Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#101 31.07.2004 11:41:42

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Igor пишет:

А писать статью должен всё таки специалист ,а не дилетант

С таким подходом - ни Вы ни кто-то другой статью еще долго не увидит. Много Вы видели публикаций специалистов в журналах для любителей? Боюсь, у них для этого свои журналы есть, названий которых я даже и не знаю. Так что вариться в этом соку под названием "хобби" нам предстоит самомстоятельно.

За инфу по Alqorithm Builder спасибо.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#102 01.08.2004 02:43:04

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

По поводу статьи:
Впервые я узнал о Alqorithm Builder случайно прочитав короткую статью в одном из Р. любительских журналов.Через некоторое время удивился мочему "мой" журнал молчит о такой интересной программе на фоне очень интересных статей о программировании (например статьи о PonyProq2000) Удивился, почему хорошая публикация ,которая должна быть завершающей в цикле статей о программировании (кто умеет программировать-уже определился с типом программатора) появляется без логической связи с другими статьями.Пример: журнал "Радио" 1985-1989гг. циклы статей о цифровой техники, "Осциоллограф мой помощник"-шаг за шагом,очень доходчиво и актуально до сих пор.Даже стало завидно,что "радисты" имеют в Р.Х. таких авторов...(перечислять не буду),а в цифровой технике сплошной самый настоящий винигрет.
Это укор Главному редактору. Он формирует стратегию журнала.И если в журнале ЕСТЬ публикации о М.К. они должны быть расчитаны на разный уровень читателей ,быть взаимосвязаны и нести познавательную информацию.Хобби-это творчество,а не ремесло.Пока по М.К. в журнале только творчество у авторов-у читателей-ремесло:скачай ,прошей.
Нет сторонних авторов? Есть члены редколегии.Существуют "заказные" статьи. М.К. относительно новое, сложное и перспективное направление в радиолюбительстве.Одной,двумя статьями не обойтись.Конкурирующие журналы ушли далеко вперёд.Но я читатель Р.Х. и по сему "За державу обидно".
С уважением.

Вне форума

#103 20.04.2005 09:59:37

Elektric
Новичок
Здесь с 02.12.2004
Сообщений: 4

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Думаю что программирование удел программистов.
И е6сли они клеят отмазки то остальным можно этим заняться только от большого безделья.
Там слишком много надо грузить чтобы начать писать программую Получается из пушки по воробьям.
Прямо на ассемблере вообще никто не пишет - там конца и краю не видать даже для простой программки.
Ну и есть еще особенности различные процов и сред для отладки.

Но тем не менее законченной конструкции регулятора с пультом так никто и не предложил.
Все ответы типа надо взять то-то и выучить то-то и тогда.... В общем все до того просто что никому даже заниматься не хочется. А спрос то есть .

Вне форума

#104 20.04.2005 10:12:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Elektric пишет:

Но тем не менее законченной конструкции регулятора с пультом так никто и не предложил..

А Вы искали? Или так сказали, чтоб порисоваться?
Плиз:
www.pology.zp.ua/har/index.html#RCVR
Рулит то, что Вы даже и не предполагали,


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#105 23.04.2005 10:57:35

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Такое впечатление, что Вы, Elektrik программированием всерьёз не занимались smile. Открыли, поди, как-то книжку с желанием быстро во всём разобраться и написать простенькую прогу, потратили без толку 2 часа, и решили, что это "из пушки по воробьям". Конечно, если предел мечтаний - одна-две проги, и больше ни за что браться не хочется, то так оно и есть. Но с такой логикой вообще радиоэлектроникой заниматься - из пушки по воробьям wink.

И на счёт ассемблера Вы зря...

Если это не про Вас - не обижайтесь smile. Просто у меня есть такие знакомые. Они бьют себя пяткой в грудь со словами о том, что программирование - удел программистов.

Вне форума

#106 12.01.2006 21:28:15

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Igor пишет:

По поводу статьи:
Впервые я узнал о Alqorithm Builder случайно прочитав короткую статью в одном из Р. любительских журналов.Через некоторое время удивился мочему "мой" журнал молчит о такой интересной программе на фоне очень интересных статей о программировании (например статьи о PonyProq2000) Удивился, почему хорошая публикация ,которая должна быть завершающей в цикле статей о программировании (кто умеет программировать-уже определился с типом программатора) появляется без логической связи с другими статьями.Пример: журнал "Радио" 1985-1989гг. циклы статей о цифровой техники, "Осциоллограф мой помощник"-шаг за шагом,очень доходчиво и актуально до сих пор.Даже стало завидно,что "радисты" имеют в Р.Х. таких авторов...(перечислять не буду),а в цифровой технике сплошной самый настоящий винигрет.
Это укор Главному редактору. Он формирует стратегию журнала.И если в журнале ЕСТЬ публикации о М.К. они должны быть расчитаны на разный уровень читателей ,быть взаимосвязаны и нести познавательную информацию.Хобби-это творчество,а не ремесло.Пока по М.К. в журнале только творчество у авторов-у читателей-ремесло:скачай ,прошей.

Прашу пардону. В РХ уйма статей по применению микроконтроллеров. Как для продвинутых, так и начинающих читателей-радиолюбителей. Вот в прошлом году один только цикл статей Сергея Рюмика в NN2-6 чего стОит (это для совсем начинающих). Или цикл Дмитрия Харция для продвинутых аудиофилов. В них не только аппаратные вопросы хорошо описаны, но и программирование микроконтроллеров под ваши конкретные нужды.

Для продвинутых же предназначены и многочисленные публикации нашего журнала с микроконтроллерами, для которых доступны только hex-файлы прошивок. Ничего предосудительного в этом нет, если авторы не желают раскрывать секреты своих прошивок или просто это займет слишком много места в журнале. Главное, чтобы конструкции на микроконтроллерах были с работающими и бесплатно доступными прошивками. Многие прошивки описанных конструкций доступны с нашего сайта как в виде hex-файлов, так и в виде исходных листингов программ.

А вот описывать в мелких подробностях собственно программирование, включая языковедение (C++, Visual Basic, assembler и др.), программаторы микроконтроллеров, и даже схемные симуляторы (PSpice, EWB, MC) и т.п. считаю в журнале некундебным. Во-первых, потому что потребуется грандиознейший объем, а во-вторых - все эти программы снабжены хэлпом. Описать возможности программ и откуда их можно скачать и даже показать скриншоты - всегда пожалуйста (этому посвящена значительная часть рубрики НТиТ в каждом номере журнала; кстати, если кто-то найдет интересную для радиолюбителей программудину - не поленитесь мыльнуть мне ее URL, ну а если еще одним абзацем опишете, что это за прога и что в ней рулезного - дык вообще буду очень признателен и я, и наши читатели), но стОит ли описывать подробнее?

Вне форума

#107 12.01.2006 22:16:58

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Николай
Спасибо за ответ. Не смотря на то, что ПОЛТОРА ГОДА пришлась ждать.
Где был мой вопрос и был С.Рюмик со своим циклом не смущает?

Отредактировано Igor (12.01.2006 22:17:47)

Вне форума

#108 12.01.2006 23:12:33

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Igor пишет:

Николай
Спасибо за ответ. Не смотря на то, что ПОЛТОРА ГОДА пришлась ждать.
Где был мой вопрос и был С.Рюмик со своим циклом не смущает?

Отнюдь. Ты просто не представляешь себе журнальный цикл "Запрос читателей - поиск автора - разработка конструкции - написание статьи - подготовка публикации - публикация". Для примера - моя статья по УМЗЧ ВВ в свое время лежала а редакции известного журнала почти 3,5 года (с очени 1985 по весну 1989).

Вне форума

#109 12.01.2006 23:23:17

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Не пойму причем Радио в 1985г. к ответу на форуме. Я-же не мог в 2004г знать что будет на уме у Николая в 2005г.
Или по фотографии все таки лечат?

Вне форума

#110 24.01.2006 14:04:15

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Igor пишет:

...Или по фотографии все таки лечат?

Лечат ИМХО если фотать новейшей камерой Hasselblad H2D-39.  tongue
Матрица - 39 Мпикс (!!!) (габариты сенсора - 36,7 x 49,0 мм)
Скромный размер файла на 1 снимок - 78 метров.
Со сжатием и того меньше, полтина гдето. wink
Ну и..... Скромная стоимость чуда 30 штук баксов.   
Появится с февлаля, а точнее - с "лютого". lol
115596.jpg

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.46 Кбайт (Пик: 675.83 Кбайт) ]