Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 25.09.2016 16:45:11

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 39.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Serg пишет:

Я не говорил, что электролиты 30 кгц не пропустят. Сегодня электролит в тракте не является признаком гламура, а там их не один, а очень много.

Сегодня да. А посмотрите в японских аппаратах, которые до сих пор котируются, их там тоже мульён.
Ну и мы тогда не отставали. Только их электролиты были чуть-чуть лучше.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#72 28.11.2017 17:16:50

Bear
Новичок
Откуда: Dnepr
Здесь с 27.11.2017
Сообщений: 7
Windows 7Chrome 62.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Вот поставил на магнитофон копию мастер ленты и никаких шумоподавителей не надо и динамический диапазон более чем достаточный и не скрипят и не сыпятся высокие и низкие такие, что непонятно как их динамики воспроизводят.. недостаток один, цена удовольствия....

Вне форума

#73 28.11.2017 18:03:00

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Bear пишет:

Вот поставил на магнитофон копию мастер ленты и никаких шумоподавителей не надо

Это смотря на какой магнитофон.....


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#74 29.11.2017 04:06:51

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Bear пишет:

Вот поставил на магнитофон

В "Электронику-302"? wink

В начале года купил и отреставрировал "Дайну" (Эльфа-29).
Daina.jpg
Наслаждаюсь настоящим германиевым звуком 70-х.  big_smile
С линейного выхода звучит достойно своего класса.
А если серьезно, то брал его естественно не ради качества звука.
В детстве был такой же, взял как память. )

ЗЫ: Выяснилась неожиданная "проблема". ) Слушая старые записи, обратил внимание что звучание другое. Не в плане качества, а в плане манеры исполнения.
То, что гуляет нынче по интернету под видом старых, сильно отличается, часто в худшую сторону.
Теперь вот ищу годные оцифровки именно "тех" записей.

Вне форума

#75 29.11.2017 05:01:33

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

@AlexMax, у меня от неё были части протяжки. Подкатушечники  из дюрали ставил вместо маяковских на Маяк-203.


Саша

Вне форума

#76 29.11.2017 05:59:34

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

adsh пишет:

Подкатушечники  из дюрали ставил вместо маяковских на Маяк-203.

Сомнительно, маяковские совершенно другой формы и размера.
majak203werx.jpg
dayna_tr12.jpg

Вне форума

#77 29.11.2017 10:01:09

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPFirefox 50.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

AlexMax пишет:

Слушая старые записи, обратил внимание что звучание другое. Не в плане качества, а в плане манеры исполнения.

Бывают ремиксы и ремастеры, оригинальных тоже полно, но многие с компрессией.
В целом цифра звучит подругому, чем старые записи с винила, ну дак технология другая, сам винил тоже несколько иначе звучит.
Но так чтоб сами записи отличались по аранжировке и манере, такое быват нечасто. К примеру сейчас ходит две версии Землян - Улыбнитесь каскадеры и Каскадеры, каскадеры. Даже не помню в каком варианте звучало  в Утренней почте.  bayan

Вне форума

#78 29.11.2017 11:01:27

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 62.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

Когда-то долго искал концерт Песняров, который был у меня ещё на ленте Тип-2, так и не нашёл.
Исполняли очень весело, как будто немного выпивши и с непривычными для обычного исполнения роковыми проигрышами.
Всё, что находилось, было или слишком официально (скорее всего запись с телевидения) или новодел без того старого драйва.

Отредактировано vzv (29.11.2017 11:02:03)

Вне форума

#79 29.11.2017 23:50:24

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

AlexMax пишет:

Сомнительно, маяковские совершенно другой формы и размера.

Вот эти чёрные вставки заменил дюралевыми, крашенными молотковой эмалью. Диаметр тот же.

Добавлено спустя 01 мин 18 с:
В Дайне, по моему, все эти ролики - на шарикоподшипниках.


Саша

Вне форума

#80 30.11.2017 04:04:22

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

adsh пишет:

Вот эти чёрные вставки заменил дюралевыми, крашенными молотковой эмалью. Диаметр тот же.

Понятно. )

adsh пишет:

В Дайне, по моему, все эти ролики - на шарикоподшипниках.

Только один, нижний ролик подмотки в правом подкатушечнике. Он единственный недоступен для смазки без разборки, все остальные имеют обычные бронзовые подшипники и масленки с фетром, на фото собственно они видны на роликах перемотки (дырка рядом с осью).

Еще у меня есть Комета-МГ209.
Никакой ностальгии с ним у меня не связано, просто отдали по случаю, потому колеблюсь между реставрировать/разобрать на железки.
Интересен 4-мя дорожками с "прыгающей" головкой и аж 3-мя скоростями.

Добавлено спустя 35 мин 03 с:

vzv пишет:

Когда-то долго искал концерт Песняров, который был у меня ещё на ленте Тип-2, так и не нашёл.
Исполняли очень весело, как будто немного выпивши и с непривычными для обычного исполнения роковыми проигрышами.
Всё, что находилось, было или слишком официально (скорее всего запись с телевидения) или новодел без того старого драйва.

Источников в те времена было всего 3 шутки - винил, телевизор и радио. То, что было на виниле, еще есть шанс найти. А вот если писалось с прямого эфира на радио или ТВ часто найти уже нельзя - оно либо не записывалось вообще, либо похоронено в архивах на ленте.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.056 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 613.66 Кбайт (Пик: 664.02 Кбайт) ]