Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 30.04.2015 18:32:35

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Opera 12.17

Об "аудиофильских" детальках

Продам аудиофильские предохранители (керамика)
Новые. Не использовались! bayan
krivoyrog.dnp.olx.ua/obyavlenie/audiofi … 9d02eaa4bc
202834861_1_644x461_audiofilskie-predohraniteli-keramika-krivoy-rog.jpg

Кстати со стрелочкой, в переменку придётся два брать и параллелить. tease

Отредактировано pantelei4 (30.04.2015 18:38:00)

Вне форума

#2 30.04.2015 19:22:44

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 7Internet Explorer 11.0

Re: Об "аудиофильских" детальках

Ух ты! Кайф какой! А у меня есть профессиональные предохранители! Продам! Дорого!!


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Активен

#3 30.04.2015 21:10:12

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Об "аудиофильских" детальках

pantelei4 пишет:

Кстати со стрелочкой, в переменку придётся два брать и параллелить.

Для переменки они не годятся. Обратите внимание - плюсовой вывод - позолочен.

Смысл здесь в том, что на постоянном токе плюсовой вывод растворяется и окисляется в первую очередь (электролиз - анод).

А второй вариант - покрыт родием:

202834861_3_644x461_audiofilskie-predohraniteli-keramika-usiliteli-resivery.jpg

Микросхемы / разъёмы / реле золотят / покрывают палладием, родием уже очень много лет. И это считается обычным явлением. К юмору это мало относится.


Саша

Вне форума

#4 30.04.2015 21:15:32

2530472
Ветеран
Здесь с 22.01.2010
Сообщений: 371
AndroidSafari 4.0

Re: Об "аудиофильских" детальках

vlnik пишет:

Ух ты! Кайф какой! А у меня есть профессиональные предохранители! Продам! Дорого!!

Раз пошла такая пьянка, то.... Продам сверхлинейные предохранители, от сверх линейного генератора  ГЗ--118го. Естественно по-дорого. Сниму так сказать с действующего. Только жаль --всего два!
  А я, уж думал разбогатею.... мечты,мечты.... smile


Доброго, которого хочу, не делаю. Злое, которого не хочу, делаю...

Вне форума

#5 30.04.2015 23:15:46

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Opera 12.17

Re: Об "аудиофильских" детальках

adsh пишет:

К юмору это мало относится.

Таки шо, надо куплять, пока не закончились?  aaa

Отредактировано pantelei4 (30.04.2015 23:16:57)

Вне форума

#6 01.05.2015 01:18:22

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Об "аудиофильских" детальках

pantelei4 пишет:

Таки шо, надо куплять, пока не закончились?

По потребности, точно так же, как Вы покупаете микросхемы / разъёмы / реле, покрытые золотом, палладием, родием.

Возьмём реле с позолоченными контактами, скажем РЭС 60. Ставилось в магнитофоны на переключение универсальной головки в режимы записи / воспроизведения. Будем смеяться? У хороших наушников золотят штекера - тоже юмор? Есть ещё множество подобных вещей - всякие переключатели и т. п. Чем здесь выделяются предохранители, имеющих аналогичную защиту контактов от окисления? Почему-то многие (обезличенно) привыкли видеть окисленную колодку с такими же предохранителями советского лампового телевизора и считают это нормальным в любых устройствах.

Лично я, насмотревшись на чёрные контакты ламповых панелек, с удовольствие прикупил позолоченные панельки под собираемую конструкцию. Потенциальную проблему проще исключить "схемотехнически".

Или ещё пример. У меня в лабе много лет стоят вот такие колонки:

www.hardlib.narod.ru/multimedia/speaker … spka16.htm

Покупались ещё под кассетный плейер. Для такого размера играют на удивление хорошо (купил после прослушивания со своего плейера, перебрав с пол десятка моделей, 10 вт динамик, пищалка, TDA Philips, темброблок). Только уже страшно трещат разъёмы и меняется громкость. Даже для них разъёмы требуется золотить.


Саша

Вне форума

#7 01.05.2015 08:56:20

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Opera 12.17

Re: Об "аудиофильских" детальках

adsh пишет:

Чем здесь выделяются предохранители, имеющих аналогичную защиту контактов от окисления?

Тем, что это предохранители, не имеющие никаких аудиофилистических свойств в зависимости от покрытия.
Може ещё сетевые шнуры обсудим?  death

Добавлено спустя 07 мин 38 с:

adsh пишет:

Возьмём реле с позолоченными контактами, скажем РЭС 60. Ставилось в магнитофоны на переключение универсальной головки в режимы записи / воспроизведения. Будем смеяться?

Я их до сих пор ставлю в производимое оборудование, купил недавно на аукро сотню штук по три гривны, а на заводе по 60. Вот их применение действительно необходимо,  надёжная вещь. И блин никто не догадался в техническом описании указать их аудиофильскую принадлежность.

Так шо, смеяться над предохранителями буду пока не надоест. tease

Отредактировано pantelei4 (01.05.2015 09:14:28)

Вне форума

#8 01.05.2015 19:49:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Об "аудиофильских" детальках

pantelei4 пишет:

не имеющие никаких аудиофилистических свойств в зависимости от покрытия

Зависимость как раз есть: если их использовать в звуковых трактах, то будет меньше звуковых помех, связанных с плохими контактами  wink .

pantelei4 пишет:

Може ещё сетевые шнуры обсудим?

Можно. Много раз видел китайский шнурок из чёрных окисленных, легко рвущихся волосков фирменной китайской меди. Влияет на звук как и предохранитель  smile .

pantelei4 пишет:

никто не догадался в техническом описании указать их аудиофильскую принадлежность

В годы их разработки такого понятия в ГОСТ не было  smile .


Саша

Вне форума

#9 02.05.2015 17:03:04

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 42.0

Re: Об "аудиофильских" детальках

Всегда любопытно, какой уровень разработки и понимания аудиотехники имеют те, кто хаят и смеются над аудиофильскими детальками, а в руках их даже не держали.

Для примера возьмем случайную аудио-конструкцию и бросим на нее быстрый взгляд
PP-A2-4.jpg

Даже не вникая в мелкие подробности сразу видно 3 грубых ошибки. Вернее одна, но размноженная в 3х экземплярах. Монтаж переключателя входов, регулятора громкости и выключателя сети. Их "электрическое место" - сзади аппарата, но ради красоты(???) автор их монтирует спереди и тянет провода туда и обратно, через весь аппарат, мимо входа и выхода, нахватываясь всевозможных наводок. Если для аппарата, собранного на операционниках, с их почти нулевым выходным сопротивлением это может пройти как - то  почти незаметно (хотя и по-прежнему это некорректно), то для ламп с их отнюдь не низким выходным и высоким входным сопротивлениями - это губительно. В таком наспех продуманном аппарате аудиофильские детали бесполезны
Поэтому тут - единственный вариант для автора для улучшения аппарата -  перерисовывать его в фотошопе, доказывая что чем лучше выглядит, тем лучше играет.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#10 02.05.2015 17:54:53

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows 7Opera 12.17

Re: Об "аудиофильских" детальках

Yury_G пишет:

В таком наспех продуманном аппарате аудиофильские детали бесполезны

Ага, у меня простой советский 2А предохранитель, не хватило денег на хороший.
У тебя в усилителе аудиофильские предохранители?  tease

Отредактировано pantelei4 (02.05.2015 18:08:11)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.88 Кбайт (Пик: 688.24 Кбайт) ]