Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 12.05.2004 07:03:40

Taras
Участник
Здесь с 13.04.2004
Сообщений: 52

Тема для популярной журнальной публикации.

Думаю что многим хотелось бы встроить в усилитель ДУ. Вариант решения-микросхема-регулятор гр и тембра с коммутатором управляемая по шине и микроконтроллер. Микру можно и получше подобрать,а протокол RC5 наверное . Почему до сих пор такого не было - это вопрооооосссс?

Вне форума

#2 12.05.2004 11:14:44

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Небыло может потому, что это довольно распространено (я имею ввиду микросхемы-приемники). Можно использовать хоть специализированные, без всякой обвески и напрямую подать на МК. Можна использовать и более дешевый вариант - uPC1490 с обвязкой. Я для своего усилителя использовал последнее (схему взял от телевизора). В качестве регулятора громкости взял дешевую КА2250 (это временно, хочу поставить что-то типа TEA6324). Все это управляется АТ89С2051. Софт написал на VB (BASCOM) - для простых задач очень удобно и быстро (потдержка шины I2C, протокола RC5 и т.д.). Сейчас к усилителю пытаюсь прикрутить DPL декодер, коммутаторы, индикатор (в дальнейшем - интегрированный FM приемник:) )

Вне форума

#3 13.05.2004 16:04:37

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Вопросов несколько. Во-первых, в подходе к звуку.
- Если совсем бескомпромисно - релюшками выбираем вход, громкость рулим Никитинским регулятором, тоже на релюшках, а уж релюшками управлять - хоть от счетчиков, хоть от микроконтроллеров - сам себе барин.
- Можно, как в другой ветке рассказывал Liv - все оцифровать и в DSP рулить.
- Можно использовать какие-то специализированные микрухи, их у разных фирм полным-полно. Например, вот:
www.st.com/stonline/products/selector/528.htm
Подобное есть у National Semiconductor, Analog Devices, Cirrus Logic (Crystal), Wolfson... (см. полный список производителей чипов)
А во вторых - проблема в доступности. И если что-то доступно, допустим, мне, для кого-то может оказаться очень большой проблемой. Я, например, тут выкидывал сообщение с предложением совместно раскупить оптические приемники TOSLINK - то есть, фирма киевская, они у нее есть, но, упаковка - 30 шт. и вскрывать ее, чтобы продать мне всего 4 из них - не хотят. Борьба длилась с начала февраля до конца апреля - в конце-концов продали мне таки 4 шт. А в Москве, говорят, полно...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 13.05.2004 16:56:43

Voland
Новичок
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 1

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

2Taras

Есть и в журнальных публикациях - см. РХ №2/2004;-):
- стр.14 - на PGA2311 +  PIC18LF452: управление коммутатором + рег. громкости + ДУ RC5 + неплохие параметры;
- стр.15 - на TDA7315 + 89C2051: громкость + тембра (ДУ дописывать самому)

Кто говорил, что РХ - плохой журнал?:-))

Вне форума

#5 13.05.2004 20:27:06

Alex Torres
Забанен

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Dmitry пишет:

Вопросов несколько. Во-первых, в подходе к звуку.
- Если совсем бескомпромисно - релюшками выбираем вход, громкость рулим Никитинским регулятором, тоже на релюшках, а уж релюшками управлять - хоть от счетчиков, хоть от микроконтроллеров - сам себе барин.
- Можно, как в другой ветке рассказывал Liv - все оцифровать и в DSP рулить.
- Можно использовать какие-то специализированные микрухи, их у разных фирм полным-полно. Например, вот:
www.st.com/stonline/products/selector/528.htm
Подобное есть у National Semiconductor, Analog Devices, Cirrus Logic (Crystal), Wolfson... (см. полный список производителей чипов)

У меня сейчас входы рулятся часть релюшками, часть - МАХ4550, громкость - LM1972.

А во вторых - проблема в доступности. И если что-то доступно, допустим, мне, для кого-то может оказаться очень большой проблемой. Я, например, тут выкидывал сообщение с предложением совместно раскупить оптические приемники TOSLINK - то есть, фирма киевская, они у нее есть, но, упаковка - 30 шт. и вскрывать ее, чтобы продать мне всего 4 из них - не хотят. Борьба длилась с начала февраля до конца апреля - в конце-концов продали мне таки 4 шт. А в Москве, говорят, полно...

А зачем они тебе? Коаксиал часто работает лучше оптики.

#6 13.05.2004 21:09:56

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Alex Torres пишет:

А зачем они тебе? Коаксиал часто работает лучше оптики.

А у моего сидюка только оптика.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#7 14.05.2004 00:04:06

Alex Torres
Забанен

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Dmitry пишет:

А у моего сидюка только оптика.

Ааа, тогда ой....

#8 14.05.2004 07:00:11

Taras
Участник
Здесь с 13.04.2004
Сообщений: 52

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Voland пишет:

2Taras

Есть и в журнальных публикациях - см. РХ №2/2004;-):
- стр.14 - на PGA2311 +  PIC18LF452: управление коммутатором + рег. громкости + ДУ RC5 + неплохие параметры;
- стр.15 - на TDA7315 + 89C2051: громкость + тембра (ДУ дописывать самому)

Кто говорил, что РХ - плохой журнал?:-))

Все журналы хороши.
Там прошивки есть? и в каком виде?

Вне форума

#9 14.05.2004 08:25:41

Chook
Завсегдатай-новичок
Откуда: Кишинев
Здесь с 17.03.2004
Сообщений: 87
Сайт

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

А что можно использовать для качественного (не Hi-End, конечно, но насколько возможно) преда 5.1 на микросхемах?
Требуется громкость общая + раздельно по каналам, регуляторы тембра общего и отдельно на саб, работа с ДУ. Пока что смотрю на SSM2160 для громкости, на остальное нет идей

Вне форума

#10 14.05.2004 09:03:33

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: Тема для популярной журнальной публикации.

Chook пишет:

...
Требуется громкость общая + раздельно по каналам, регуляторы тембра общего и отдельно на саб, работа с ДУ. Пока что смотрю на SSM2160 для громкости, на остальное нет идей

SSM2160 - вещь хорошая, но дорогая. Есть еще TDA7448 от ST - но не видел пока в И-нет магазинах...

P.S. Тут одна идея пришла в голову smile - в качестве "органов управления" громкостью, балансом и т.п. можно использовать РС-шную мышу, вернее ее внутренности. В итоге получим две "крутилки" - более привычно, например, для регулировки громкости и баланса, нежели кнопками, да и можно ускорение обрабатывать (чем быстрее крутишь, тем быстрее громкость изменяется). Плюс к этому - три кнопки управления. И все это по 3-м проводам. Идею давно вынашиваю и мышу нашел для экспериментов, но времени не хватает sad

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.064 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.78 Кбайт (Пик: 652.15 Кбайт) ]