Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.07.2011 01:58:01

Saturn_Storm
Забанен
Здесь с 08.07.2011
Сообщений: 35

Направленная антена из фольги и бутылки.

Вот взял из пустой пластиковой бутылки на 2 литра, и медной фольги сделал направленную антену. для мобильного телефона. Бутлку отрезал где-то на литр, от кромок бутылки, прорезал пазы, так тобы вошол туда мобильны телефон. Уменя роскладушка он с одной стороны за data-cable держится, с другой щели между раскладушкой. дипольгая антена сомого телефона находится приблизительно посредине бутылки параллельно донышку. Потом все это добро обернул фольгой. Фольгу кое как приклеил изолентой и прикрипил срепками.

О точности деталей не беспокоился, потому у нее изначально неправильные размеры и ее ~30° лучше чем диаграма во все стороны.

"Светит" такая антена.  как попало, криво в местах прорезей несобирается в пучек, особенно если фольга на прорезях стремится отслоиться от бутылки, да и сама бутылка погнуться. но если это чудо вымостить, до добавляет скорости работы интернета, да и соту можно выбирать самому.

Чтобы сделать хорошую антену на 1800-1900МГц надо бутылка из под  3-х литрового масла, а еще лучше что-то вроде кострюльки или бидончика. и точное позиционирование диполя. внутри этого счастья. Тогда можно получить антену диаграмой направленности, 5-0,5°

То же возможно и для 3G, WiFi, WiMAX но в таком случае посуда диавметром должна соответсвовать частоте. уже нужна бутылка около литра.

Может у кого-то есть опыт изготовления таких радио фонарей, из антен свечек от утсройств широкого потребления.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 568.45 Кбайт (Пик: 618.81 Кбайт) ]