Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 26.01.2016 06:26:05

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Катушечник и другие аналоговые источники

Последнее время заинтересовала меня тема аналоговых источников сигнала.
Захотелось иметь дома аналоговый источник.

Выбор из аналоговых источников состоит из 3-х штук.
1. Винил. Качественно. Пафосно. У нас - дорого. И не особо доступно (магазинов нет, а между интернетом и домом стоит Почта России). Плюс носитель не очень живуч.
2. Кассетный магнитофон. Дешев. Носители пока еще доступны. Но с качеством - беда. Диктофонная технология, подпертая со всех сторон костылями (шумопонижение и т.п.).
3. Катушечный магнитофон. Качество наивысшее из всех аналоговых источников. Дает высокие параметры без костылей (с костылями вроде адаптивного подмагничивания дает еще лучше).
Незаслуженно забыт, а точнее "убит" маркетингом. Кассета гораздо хуже, однако удобнее в обращении, что позволило распространить ее на большее число людей. Касстета - это мp3 мира магнитной записи, где удобство пользования предпочли качеству. smile

Почитав специализированные форумы катушечников, выделил несколько общих проблем:

1. Не с чего писать. Винил единственный полностью аналоговый источник, но он доступен не всегда. В остальном народ вынужден качать SACD, винил рипы и записывать с них.
2. Не на что писать - катушечная пленка не производится уже очень давно. Импортная есть, но по цене как винил. Но, есть успешные эксперименты с разрезаной пополам видеопленкой.
3. Цена хороших импортных аппаратов высока и дальше становится еще выше.
4. Нет измерительных лент, настройку приходится вести без них.

Какие будут мнения по аналоговым источникам?

ЗЫ: Себе для тренировки "на кошках" я купил советский катушечник Астра-МК-111-с1. Правда оказалось что слушать его пока нельзя - плохо пишет (или играет) левый канал, причину понять пока не могу.
Стоит также проблема настройки тракта без измерительных лент и даже без просто качественной стереозаписи.

Вне форума

#2 26.01.2016 08:40:17

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,660
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

AlexMax пишет:

Какие будут мнения по аналоговым источникам?

В топку.  Есть коллекция советского винила и вертушка. Слушаю раз в год, чтоб вспомнить молодость. smile
SACD и DVDA играют так же мягко как винил и легко доступны, не вижу смысла переписывать их на плёнку.

Добавлено спустя 10 мин 11 с:

AlexMax пишет:

Себе для тренировки "на кошках" я купил советский катушечник Астра-МК-111-с1.

Надо было брать под 22 катушки, понту больше.
У меня Союз 110 был, с большими катушками - круть, подарил кУму.

Отредактировано pantelei4 (26.01.2016 09:08:18)

Активен

#3 26.01.2016 12:24:47

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,030
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

У меня еще осталась лента измерительная, но ей уже лет 30. Что там с ней стало, одному х.з. известно.

AlexMax пишет:

1. Винил. Качественно. Пафосно. У нас - дорого. И не особо доступно (магазинов нет, а между интернетом и домом стоит Почта России). Плюс носитель не очень живуч.

Винил-дорого,это в каком смысле? Сами пластинки? Проигрыватели? Головки? Да и носитель довольно живуч, если его гвоздиком не царапать.

pantelei4 пишет:

В топку.  Есть коллекция советского винила и вертушка. Слушаю раз в год, чтоб вспомнить молодость

А вот это скорее всего да. Я имею ввиду топку. У самого штук 100, а то и больше пластинок. Советские, "демократы"... и вертушка (вернее две, нет три!) А включаю еще реже. Даже забыл когда. Распаял корректор, с целью переделки, и вообще не включаю сейчас. Кстати, советские пластинки у нас не очень дорогие. От 50 руб. и выше.

Добавлено спустя 05 мин 04 с:

pantelei4 пишет:

SACD и DVDA играют так же мягко как винил и легко доступны

Не знаю про доступность этих носителей сейчас. Я когда то купил себе ДВД проигрыватель с возможностью воспроизводить SACD, Самсунг HD745. А когда увидел цену на этот диск, охота пропала. Но это было в 2004г.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#4 26.01.2016 14:02:37

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,717
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

У винила есть одно огромное преимущество - он практически вечен. Не размагничивается со временем.

Катушки сейчас - большая экзотика. Кассеты - проще, САДП ни кто не отменял. Вопрос - с чего писать. С винила? Какой тогда смысл не случать сам винил.


Саша

Вне форума

#5 26.01.2016 14:39:57

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,660
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

vlnik пишет:

Я когда то купил себе ДВД проигрыватель с возможностью воспроизводить SACD, Самсунг HD745. А когда увидел цену на этот диск, охота пропала. Но это было в 2004г.

Зачем покупать, запиши на болванку и слушай на здоровье.

Активен

#6 26.01.2016 16:23:42

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,030
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

pantelei4 пишет:

Зачем покупать, запиши на болванку и слушай на здоровье.

Когда мне это было интересно, записать на болванку не получалось. Ну во первых, нужно с чего то было сделать образ.

Добавлено спустя 04 мин 23 с:

adsh пишет:

Катушки сейчас - большая экзотика.

Слышал, какая то фирма в США (ой, что это я! в пиндостане!) начала снова выпускать плёнку 6,25мм


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#7 26.01.2016 16:52:57

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,717
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

pantelei4 пишет:

Зачем покупать, запиши на болванку и слушай на здоровье.

А где брать аудио в таком разрешении? В сети обычно лежат образы дисков 44100Гц/16Бит или оно же, только пожатое без потерь. И самое главное - с чего оно записано, если многие оригинальные записи есть лишь в аналоге - на давно размагниченных и осыпавшихся студийных плёнках или виниле. Тогда уж лучше - винил.


Саша

Вне форума

#8 26.01.2016 17:23:15

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,660
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

adsh пишет:

А где брать аудио в таком разрешении?

Конверсии SACD (многоканальная музыка)
rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1170

rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2303
rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1757

Dire Straits - Brothers In Arms, просто сказка. good
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3678956

Deep Purple - Machine Head, никогда не слышал Пёрплов в таком качестве. good
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3676808

Отредактировано pantelei4 (26.01.2016 17:48:53)

Активен

#9 26.01.2016 18:22:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,717
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

@pantelei4,

adsh пишет:

самое главное - с чего оно записано

Добавлено спустя 01 мин 31 с:

pantelei4 пишет:

никогда не слышал Пёрплов в таком качестве

Год выпуска диска: 2003/1972

Источник с таким качеством, наверное, трансформировался телепатически прямо в цифру из прошлого.


Саша

Вне форума

#10 26.01.2016 19:20:13

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,660
Windows XPOpera 12.17

Re: Катушечник и другие аналоговые источники

adsh пишет:

Источник с таким качеством, наверное, трансформировался телепатически прямо в цифру из прошлого.

Взяли мастер ленты тех времён в квадро варианте , оцифровали с высоким разрешением, сделали ремастеринг, шо тут такого?

На SACD смастерен исторический квадрамикс с выделенным LFE каналом (4.1 без центра)

Старые записи Пёрплов у меня всегда грязно звучали, а эта на удивление хорошо. Dire Straits одна из первых цифровых записей и в сацд варианте тоже жестковато звучит, но гораздо интереснее сидюшки.
Многоканал вообще отдельный разговор.
Честно говоря у меня в большинстве случаев претензии не к формату звукозаписи и источника, а к звукорежиссуре

Добавлено спустя 18 мин 04 с:

adsh пишет:

И самое главное - с чего оно записано, если многие оригинальные записи есть лишь в аналоге - на давно размагниченных и осыпавшихся студийных плёнках или виниле. Тогда уж лучше - винил.

Я наверное уже давал  ссылку на переиздание  в цифре старых джазовых записей, сделанных известнейшей фирмой звукозаписи, со своих  мастер лент 50-70 годов.
Качество превосходное, а содержание ещё лучше.  good
Verve Jazzclub
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3642593

Отредактировано pantelei4 (26.01.2016 19:45:27)

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.7 Кбайт (Пик: 686.07 Кбайт) ]