Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 22.05.2004 19:27:04

Alex Torres
Забанен

Re: Свежий номер 2/2004.

Этого не нужно "понимать", что там за электроника была - мне прекрасно известно, полный примитив на П16Б, но астрономической стоимости.

#22 22.05.2004 19:56:57

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Свежий номер 2/2004.

Алекс.с ВПК по ценам логики нет нигде  - штатовцы унитазы для вояк покупали за 10000 баксов.
Вот.ты знаком с нашими Наири.Я там 5 лет числился.И если бы наше движение задержалось бы на пару месяцев в 88-ом.то  нам перечисли бы 1млрд
на развитие - было положено в бюджете - бешеные деньги по тем временам по сравнению с гражданкой.Ведь в республике зачинание свыше 2.5млн без разрешения из москвы каралось законом
Кстати.если кто приезжал к нам за электролитами - сейчас там есть памятник академику Самвелу Кочарянцу.хотя. как дважды герою соцтруда. ему был положен прижизненный.Я же говорил-там мечтатели живут.Там гостил и Каманин

Отредактировано Карен (22.05.2004 20:02:30)

Вне форума

#23 24.05.2004 15:36:53

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Свежий номер 2/2004.

Александр пишет:

...и остальные непонятливые:
по вашему "КОСМОС", РЛС возможны без электроники? А электроника возможна без достаточно хорошей для этого элементной базы?! Это очень трудно понять?

Понять-то не трудно, тем более, что для указанных Вами направлений компоненты еще на заводе-изготовителе проходили контроль, и те детали, что прошли его, маркировались "звездочкой", а те, что не прошли - отправлялись на производство "бытовухи", которую здесь в основном и обсуждают.
Или по Вашему на советских заводах что РЛС, что магнитофон "Весна" выпускались с абсолютно одинаковым отношением к производимой продукции? Бывал я там - на бытовухе, если бы также делалась электроника для космоса, далеко бы все это не полетело.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#24 26.05.2004 16:57:40

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Свежий номер 2/2004.

где делали "Весну" не был, а вот "Орель 101" делали те же люди и в тех же цехах ,что и РЛС.Бывало работали и на сборке холодильников "Днепр" (по среднему заработку, когда основной загрузки на всех не хватало).Смею вас заверить: за бытовуху спрос был как за оборонку.

Вне форума

#25 26.05.2004 17:07:22

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Свежий номер 2/2004.

Ну, очевидно, везде по разному. Где-то "за бытовуху спрос был как за оборонку", а где-то, как на одном известном мне заводе, по словам его главного инженера (в то время) "на бытовухе одни балбесы работают"...

Не зря ведь был парадокс: "Маяк-231" и "Весна-211", "Россия-211" были все второго класса. Но по качеству их разве рядом поставишь? Хотя ГОСТы одни и те же.

Вне форума

#26 26.05.2004 17:10:55

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Свежий номер 2/2004.

Честно, не знаю, где в Днепре делали РЛС, но в Запорожье "Весны" делали в ОТДЕЛЬНОМ ЕДИНСТВЕННОМ цеху завода, выпускавшего (...тссс)
Кстати, внутрь дохлых "Орелей" заглядывать доводилось, такое тоже до космоса не долетело бы...

Отредактировано Dmitry (26.05.2004 17:12:49)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#27 26.05.2004 18:54:22

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Свежий номер 2/2004.

"Маяк-120" отличается от "Маяка-231" лишь сендастовой головкой (3Д.24.080), с соответствующими параллельными кондёрами и номиналом токостабилизирующего резистора в УЗ (вместо 24К стоит 36К) smile.


Саша

Вне форума

#28 26.05.2004 19:20:13

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Свежий номер 2/2004.

Слава Авдин пишет:

Ну, очевидно, везде по разному. Где-то "за бытовуху спрос был как за оборонку"...

Честно - не верю. Конец месяца или, тем более, конец квартала в условиях обязательного перевыполнения плана ВСЕМИ участниками "соцсоревнования", крепко спавшими (ну или собиравшими холодильники) три недели с начала месяца, и фугасящими с выпученными глазами смены по 12 часов в последнюю неделю месяца - НЕ ВЕРЮ (в то, что при этом кто-то еще думал про, извиняюсь, качество или какие-то там характеристики)!!! "Вал давай!"


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#29 27.05.2004 11:01:26

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Свежий номер 2/2004.

Дмитрий, по 12 часов никто не работал,потому что постоянно  работали в три смены.настоящая аппаратура принималась в прсутствии представителя заказчика, до и после всевозможных прогонов.причём требовали 100% соответствия ТУ: если там написано включить тумблер левой рукой через 5 секунд после предыдущего, значит рука должна быть только левой а время - только 5 секунд.тёти из ОТК привыкали на оборонке требовать соответствия техпроцессу и по инерции на бытовухе продолжали террор.в результате главными факторами качества становились используемые компоненты ну и само-собой терпимость схемы к разбросу параметров деталей. Вот случай из собственного опыта :покупаю приставку "Орель 101"- в магазине всё проверил, а вот дома в розетку сунул ...и тишина. вскрытие показало,что коротнул конденсатор 4700мкФ в цепи 5 В. Заменил...до сих пор работает без замечаний.
А вобще-то ,наверное , стоит заканчивать вечер воспоминаний и переходить к заявленной теме форума. Вопрос к главреду :есть ли смысл печатать "первоапрельские тезисы" в журнале попадающем к читателю в мае,а к некоторым ,судя по форуму, всё ещё не попадающем. с приобретением журнала тоже есть проблема. раньше у нас в Днепре я покупал в киосках по пути на работу . а теперь необходимо выкраивать в выходные пол дня для поездки на радиорынок.стоимость проезда туда и обратно - 3 гр (трамвай и маршрутка) и плюс 1гр за вход на рынок.получается долго и дорого. подписка исключена - доходит не всё. жаловаться бесполезно,"советы" кончились и теперь жаловаться некому ("если ты такой умный,иди и разноси почту сам").

Вне форума

#30 27.05.2004 11:22:06

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Свежий номер 2/2004.

Про "завязывать" - согласен, но

злопастный брандашмыг пишет:

Дмитрий, по 12 часов никто не работал....

Я писал об этом не для того, чтоб кого-то позлить или клеветать на "совок". Году в 1987-м  7 или 8 месяцев я проработал регулировщиком в цеху, выпускавшем магнитофоны "Весна". Выходить по 12 часов приходилось как минимум 4 дня в конце месяца. Тому кто скажет, что вру, я повторю это еще много раз.

Кстати, не знал, что в Днепре вход на рдиобазар платный sad


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.27 Кбайт (Пик: 668.63 Кбайт) ]