Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 14.11.2013 15:05:17

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 7Internet Explorer 10.0

Проблемы с аккумулятором ноутбука

Произошло страшное! Перестал заряжаться аккумулятор в ноутбуке. Разобрал блок камуляторов, отпаял контроллер, зарядил от зарядного устройства. Всё собрал. Комп аккумулятор видит, показывает % зарядки, работает от него, но пишет, что заряда нет. Вот ломаю голову, как проверить, что дохлое, контроллер в батарее или в компе?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#2 14.11.2013 15:32:30

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 31.0

Re: Проблемы с аккумулятором ноутбука

Исходя из моего скромного опыта 90% это аккумулятор, 9% это необходимо переинсталлировать софт (чтобы не убивать софт - порпобуйте на другом харде) и только 1% - материнка

Как ни странно, но софт в лаптопах ответствен за зарядку

Добавлено спустя 1 ч 13 мин 42 с:
Кстати, на материнке возможно не так страшно, как кажется. Там есть цепь заряда в которой кроме ключа есть диод и предохранитель. Они обычно больше размером, чем остальные "кубики" рядом. Частая ситуация - короткий диод + отгоревший предохранитель

Отредактировано Yury_G (14.11.2013 15:48:42)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#3 14.11.2013 16:49:14

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Проблемы с аккумулятором ноутбука

Я так понял, что надо на другом жестком диске переустановить программу?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#4 14.11.2013 17:02:49

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 31.0

Re: Проблемы с аккумулятором ноутбука

vlnik пишет:

Я так понял, что надо на другом жестком диске переустановить программу?

Да, поставьте Виндовс на другом диске с целью определиться, виноват ли софт. А свой не трогайте, если это не софт - вы ничего не потеряли. А от зарядного устройства лаптоп работает? В любом случае хорошо бы проверить а доходит ли до материнки напряжение от зарядки...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#5 14.11.2013 17:03:39

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
WindowsOpera 11.64

Re: Проблемы с аккумулятором ноутбука

Во-первых - нужно было протереть / просмотреть все контакты.

Во-вторых - нужно очень аккуратно самому заряжать Li-ion аккумуляторы - они очень критичны к малейшему перезаряду.

Yury_G пишет:

Как ни странно, но софт в лаптопах ответствен за зарядку

По моему опыту это не так - аккумулятор заряжается и при выключенном ноуте (горит красный светодиод, после зарядки цвет меняется на зелёный). Максимум, что я видел - в BIOS выставляется пониженный уровень заряда для продления жизни батареи, скажем, 80%. Поскольку он соблюдается и при выключенном ноуте, это наводит на мысль о том, что он просто программируется в контролёр.

Если с контактами всё нормально - похоже, что у автора топика накрылся контролёр, его нужно искать на аналогичных убитых аккумуляторах.


Саша

Вне форума

#6 14.11.2013 17:18:54

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012
Windows XPOpera 12.02

Re: Проблемы с аккумулятором ноутбука

На некоторых моделях(что я встречал) кол-во циклов пишется в память контроллера аккума.

Активен

#7 14.11.2013 17:28:26

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668
Windows 7Chrome 31.0

Re: Проблемы с аккумулятором ноутбука

adsh пишет:

По моему опыту это не так - аккумулятор заряжается и при выключенном ноуте

Да, но софт при этом работает. Возможно, что процессор "еле дышит" в облегченном режиме, возможно неверная информация пишется в контроллер. Это - стандартная практика в нашей мастерской у компьютерщиков - если не заряжается сначала замени батарею, затем восстанови софт, затем только включай думалку

Отредактировано Yury_G (14.11.2013 17:30:31)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#8 14.11.2013 17:51:08

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
WindowsOpera 11.64

Re: Проблемы с аккумулятором ноутбука

Yury_G пишет:

Да, но софт при этом работает. Возможно, что процессор "еле дышит" в облегченном режиме, возможно неверная информация пишется в контроллер.

Процессор при этом выключен, поскольку даже BIOS не стартовал. Думаю, что можно вытащить сам процессор или память (что проще).  Всем управляет контролёр аккумулятора.


Саша

Вне форума

#9 14.11.2013 18:59:57

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 1,967
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Проблемы с аккумулятором ноутбука

Jaxon пишет:

На некоторых моделях(что я встречал) кол-во циклов пишется в память контроллера аккума.

У меня тоже была такая мысля. Я вообще редко работал от аккумулятора в длительном режиме. В основном от Б.П. По окончанию я "завершал работу" и выключал БП из сети. Окончательное завершение происходило уже от аккумулятора. Потом при очередном включении происходила дозарядка. Возможно контроллер считал эти циклы.

Добавлено спустя 02 мин 18 с:

adsh пишет:

По моему опыту это не так - аккумулятор заряжается и при выключенном ноуте

У меня он точно заряжался при выключенном.

Добавлено спустя 10 мин 26 с:
В блоке 6 аккумуляторов, по 2 в параллель и 3 последовательно. От каждого соединения отвод в плату контроллера. Так вот, на одной паре напруга около 4х вольт, а на двух других 3,5 и 3,3 вольта. Я конечно их недозарядил, но явный разброс напряжений. Видимо они дохнут неравномерно и контроллер это как то" чувствует". К сожалению нет ни у кого такого же компа,чтобы просто проверить батарею. И нет жесткого диска чтобы перезагрузить. А контроллеры как то ремонтируются?


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#10 15.11.2013 06:01:36

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Opera 11.64

Re: Проблемы с аккумулятором ноутбука

Контроллеры обычно не ремонтируются. Принцип как в чипованных принтерных картриджах. Контроллер считает число циклов заряда - разряда, определяет остаточную емкость, разброс между банками тоже чует (некоторые даже заряд ведут отдельно по банкам). В случае выхода за пределы - отключает зарядку. Официальная версия - дабы не устроить пожар, если сдохшая банка вдруг накроется. Неофициальная - вынуждать покупать новые аккумуляторы при еще живых старых. smile
Этот же контроллер сообщает операционной системе о процентах заряда.
Некоторые программы вроде Battery Eater позволяют посмотреть более подробную информацию (мАч оставшиеся, например).
Windows к заряду батарей не имеет никакого отношения, переустановка не поможет, не тратьте время.
"Поддержка софта" научно называется ACPI и защита в биос.

Единственно что можно посмотреть - на включенном ноутбуке без аккумулятора проверить, приходит ли зарядное напряжение на разъем аккумулятора. Узнать какой из контактов можно, нарисовав по плате схему контроллера.

ЗЫ: Есть т.н. "восстановление аккумуляторов" - когда аккум дефектуют и заменяют дохлые банки, обнуляют контроллер (если это возможно), собирают и продают. smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.79 Кбайт (Пик: 685.16 Кбайт) ]