Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 06.09.2012 21:56:20

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

И снова о восстановлении оргстекла

Вообщем проблема назрела такая.

s17928.jpg

Пользуюсь где-то около десяти лет (аппарат выпуска конца 80-х) - и вот недавно начал замечать, что в некоторых местах стала трескаться крышка, почему-то по бокам... и без царапин тоже конечно не обошлось. sad

В инете накопал немного инфы (к сож. почти всё в основном "теория")

Смысл способа прост, как три копейки - некий растворитель, за счет капилярного эффекта проникает в трещины, растворяет оргстекло и испаряется, склеив трещину. Дихлотэтан, как и ацетон и масса широкораспространенных растворителей, при склеивании оргстекла дают "мутный", белесый и непрозрачный шов.

Единственный из известных мне растворителей полистирола, который обеспечивает абсолютно прозрачную склейку оргстекла - чистый бутилацетат (есть клей "бутилацетатный", но это совсем не то) - прозрачная, слегка маслянистая жыд со специфическим запахом. Где его применяют - не знаю (мне доставал один дядька, ныне имигрировавший в Израиль), но то, что в магазине не купишь - это точно. По некоторым слухам, бутилацетат применяют в кондитерской промышленности, как ароматизатор и называют его "лимонный экстракт", хотя к лимонам бутилацетат не имеет никакого отношения и в чистом виде даже не пахнет лимоном - чистая химия...

...

Трещина это хреново...но не смертельно. Клади кусок гладкой фольги, разгладь пройдись термофеном, приплавь фольгу. Теперь с другой стороны капай растворитель по трещине. Просуши 2 суток, потом та ж технология с фольгой. Потом фольгу снимаешь "хлорным железом", промываешь водой и уксусом-шоб ржавчины не было.

Можно и по другому. Во первых, просверли отверстие в конце трещины (или 5мм от предподлогаемого конца, если конца трещины не видно) сверлом от 2мм, Во вторых обезжирь трещину. Потом купи пузырек "Дихлорэтана" (сея гадость растворяет большинство пластмасс), и нанеси с двух сторон трещины кисточкой в несколько слоев (пока трещина не "заплавится":). Высуши сутки и ставь.
Если все сделано правильно, то трещену не видно совсем (она не чем не выделяется по прозрачности), и стекло не на много теряет в прочности.

...

Также прочитал, что существует некое чудо-средство Magic Liquid но кроме рекламных восторгов никаких отзывов и объявлений продавцов не нашел.

Вот, кстати, попалась на глаза похожая темка на форуме. Тоже в общем-то не очень конкретно (чем закончилась "эпопея" неизвестно) - пришлось создавать свою.

В общем, если кому то приходилось решать подобные проблемы, пожалуйста,
отзовитесь, поделитесь опытом.

Примечание.  Фото аппарата - "интернетное". Тех, кого интересуют  технические характеристики, отсылаю на "Сайт кино и видеотехники ХХ века", можете качнуть
мануал.

Вне форума

#2 06.09.2012 22:49:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,708
Сайт

Re: И снова о восстановлении оргстекла

Дихлорэтан даёт прозрачный раствор стружек из оргстекла или прозрачного полистирола. Лучше клеить густым сиропом из этих стружек. По идее - шов должен быть прозрачен, но его для этого нужно заполнить пластмассой. По этому и лучше густой сироп.

Бутилацетатом никогда не пробовал, думаю что и нет смысла. Нитролак, пахнущий фруктами и растворителем одновременно,  - это он.

И ещё. Сейчас многие конторы делают на заказ почти любые крышки, используя для разметки и резки лазерный станок. Довольно дёшево. Старый пластик непредсказуем, часто выгоднее изготовить новую крышку. Видел здесь.


Саша

Вне форума

#3 07.09.2012 15:12:30

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: И снова о восстановлении оргстекла

Саша, спасибо Вам огромное.

Вы просто человек-энциклопедия радиолюбительских советов. smile
Крышка сабжа  не совсем прямоугольная, криволинейная, кроме того со стороны примыкающей к корпусу, выбран продольный паз по периметру и в этот паз вставлена трубка типа ниппельной, очевидно - чтобы крышка не стучала по корпусу.

Обязательно закажу еще и к вертушке крышку - тоже проблема назрела. Незадачливый сосед одалживал и неудачно положил паяло сверху...
Резюме. Никогда подобных вещей одалживать никому не следует.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.025 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 584.09 Кбайт (Пик: 634.45 Кбайт) ]