никакой очевидной связи между разложением, окислением воздухом и кипением. Всё зависит от природы вещества.

Возьмите сахар. Он плавится, разлагается, но до кипения не доходит. Другой пример - дизтопливо - кипит без разложения. Третий пример - машинное масло - превращается в желе при длительном нагреве, не доходя до точки кипения (скорее всего загорится или превратится в смолу, но так и не закипит, если ещё сильнее нагреть).


Саша

Вне форума

#10 30.01.2016 20:05:43

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Смазка подшипников

adsh пишет:

@vlnik, лучше мотор погружать в спирт лишь частично (тем местом, где находится подшипник), чтобы вымытая смазка и грязь не попадала на коллектор и щётки. А, когда подшипник уже отмыт, погрузить в чистый спирт уже той стороной, где щётки. Спирт лучше брать изопропиловый - он жиры и всякую грязь растворяет лучше. Только - не ацетон и т. п. растворитель для нитро - посрывает с обмоток лак.

Ну это уже тонкости. В то время некогда было разбирается. Бросил в пол литру спирту и пусть крутится. А в ацетон конечно, низзя!

Отредактировано vlnik (30.01.2016 20:06:16)


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 611.42 Кбайт (Пик: 661.79 Кбайт) ]