Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 11.09.2012 15:13:09

aleksey_a
Участник
Здесь с 26.09.2008
Сообщений: 39

Re: Ламповый корректор

Yury_G пишет:

Я в корректоре Бокарева вижу пару "тухлых" мест. Я не буду обсуждать недосатки пентодов/тетродов в звуке, я о другом.
1. Резисторы R5 и R9 не нужны. Обычно такие вещи нужны при глубоких ООС, чтобы сорвать возбуд на ВЧ. Сильно портят звук. Если есть склонность к возбуду, лучше зашунтировать анодное питание быстрыми безиндукционными кондерами
2. Очень нехорошая ОС с катода выходной лампы на вторую сетку входной. Вторая сетка тетродов-пентодов это крайне нелинейный токовый вход. питать его от тока выходной лампы - "смертный аудио-грех". Если без тетрода-пентода никак не обойтись - лучше всего питать вторую сетку от отдельного источника
3. Верхний конец кондера С2 лучше оторвать от +330 и заземлить.

Что интересно- в "народном"корректоре Е.Комиссарова по п. 1 и 2 сделано именно так, как предлагает Yury_G...

Отредактировано aleksey_a (11.09.2012 15:34:41)

Вне форума

#22 11.09.2012 17:24:10

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Ламповый корректор

Yury_G пишет:

Резисторы R5 и R9 не нужны. Обычно такие вещи нужны при глубоких ООС, чтобы сорвать возбуд на ВЧ. Сильно портят звук.

Видел на Аудиопортале, что вместо резюков ставят небольшие дроссели, намотанные на резисторах большого номинала. Есть лампы, склонные заводиться даже без ООС и при нормальном монтаже. Но это относится к УМ.

Yury_G пишет:

Верхний конец кондера С2 лучше оторвать от +330 и заземлить.

Он же вместе с R2 задаёт одну из постоянных времени коррекции, куда ж его на землю то?

Вот для понимания о чём речь - глава, написанная Николаем про корректоры:

mini_sukhov_phono_1.gifmini_sukhov_phono_2.gifmini_sukhov_phono_3.gifmini_sukhov_phono_4.gif


Саша

Вне форума

#23 11.09.2012 17:41:40

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683

Re: Ламповый корректор

adsh пишет:
Yury_G пишет:

Верхний конец кондера С2 лучше оторвать от +330 и заземлить.

Он же вместе с R2 задаёт одну из постоянных времени коррекции, куда ж его на землю то?

На землю будет  лучше, тут Юра по моему прав. Постоянная времени практически не изменится, последовательно с С2 будет включен кондёр фильтра С1, зато какашки на ВЧ лезущие из питания будут эффективно подавляться.
Единственно к С2 будет почти напряжение питания приложено, но кондёры к78-2 такого номинала как правило 1600В.
Вот ещё вариант, но с другой лампочкой на выходе: схема корректора Пузанова из статьи.

Отредактировано adsh (11.09.2012 21:25:41)

Вне форума

#24 11.09.2012 20:49:23

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Ламповый корректор

alss пишет:
pantelei4 пишет:

на 10 кОм нагрузку нормально работать будет?

Да - выходное напряжение 0,5 - 1 В, т. е. амплитуда отбираемого тока будет 0,7 - 1,4 мА при токе через выходной каскад 17-20 мА.

pantelei4, я под свои 1 кОм считал, а про 10 кОм не  пересчитал...


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#25 11.09.2012 21:23:25

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Ламповый корректор

pantelei4 пишет:

На землю будет  лучше, тут Юра по моему прав. Постоянная времени практически не изменится, последовательно с С2 будет включен кондёр фильтра С1, зато какашки на ВЧ лезущие из питания будут эффективно подавляться.

Чего-то я в этой жизни не понимаю. В оригинальных схемах получается частотнозависимая нагрузка в цепи питания (анода). А что получится, если мы её поломаем? Тогда давайте всю частотозадающую цепь включать с выхода анодного резистора на землю. А то - ни то, и ни сё получается roll .

Вот окончательный на данный момент вариант схемы Пузанова со всеми используемыми компонентами:

mini_puzanov_phono.gif


Саша

Вне форума

#26 11.09.2012 21:37:10

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683

Re: Ламповый корректор

adsh пишет:

Чего-то я в этой жизни не понимаю. В оригинальных схемах получается частотнозависимая нагрузка в цепи питания (анода). А что получится, если мы её поломаем? Тогда давайте всю частотозадающую цепь включать с выхода анодного резистора на землю.

Всю никак низя. А вот этот кондёрчик попеременному току всё равно куда подключить другим концом в массу или в питание в идеальном варианте, а в реальности чуток есть разница. wink

Вне форума

#27 11.09.2012 21:50:50

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Ламповый корректор

Самые последние сведения (сегодняшние):

Вадим Пузанов пишет:

уши не обманешь, китайский пускач ушёл в сад  (кстати отлично звучит). Я написал, что сейчас установлено. Винтажный бумажный Rubycon между каскадами и 10 мкф Audiophiler на выходе.

Ставлю пропилен, появляется вот эта самая воздушность, лёгкость и т.д. НО в ущерб низу. Ставлю пускач, появляется низ, НО в ущерб прозрачности и лёгкости.

транс на выходе я никогда не пробовал. У меня нет ничего подходящего, к сожалению. Да я, если быть честным, даже не знаю, какой нужен.

Естественно, я попробовал переменник Альпс на входе УМ, номиналом 100 кОм и 1 мкф на выходе корректора. НО, 10 кОм (проволочник, не Альпс) на входе УМ и 10 мкф на выходе корректора всё же одержали убедительную победу по звучанию.

pantelei4 пишет:

А вот этот кондёрчик попеременному току всё равно куда подключить другим концом в массу или в питание в идеальном варианте, а в реальности чуток есть разница. wink

Тогда поднимите этот вопрос на Аудиопортале, задницей чувствую - в силу традиций того форума начнётся шум и гам со стороны местных "гуру". Только не понятно, в какую сторону - одобрения или пренебрежения tongue .


Саша

Вне форума

#28 11.09.2012 22:56:37

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683

Re: Ламповый корректор

adsh пишет:

Тогда поднимите этот вопрос на Аудиопортале

Автор идеи Юра, я лишь поддержал. Дак ведь всё одно сначала надо убедиться, что это правильно, зачем будоражить умы... smile

Вне форума

#29 12.09.2012 00:47:13

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Ламповый корректор

Опасаться проникновения шумов и помех из цепи анодного питания в этом (и подобных с коррекцией "в аноде") фонокорректоре не стОит -  фильтрация  и топология (разводка) в этих  схемах д. б. на высокопрофессиональном уровне, т. е. не  д. б. этих шумов в анодном питании.
А подходы  "вся коррекция в аноде" и "вся коррекция  между каскадами" имеют право на жизнь и   мешать их не надо, наверное, ведь методики настройки  немного разные - для "анодной" коррекции (первый) каскад выступает как ГТ (при этом шунтирующее влияние второго каскада постоянно и зависит от частоты только за счет Миллера), а для межкаскадной желательно  иметь низкое выходное сопротивление  предыдущего (первого) каскада при  тех же требованиях  ко второму  каскаду.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#30 12.09.2012 00:53:05

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683

Re: Ламповый корректор

alss пишет:

А подходы  "вся коррекция в аноде" и "вся коррекция  между каскадами" имеют право на жизнь и   мешать их не надо

Не надо, только в данном конкретном случае разное включение кондёра - суть одна... Не симулятор же заводить, чтоб это стало понятным.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.35 Кбайт (Пик: 684.72 Кбайт) ]