Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 30.11.2017 11:01:16

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 62.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

AlexMax пишет:

Интересен ,,, 3-мя скоростями.

Если его ЛПМ как у Кометы-201, то узел переключения скоростей его слабое место.
Двигатель постоянно греет пассик, он становится ломким, а вилка переключения скоростей безжалостно рвёт ослабленное температурой пассиковое тело.
Пассики тонвала в таких ЛПМ - расходный материал.

Отредактировано vzv (30.11.2017 11:03:12)

Вне форума

#82 30.11.2017 12:14:21

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Да, переключатель именно такой - плоский ремень и вилка, которая его перекидывает. )
Не знаю насчет надежности, комету в работе не видел, но заменить сейчас не проблема.
Зато у такого привода есть плюсы - нет тарахтящего ролика.

Вне форума

#83 30.11.2017 16:20:50

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 10Opera 43.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

AlexMax пишет:

В Дайне, по моему, все эти ролики - на шарикоподшипниках.
Только один, нижний ролик подмотки в правом подкатушечнике.

А прижимной ролик тоже на подшипнике. Видно же на фото...

Добавлено спустя 03 мин 49 с:

vzv пишет:

Если его ЛПМ как у Кометы-201, то узел переключения скоростей его слабое место.

У всех Комет одинаковый ЛПМ. С небольшими изменениями связаными с перемоткой. А узел переключения да, слабое место, лет 10 и менять пассик! lol

Добавлено спустя 12 мин 14 с:
Противное место там, подкатушечник подмотки. То есть правый. Обычно очень  слабо ленту подматывает вплодь до остановки. Лента путалась, рвалась. А на катушке слабая, рыхлая намотка. Да и перемотка медленная была.  А если пассик подмотки соскочит, одевать его взад... banghead  весь лексикон русский вспомнишь! lol А вот узел с тон-валом, маховикои и пассиковым приводом работал хорошо, детонация маленькая была и довольно безшумно. У меня однокашник балансировал маховики одно время на каком то аппарате со стробоскопом,забивал в просверленные дырочки свинец.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#84 05.11.2021 02:26:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Перебираем Маяк-001, в исполнении Дмитрия Коржевского:

www.youtube.com/watch?v=8AxBifkpHuc

www.youtube.com/watch?v=6ETD56PYTCE


Саша

Вне форума

#85 05.11.2021 07:04:19

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 10Opera 80.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Я тоже когда то так протирал, пинцет с ваткой. Потом мне умные люди сказали, нельзя так. Пинцет магнитный, головки намагнитишь. Но у нас был специальный дроссель. для размагничивания головок и всего тракта.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#86 05.11.2021 12:14:18

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,880
AndroidChrome 95.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Дроссель и у меня есть до сих пор. А ещё отверточка титановая, немагнитная.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#87 05.11.2021 13:40:40

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550
Windows 7Chrome 95.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

vlnik пишет:

Я тоже когда то так протирал, пинцет с ваткой. Потом мне умные люди сказали, нельзя так. Пинцет магнитный, головки намагнитишь.

Просто даже поцарапаешь, спичка и вата нашевсе.
А еще я регулярно снимал и полировал головки, так они меньше засирались.

Добавлено спустя 02 мин 13 с:
Не понимаю, шо снова с этими мафонами носятся, ни лент ни толкового источника записей, для мебели разве шо.  unknw

Вне форума

#88 05.11.2021 18:11:13

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

vlnik пишет:

Я тоже когда то так протирал, пинцет с ваткой.

Он делает это явно неправильно. Ватку нужно сильно отжать, а ещё лучше - не доводить до этого (чтобы стекало). Заменять её, каждый раз. Спирт лучше изопропиловый - много лучше растворяет жиры и грязи. Всё это относится к протирке головок, направляющих, осей и подшипников скольжения.

vlnik пишет:

пинцет с ваткой

Пинцетом нельзя - может быть магнитным и острым. Спичка или ватная палочка.

Дроссель у меня тоже есть, фабричный - для размагничивания кассетных магнитофонов болгарских ЭВМ  idea .

Отвёртка нужна титановая, латунная или выпиленная из стеклотекстолита (я такой пользовался).

pantelei4 пишет:

Не понимаю, шо снова с этими мафонами носятся

Ему принесли на реставрацию какие-то знакомые друзей - не мог отказать.

Видели, какие измерительные ленты попадались в совке - фаза канала зависит от частоты записи lol .

Товарищ подогнал частотку к линейной, но забыл последовательность. Правильно, сначала выставить подмагничивание для 1 кГц, по максимуму отдачи. Пик там вялый, но хорошим прибором интегрально поймать можно (поделить пополам ровный участок отдачи). Потом уже - подгонять частотку канала записи.

У товарища очень прямые руки и голова, умение захватывающе рассказывать. Я вчера просмотрел оба ролика - отличное видео, перед сном - расслабляет. Даже лучше, чем большинство научно популярных фильмов.

У этого Маяка дистанционка срабатывает, от отражённого сигнала, от стен - в любом положении  cool .

Что касается влияния магнитной записи на звук. Я давно заметил (ещё когда активно юзал кассетник) - весь этот mp3 или CD отлично сглаживается и интегрируется аналоговым способом, с подавлением ВЧ помех этих источников. Особенно показана СДП - учитывает уровень и влияние этих помех. Звук становится явно лучше.

P.S. Маяк-003 - почти такой же. Эти транзисторные двойки в УЗ и УВ, разделительные конденсаторы навевают на меня тоску. Когда-то, в киевской Орбите (салон совкового Hi-End) я часами на него смотрел и облизывался. Как он быстро, бесшумно и без ступенек перематывал ленту. Ещё больше - поразила цена yikes .


Саша

Вне форума

#89 05.11.2021 19:28:01

y_b_d
Ветеран
Откуда: Украина, Горловка
Здесь с 08.01.2013
Сообщений: 307
Windows 7Firefox 91.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

adsh пишет:

У этого Маяка дистанционка срабатывает, от отражённого сигнала, от стен - в любом положении

А если в комнате есть попугай, то он тоже научится управлять магнитофоном.

Вне форума

#90 05.11.2021 19:47:42

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550
Windows 7Chrome 95.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

У меня где то УЗ пульт от телика валяется.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.062 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 632.28 Кбайт (Пик: 682.65 Кбайт) ]