Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 21.01.2016 18:21:36

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Про рисование и травление плат

AlexMax пишет:

А в 90-е рисовал платы такой комбинацией пера и иглы от шприца:

Так не честно! Это моя штуковина. Только на иглу трубочка у меня одета. Зачем снял?
Хотя плату последний раз рисовал с год назад.

Добавлено спустя 01 мин 57 с:
А стеклянным рейсфедером я тоже рисовал. Раньше продавались наборы разных. Чтобы не царапали я просто зажигалкой кончик заплавлял.

Добавлено спустя 03 мин 25 с:
А ЛУТом я сам не пользуюсь. Когда надо, племяннику отдаю образец, он делает. У меня нет принтера, и не хочу его покупать.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#12 21.01.2016 23:18:53

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Про рисование и травление плат

AlexMax пишет:

Для любителей рисовать от руки есть же давно маркер-краски, от 0.8 мм.

Да - много раз слышал. Только вот не знаю, какие именно и где покупать.


Саша

Вне форума

#13 22.01.2016 03:40:20

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: Про рисование и травление плат

adsh пишет:

Да - много раз слышал. Только вот не знаю, какие именно и где покупать.

У нас продают в магазинах канцтоваров. Называется маркер-краска, или лаковый маркер (paint marker).
740.jpg
Легко отличить от других маркеров - корпус у него алюминиевый, внутре болтается шарик (краску мешать), а стержень при сильном нажатии утапливается (чтоб краску подкачивать).
Краска смывается ацетоном.
Крупные разновидности (2-3 мм) белого цвета иногда продают в строймагах как средство подкраски плиточных швов.

Отредактировано AlexMax (22.01.2016 03:41:38)

Вне форума

#14 22.01.2016 03:47:08

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Про рисование и травление плат

@AlexMax, ага - спасибо. Такое?

AlexMax пишет:

Краска смывается ацетоном.

Ацетон является прекурсором, за пузырёк могут накрутить статью. Про дебильность такого положения вещей - промолчу, хотя рассказать могу много.


Саша

Вне форума

#15 22.01.2016 03:53:15

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: Про рисование и травление плат

Ну у нас ацетон лежит в строймагах свободно канистрами.
Могу попробовать смыть его "галошей", если нужно. Или уайт-спиритом.:)

adsh пишет:

Да, такое. Нужно смотреть с тонким и железным наконечником.

Отредактировано AlexMax (22.01.2016 04:13:59)

Вне форума

#16 22.01.2016 04:16:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Про рисование и травление плат

AlexMax пишет:

Ну у нас ацетон лежит в строймагах свободно канистрами.

То, что Вы называете "ацетон", скорее всего является просто растворителем на основе смеси всяких растворителей. Ибо:

В России ацетон входит в таблицу III («прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля») списка IV («Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля») перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (прекурсор). Оборот ацетона (концентрацией 60 % и более) в РФ ставится под контроль, на учёт прихода и расхода.


Саша

Вне форума

#17 22.01.2016 04:42:20

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Про рисование и травление плат

adsh пишет:

То, что Вы называете "ацетон", скорее всего является просто растворителем на основе смеси всяких растворителей. Ибо:

По крайней мере на бутылках написано "ацетон" и запах его. А я много его перенюхал. И краску смывает и канифоль так же как и нужно ацетону. Вот пить не пробывал, питьевого не продают. Бывает, что некоторые сорта, зависить от производителя, оставляют белый налёт.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#18 22.01.2016 04:47:42

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Про рисование и травление плат

@vlnik, попробуйте разбавить равным объёмом воды. Чистый ацетон должен полностью раствориться. Лучше всего разбавлять в чём-нибудь цилиндрическом стеклянном. В идеале - в пробирке. Что-то не верится, что его прямо так продают.


Саша

Вне форума

#19 22.01.2016 05:40:49

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: Про рисование и травление плат

Ацетон чистый - разбавлял много раз. Недолго юзал в самодельной похожной горелке - ацетонке.
Высыхает итогда с осадком, иногда - без, зависит от производителя.
Законы нужно читать внимательно.
Включение в таблицу 3 не означает полный запрет оборота. Ведь там кроме ацетона есть уксусная кислота и марганцовка, и то, и другое купить можно.
Просто торговля должна вестись с учетом. Должен быть журнал, в котором ведется учет продажи ацетона, и все. В идеале с учетом даже розничных покупателей. В случае нарушение может быть выписан штраф, и все.
Кроме того, есть лазейка. Написано 60% и более. Достаточно в сопроводительных документах написать "Ацетон 59%" и все, он даже под учет не попадает.  big_smile
Продают же лампочки на 95 ватт.

Вне форума

#20 22.01.2016 05:56:41

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Про рисование и травление плат

@AlexMax, по моему (и не только) мнению, запреты в отношение прекурсоров (а не явной наркоты) были придуманы для вышибания денег с людей и предприятий, где они используются в обычном процессе своей мирной и легальной деятельности. По такой логике нужно в прекурсоры занести воду - она используется при производстве практические всей взрывчатки и наркоты. Препарат должен быть строгого учёта и под роспись lol .


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 612.24 Кбайт (Пик: 662.61 Кбайт) ]